Дело № 1- 406/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 05 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С., подсудимой Медведевой Л.В., защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева Л.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Медведева Л.В. находилась в квартире по <адрес>, где по причине ревности между ней и сожителем Р произошел конфликт, в ходе которого у Медведевой Л.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р Реализуя свой преступный умысел, около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Медведева находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения физического вреда и желая этого, в кухне квартиры по вышеуказанному адресу взяла нож и нанесла ножом Р один удар в паховую область справа, причинив колото-резаную рану /1/ в паховой области справа - которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, после чего Медведева продолжая преступные действия, нанесла ножом Р один удар в область живота справа, то есть в область жизненно-важных органов, причинив колото-резаную рану /1/ на передней брюшной стенке в эпигастральной области справа, раневой канал которой направлен - спереди назад с ранением прямой мышцы живота и мышечных артерий, проникает в брюшную полость с ранениями поперечно-ободочной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (около 100,0 мл крови), - которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного заявления от потерпевшего о согласии на рассмотрении дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Медведевой Л.В. с которым она согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Медведевой Л.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершённое Медведевой Л.В., является оконченным, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья. Как личность подсудимая по месту жительства УУП характеризуется неудовлетворительно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит. Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (№ Медведева Л.В. хроническим, психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ей деяния не страдала и в настоящее время не страдает. У неё отмечаются признаки <данные изъяты> Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении <данные изъяты>, а также данные настоящего исследования выявившего у испытуемой <данные изъяты>. Однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали её во время совершения инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Испытуемая во время совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии <данные изъяты>, у неё не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики (ее действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания и психотических нарушений, она сохранила воспоминания о том периоде). В настоящее время она по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении Медведева Л.В. не нуждается. Психическая полноценность подсудимой у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании она ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемым деяниям признает ее вменяемой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и её близких, оказание ею помощи матери. Суд, с учетом п.8 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, не может признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой малолетнего ребенка, поскольку родительских прав в отношении него она лишена, в его воспитании и содержании не участвует. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Медведевой Л.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, с учетом положений ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции её от общества. Учитывая, что Медведева Л.В. нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на нее дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. Заявленные прокурором Ленинского района г. Барнаула исковые требования о взыскании с Медведевой Л.В. в пользу Российской Федерации №, в счет возмещения расходов за стационарное лечение потерпевшего в <адрес>», учитывая признание их подсудимой, суд полагает возможным удовлетворить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Медведева Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст.73 УК РФ назначенное Медведевой Л.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденную: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику установленному этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости лечение (наблюдение). Меру пресечения Медведевой Л.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить её из-под стражи в зале суда. Зачесть Медведевой Л.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, уничтожить; футболку и плавки, переданные под сохранную расписку Р, а также футболку и шорты, переданные под сохранную расписку Медведевой Л.В., оставить в распоряжении последних. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Взыскать в возмещение ущерба с Медведева Л.В. в пользу Российской Федерации №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк По состоянию на 05.07.2012 приговор не вступил в законную силу. Верно Судья Д.А. Сердюк