П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 17 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А. подсудимой Сидоровой С.В. защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Сидоровой С.В., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Сидорова С.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов 30 мин. до 20 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на расстоянии 45 метров в западном направлении от <адрес> в г.Барнауле, Сидорова С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что ее действия противозаконны и желая этого, кустарным способом, из указанных в обвинительном заключении ингредиентов, изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,3 гр., что является крупным размером, которое поместила в инъекционный шприц однократного применения градуированный до 5 мл, и стала хранить непосредственно при себе в женской сумке, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. возле здания магазина «<данные изъяты>» расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, Сидорова была задержана сотрудниками полиции и доставлена в УУП № ОП № УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у нее при личном досмотре был обнаружен и изъят из находящейся в руках женской сумки инъекционный шприц однократного применения, с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,3 гр., то есть в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Сидорова виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны. Защитник подсудимой адвокат Алексеев В.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное Сидоровой С.В. преступление относится к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Сидоровой суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимая подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Сидоровой С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. С учетом имущественного положения осужденной, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд не считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. С целью контроля за поведением Сидоровой С.В. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом ее возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на нее следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию один раз в месяц. По настоящему делу Сидорова С.В. под стражей не содержалась, что ею не оспаривается. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Сидорову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сидоровой С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 17 августа 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,3 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года Председательствующий Д.К. Дмитров