П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 15 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н. подсудимой Кривченковой Н.И. защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кривченковой Н.И., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, установил: Кривченкова Н.И. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведя преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено Кривченковой при следующих обстоятельствах: С целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, в ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Кривченковой Н.И., проживающей в г.Барнауле по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта. Около 12 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь возле своей квартиры расположенной по указанному адресу, Кривченкова, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за <данные изъяты> руб. ФИО6 спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Кривченковой не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом, Кривченкова осознавала, что ФИО6 будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Кривченковой спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдала сотруднику полиции. Спиртосодержащая жидкость, реализованная Кривченковой ФИО6, являлась водным раствором этилового спирта крепостью 41%, который не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел Кривченкова не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана ФИО6 сотруднику полиции. В судебном заседании подсудимая Кривченкова виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны. Защитник подсудимой адвокат Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимая вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной. Ее действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное Кривченковой Н.И. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило, так как они не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья подсудимой. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимой Кривченковой суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимая подробно изложила обстоятельства совершенного ею преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Кривченковой Н.И. наказание в виде штрафа в минимальном размере, с учетом ее материального положения, с рассрочкой, как о том просила подсудимая. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Кривченкову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 05 (пять) месяцев, по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по <адрес> следственного отдела по г.Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей возвратить по принадлежности; стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года Председательствующий Д.К. Дмитров