Дело № 1-397/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 25 июля 2012 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С., Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Рассомагина С.А.,
защитника - адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Берсеневой А.С., Явкине А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рассомагин С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рассомагин С.А., в квартире, по месту своего проживания по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя лицам, желающим воспользоваться принадлежащим ему жилищем для потребления наркотических средств, помещение своей квартиры, получая за предоставление своей квартиры спиртные напитки.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час 30 мин до 19 час 05 мин, Рассомагин С.А. предоставил К1, Т, Д, К помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя воду, посуду, электрическую плитку, предоставленную Рассомагиным С.А. а так же, таблетки «<данные изъяты> <данные изъяты>, принесенные с собой, К1, Т, Д, К, в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, в комнате, путем смешивания и нагревания таблеток «<данные изъяты>» и других вышеуказанных компонентов кустарным способом, приготовили наркотические средства содержащие 6-дезоксикодеин, кодеин, которые К1, Т, Д, К, используя принесенные с собой шприцы, сразу после приготовления употребили путем внутривенных инъекций в комнате указанной квартиры, где проживает Рассомагин С.А., и последний, за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час 30 мин до 21 час 30 мин, Рассомагин С.А. предоставил Т, П, И, Ф, Д, помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес> для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя воду, посуду, электрическую плитку, предоставленную Рассомагиным С.А. атак же, таблетки « <данные изъяты>, принесенные с собой, Т, П, И, Ф, в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, в комнате, путем смешивания и нагревания таблеток «<данные изъяты> и других вышеуказанных компонентов кустарным способом, приготовили наркотические средства, содержащие дезоморфин, 6-дезоксикодеин и кодеин, которые Т, П, И, Ф, используя принесенные с собой шприцы, сразу после приготовления употребили путем внутривенных инъекций (в комнате указанной квартиры, где проживает Рассомагин С.А., и последний, за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 15 мин, Рассомагин С.А. предоставил Т, П, К1 помещение в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>5 для приготовления и личного потребления наркотических средств. Используя воду, посуду, электрическую плитку, предоставленную Рассомагин С.А. а так же, таблетки «<данные изъяты>, принесенные с собой, Т, П, К1 в вышеуказанное время, в помещении указанной квартиры, в комнате, путем смешивания и нагревания таблеток «<данные изъяты>-<данные изъяты>» и других вышеуказанных компонентов кустарным способом, приготовили наркотические средства содержащие 6-дезоксикодеин и кодеин, которые Т, П, К1 используя принесенные с собой шприцы, сразу после приготовления употребили путем внутривенных инъекций в комнате указанной квартиры, где проживает Рассомагин С.А., и последний, за предоставление своей квартиры для приготовления и потребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ получил бутылку со спиртосодержащей жидкостью.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Рассомагину С.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Рассомагина С.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Рассомагиным С.А. является оконченным, отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет достаточно высокую степень общественной опасности.
Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, к уголовной ответственности не привлекался. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (т.1 л.д.21, 43, 68); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; предпенсионный возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Рассомагину С.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества.
Учитывая, что Рассомагин С.А. нуждается в контроле за его поведением, а также имеются признаки злоупотреблением им спиртными напитками, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Рассомагин С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Рассомагину С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости лечение (наблюдение).
Меру процессуального принуждения Рассомагина С.А. в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находятся: пакет 1 - 12 шприцов, из которых инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном пенале проградуирован до 6 мл, в шприце имеется жидкость коричневого цвета объемом около 1,6 инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном пенале проградуирован до 6 мл. в шприце находится жидкость коричневого цвета объемом около 2,6 мл, пустой инъекционный шприц с инъекционной иглой в защитном пенале, проградуирован до 5 мл; пакет 2 - вата, спички, иглы и т.д.; пакет 3 - 2 бутылька от «<данные изъяты>», спички; пакет 4 - два пустых шприца, инъекционные иглы в защитном пенале, проградуированы до 5 мл; пакет 5 - пластиковые бутылки объемом 0,5 л, 1,5 л, 2 л, 3 стандарта из - под таблеток «<данные изъяты> бутылек из под «<данные изъяты>», бутылек из под муравьиного спирта, бутылек из под йода, сода в полиэтиленовым мешочке, пакет 1 от ДД.ММ.ГГГГ - полимерная пробка темно- серого цвета со следами вещества коричневого цвета, с воткнутыми в неё двумя инъекционными иглами; пакет 2 - ножницы с пакет 3 - тарелка из металла серого цвета, пакет 4 - керамическая тарелка белого цвета, пакет 5 - тарелка из металла серого цвета, пакет 6 - флакон нейтрального стекла, ватные тампоны и полимерная пробка темно - серого цвета с фрагментом защитного пенала от инъекционной иглы; пакет 7 - фрагмент полимерной пленки со следами вещества коричневого цвета, фрагмент бумажно-полимерной упаковки из-под шприца, фрагмент листа отрывного календаря, фрагмент картона со следами вещества коричнево-красного цвета; пакет 8 - инсулиновый шприц во вскрытой упаковке, 3 инъекционных шприца, градуированных до 5 мл, без содержимого, один шприц с инъекционной иглой; пакет 9 - разбитая керамическая тарелка белого цвета со следами вещества красно - коричневого цвета и фрагмент лезвия для безопасной бритвы; пакет 10 - три инъекционные иглы, две из которых в защитных пеналах, пакет 1 от ДД.ММ.ГГГГ - керамическая тарелка белого цвета; пакет 2- шприц однократного применения, градуированный до 6 мл с иглой в защитном пенале, два шприца однократного применения, градуированные до 6 мл. с иглой, 4 шприца однократного применения, градуированные до 6 мл, три пенала для игл, игла в защитном пенале; пакет 3 - шприц однократного применения, градуированный до 5 мл, пробка из полимерного материала темно - серого цвета, в которую вставлены две иглы для инъекций; пакет 4 - шприц однократного применения, градуированный до 6 мл с полимерным колпачком, шприц однократного применения, градуированный до 6 мл, флакон из бесцветного стекла, укупоренный металлической крышкой; пакет 5 - керамическая тарелка белого цвета, сверток из листа бумаги, в котором находится порошкообразное вещество красно - коричневого цвета, керамическая кружка; пакет 6 - 3 емкости с жидкостью; пакет 7 - коробка со спичками, 4 фрагмента картона с надписью хозяйственные, флакон из полимерного материала белого цвета, укупоренный винтовой крышкой из полимерного материала белого цвета, фрагмент тканного материала, перчатка, пустая ячеистая упаковка с надписью «<данные изъяты>», 4 пустые упаковки от шприцов, листы бумаги, пустая упаковка от аскорбинки, мешок из бесцветного полимерного материал с респиратором, пустые упаковки с надписью пипетка, три бутылки с жидкостью; пакет 8 - шприц, градуированный до 24 мл; пакет 9 – шприц, градуированный до 3 мл, нитки и фрагменты бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 25.07.2012 приговор не вступил в законную силу.
Верно. Судья Д.А. Сердюк Д.А.