Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-488/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул 17 августа 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.

подсудимого Синеокого М.П.

защитника – адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Синеокого М.П., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Синеокий М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 30 мин. до 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Синеокий находясь на участке местности расположенном на расстоянии около 130 метров в северо-восточном направлении от здания расположенного в <адрес> г.Барнаула, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопля, которое поместил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 20 гр., что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин. на участке местности расположенном на расстоянии около 100 метров в северо-восточном направлении от здания расположенного в <адрес> г.Барнаула Синеокий был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по г.Барнаулу, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке при личном досмотре у него из правой руки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 20 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Синеокий виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Тютькина Л.В., ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Синеоким преступление относится к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья его родственников, которым он оказывает помощь.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Синеокого суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершения им преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Синеокому М.П. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Синеокого М.П., предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства преступления и имущественное положение подсудимого. Синеокий М.П. и его супруга работают, имеют стабильный доход в размере 30000 рублей в месяц, при этом супруга находится в состоянии беременности.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Синеокого М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Синеокому М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану, массой 20 гр., ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года

Председательствующий Д.К. Дмитров