ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-281/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Барнаул 3 июля 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Левашовой О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Галкина А.В.,

защитника Федина Е.М., представившего удостоверение и ордер , Огнева Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкин А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 228.1, ч 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

1. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у <адрес> по <адрес> в г.Барнауле, Галкин незаконно сбыл П действовавшему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, за 300 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,2 грамма, что является крупным размером.

В этот же день в период времени с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут П в помещении отдела полиции УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> добровольно выдал сбытое ему Галкиным указанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Галкин не довел до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в <адрес>» по <адрес> в г.Барнауле, Галкин незаконно сбыл П, действовавшему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, за 200 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, 6-дезоксикодеин,кодеин массой 1,9 грамма, что является крупным размером.

В этот же день в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 45 минут П в помещении отдела полиции УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по <адрес> добровольно выдал сбытое ему Галкиным указанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Галкин не довел до конца свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам.

Вину в совершении преступлений Галкин не признал и пояснил, что употребляет наркотические средства -дезоморфин, который готовит в домашних условиях, приобретая для этого необходимые препараты. Проживает по <адрес>. В него на квартире проживает М со своей женой и ребенком. Они занимают отдельную комнату. М также употребляет наркотические средства-дезоморфин, который также готовит у него дома. Употребляет примерно два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он никому не сбывал наркотическое средство. В этот день днем был на работе, а вечером дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов домой пришел квартирант М.У него уже дома находился его знакомый Ж, который пришел раньше М. Он вместе с Ж готовил на кухне дезоморфин. После того, как изготовили, он употребил дезоморфин в ванной комнате, а Ж ушел со шприцем в комнату к нему (Галкину). После того как пришел М, он сам стал готовить дезоморфин. В период, примерно, с 23 часов 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в ванной. Затем около 1 часа он проводил Ж, открыл ему входную дверь, в это время в квартиру вошли сотрудники полиции, которые предъявили постановление о производстве обыска у него в жилище и стали проводить обыск. Когда сотрудники вошли, М находился на кухне и готовил дезоморфин. Сотрудники его спросили, чем он занимается, он пояснил, что готовит дезоморфин, указал на шприц с жидкостью, лежавший на холодильнике. Понятых в квартире еще не было. Он М, Ж, Г были усажены сотрудниками полиции на корточки в коридоре, затем пригласили понятых. В ходе обыска в шкафу в его комнате обнаружены денежные средства, которые ему не принадлежат, на что он указал при понятых. Как у него в комнате в шкафу появились изъятые деньги, он не знает, но пояснил, что М могут заходить в его комнату, Ж мог зайти в его комнату, пока он был в ванной. Так же в его комнату имели доступ сотрудники полиции пока не было понятых, а провели в квартире больше часа без понятых. Так же пояснил, что бирки, которыми опечатывались пакеты с изъятыми предметами и веществами, не приклеивались на пакеты, понятые свои подписи ставили на оттисках печатей, которые были на листе бумаги.

Затем он был доставлен в управление, было около часа ночи, где находился в дежурной части. При нем был телефон, личный досмотр ему не проводили, а только вечером оперативный сотрудник стал с ним разговаривать, и в разговоре он понял, что у него, якобы, были отобраны образцы. Так же пояснил, что наркотические средства он ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ ни кому не сбывал.

Не смотря на отрицание, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОП УМВД по <адрес> следует, что в ОУР поступила оперативная информация о том, что парень по имени Галкин А.В. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «<данные изъяты>», сбывает его у <адрес> по <адрес> (т.1,л.д. 10).

ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении проверочной закупки по адресу: <адрес> с целью изъятия из незаконного оборота наркотического средства (т.1,л.д.8).

ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении проверочной закупки по адресу: <адрес> с целью изъятия из незаконного оборота наркотического средства (т.1,л.д.87).

На л.д.11, 89 в т.1 имеются заявление П об участии в качестве покупателя при проведении ОРМ-проверочная закупка наркотических средств.

П в присутствии понятых Т и К оперуполномоченным ОУР ОП П1 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных в обороте предметов обнаружено не было (т.1,л.д.14) и вручены денежные средства в сумме 300рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых ,, (т.1,л.д.15,16)

ДД.ММ.ГГГГ П оперуполномоченному ОП П1 в присутствии тех же понятых добровольно выдал инъекционный шприц с мутной жидкостью объемом 3 мл., пояснив, что данное вещество он приобрел 1 февраля в 22 часа у парня по имени Галкин А.В. у <адрес> по <адрес> на ранее врученные ему деньги как наркотическое средство дезоморфин. (т.1,л.д.18)

Согласно заключению химической экспертизы,- представленная на исследование жидкость является наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства 2,2 грамма. (т.1,л.д. 45-47)

Выданный шприц с жидкостью был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела. (л.д.50-53)

ДД.ММ.ГГГГ П в присутствии понятых З и Г1 оперуполномоченным ОУР ОП П1 проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных в обороте предметов обнаружено не было (т.1,л.д.92) и вручены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых , данные купюры обработаны люминисцирующим порошком (т.1,л.д.93,94)

ДД.ММ.ГГГГ П оперуполномоченному ОП П1 в присутствии тех же понятых добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 мл., пояснив, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в квартире по <адрес> у парня по имени Галкин А.В. на ранее врученные ему деньги как наркотическое средство дезоморфин. (т.1,л.д.96)

Согласно протоколу личного досмотра,- ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Т1 в присутствии понятых К1 и Ф в период с 5 часов 30 минут до 5 часов 40 минут произведен личный досмотр Галкину, в ходе которого был изъят сотовый телефон. Перед началом личного досмотра Галкину лампой УФЛ были освещены пальцы рук на которых появились пятна и вкрапления синего цвета. Также отобраны образцы для сравнительного исследования.В протоколе имеются подписи понятых,Галкин от подписи отказался. (т.1,л.д.99,100)

Из протокола обыска в жилище следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Т2 и С в период с 1 часа 35 минут до 3 часов 20 минут в <адрес> в г.Барнауле произведен обыск, в ходе которого на кухне обнаружены и изъяты: упаковки от «<данные изъяты>», бутыльки от : «глазные капли тропикамид», иод, нафтизин, муравьиный спирт, коробки от спичек, пустые 1,5 и 3 –х литровые бутылки, упаковки от соды, бутылки с мутной жидкостью, на столе обнаружены самодельные весы, инъекционная игла; на холодильнике зубная щетка с темным налетом, шприц с перекисью, стеклянная тарелка с темным налетом, шприц с жидкостью темно-желтого цвета. В комнате, расположенной справа от входа, в комоде на верхней полке обнаружено две купюры по 100рублей. номера , . Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. В протоколе имеются подписи понятых, Галкина, замечаний к протоколу не имеется. (т.1,л.д.59-61)

Согласно заключению химической экспертизы:

жидкость из шприца, представленная на исследование, добровольно выданная П ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью,содержащейдезоморфин,6-дезоксикодеиникодеин.Масса наркотического средства 1,9 граммов.

Жидкость из шприца, представленная на исследование, изъятая в ходе обыска по <адрес> является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-дезоксикодеин и кодеин. Масса наркотического средства 4,9граммов.

Изъятые в ходе обыска по <адрес> жидкость из бутылки, вещество белого цвета из бутылки, содержат в своем составе наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

Вещество красно-коричневого цвета с поверхностей шести фрагментов изъятой в ходе обыска бумаги, с поверхностей тарелки и зубной щетки, содержит в своем составе красный фосфор.

На поверхности двух фрагментов бумаги от конструкции в виде весов, на внутренней поверхности шприца обнаружен йод в следовых количествах.

На ватных тампонах, которыми производились смывы с кистей пальцев рук Галкина, контрольном ватном тампоне, а также на остальных объектах-носителях, представленных на исследование в упаковках : пять пустых ячеистых упаковок с этикеткой <данные изъяты> две упаковки с этикеткой <данные изъяты>, упаковка с этикеткой Лимонная кислота, шесть фрагментов бумаги с наслоениями вещества красно-коричневого цвета, восемь стеклянных флаконов с этикеткой <данные изъяты>, стеклянный флакон с этикеткой Муравьиный спирт, два полимерных флакона с этикеткой <данные изъяты>, стеклянный флакон с этикеткой <данные изъяты>, шприц до 5мл. с иглой в защитном пенале, упаковка с этикеткой Сода, полимерная бутылка с ватным тампоном с наслоениями вещества светло-желтого цвета с запахом нефтепродуктов,, внутри с ватными тампонами, полимерная бутылка с крышкой с жидкостью с запахом нефтепродуктов;

в упаковке : :два флакона с этикеткой <данные изъяты> с наслоениями вещества коричневого цвета, игла с тампоном с наслоениями вещества коричневого цвета, бутылка с комкообразным веществом внутри белого цвета с запахом нефтепродуктов, бутылка с жидкостью с запахом нефтепродуктов, бутылка с жидкостью с запахом нефтепродуктов, конструкция весов, состоящая из шприцев,нитей, фрагмента бумаги с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц до 10 мл. внутри со спрессованной бумагой с наслоениями вещества коричневого цвета, керамическая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, зубная щетка с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц с надписью перекись,- каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено в пределах чувствительности метода исследования.

Вещества и предметы, представленные на исследование в упаковках №№6,7, могут быть использованы в синтезе наркотических средств - смесях, содержащих <данные изъяты>, 6-дезоксикодеин и кодеин.

При освещении билетов Банка России, изъятых в ходе обыска по <адрес>, УФ лучами с длинной волны 365 нм, обнаружено наслоение вещества, обладающего люминесценцией голубого цвета.

При освещении ватного тампона со смывами с кистей рук Галкина УФ лучами с длинной волны 365нм обнаружено наслоение вещества, обладающего люминесценцией светло-голубого цвета.

При освещении контрольного ватного тампона УФ лучами характерной люминесценции не обнаружено.

Вещество на поверхности билетов Банка России, представленных на исследование, однородно по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом на ватном тампоне со смывами.

Способом, указанным в копии протокола допроса подозреваемого Галкин А.В., возможно изготовить наркотические средства - смеси, содержащие дезоморфин, 6-дезоксикодеин и кодеин. ( т.2 л.д. 60-65)

Представленные на исследования предметы были осмотрены, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела. (т.2,л.д.67-70, 71-72, 73-75)

Свидетель П1 суде пояснил, что он является оперуполномоченным ОП . В отдел поступила информация о том, что Галкин занимается незаконным сбытом наркотических средств-дезоморфина, данное наркотическое средство изготавливает самостоятельно в кустарных условиях, по месту своего жительства. Информация поступила от П, который согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, его анкетные данные были засекречены. Также П пояснил, что с Галкиным он познакомился около двух месяцев назад в среде наркоманов,Галкин сам предложил приобретать у него дезоморфин. Он стал приходит к Галкину по месту его жительства с целью приобретения дезоморфина, также договаривался о последующей встрече либо непосредственно, либо по телефону. При этом сообщил, что он договорился встретиться с Галкиным для приобретения у него дезоморфина 1 февраля у подъезда его дома.

Он предложил П принять участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», получив согласие, П был проведен личный досмотр, при нем ничего обнаружено и изъято не было.После чего П были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, по 100 рублей купюрами. Составлены протоколы о производстве данных следственных действий. При этом в присутствии понятых было разъяснено, что денежные средства ему вручаются для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего он вместе с П выдвинулись к месту проведения закупки, а понятых попросили их дождаться.

После этого он и П на автомобиле проехали к дому <адрес> в г.Барнауле. Припарковав автомобиль с торца указанного дома с правой стороны, П вышел из автомобиля и пошел к последнему подъезду. Когда П пошел к указанному подъеду, он вышел из автомобиля и пошел за ним для наблюдения. Галкин П уже дожидался у подъезда. Он видел как П передал Галкину деньги, Галкин достал что-то из рукава куртки, что ему не было видно, и передал П. Затем он вернулся к автомобилю, подошел П, сел в автомобиль, где показал шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, пояснив, что закупка дезоморфина состоялась.После чего он с П вернулись в отдел полиции, где П в присутствии понятых выдал данный шприц, объяснив при понятых обстоятельства его приобретения. Был составлен протокол, куда внесены все пояснения, кроме того, шприц с жидкостью был упакован и опечатан. На составленных документах все участвующие лица поставили свои подписи.

После проведения исследования было установлено, что приобретенное в ходе ОРМ вещество является дезоморфином. В связи с тем, что необходимо было исследование вещества, задержание Галкина не производилось.

ДД.ММ.ГГГГ П вновь пришел в отдел, пояснил, что в этот день опять договорился с Галкиным для приобретения дезоморфина. Кроме того пояснил, что после первой закупки он уехал из города, в связи с чем перестал обращаться к Галкину для приобретения у него дезоморфина. П пояснил, что договорился встретиться с Галкиным около 24 часов дома у Гаклина для приобретения у Галкина наркотического средства - дезоморфин. Было принято решение о проведении закупки и задержании Галкина, П согласился участвовать в качестве покупателя.

После этого им был произведен личный досмотр П в присутствии двух понятых. При личном досмотре при нем запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол. После П были вручены денежные средства в сумме 200рублей, номера и сери переписаны в протокол, деньги обработаны «люминофором». В присутствии понятых было пояснено, что денежные средства вручаются для проведения проверочной закупки наркотических средств. далее он с оперативным сотрудниками,П выдвинулись к месту закупки,понятые остались их дожидаться. Времени было около 24 часов.

После этого он, П на автомобиле проехали к дому <адрес> в <адрес>. Вместе с нами втором автомобиле находился оперуполномоченный Т1. Припарковав автомобиль с торца дома, он с П пошли в подъезд.Т1 остался их дожидаться. Он с П зашли в последний подъезд, он поднялся пешком до 5-ого этажа, П поднялся на 6 этаж. Он ожидал П на 5 этаже, слышал как открылась дверь квартиры. Что там происходило,он не видел. Примерно через 20 минут дверь квартиры снова открылась, затем П спустился к нему на этаж и показал шприц с жидкостью темно-желтого цвета, пояснил ему, что приобрел его только что у Галкина как наркотическое средство - дезоморфин. Затем они вместе с П вернулись к автомобилю. Он сообщил Т1 о приобретении у Галкина дезоморфина. Т1 остался возле дома для дальнейшего задержания Галкина, а он и П вернулись в отдел, где Плуталов уде ДД.ММ.ГГГГ выдал ему шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета объемом 2 миллилитра, пояснив при этом, что его он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Галкин как наркотическое средство - дезоморфин. Данное вещество было упаковано и опечатано. Составлен протокол, где все участвующие лица расписались.

Затем он сообщил следователю,что в отношении Галкина проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства», возникла необходимость в проведении обыска в квартире Галкина. Затем он и следователь прибыли к дому Галкин А.В., где их ожидал Т1. Он с Т1 и следователем пришли к <адрес>, они попросили жильцов из соседних квартир принять участие в качестве понятых при проведении обыска, после чего постучали в квартиру. Дверь им открыл Галкин, ему было объявлено о производстве обыска, показано постановление. При обыске в квартире он не присутствовал.

В ночное время Галкин Т1 был доставлен в отдел, где был проведен Галкину личный досмотр. Он при личном досмотре Галкина не присутствовал. При получении образцов для сравнительного исследования он также не присутствовал. Данное было проведено Т1.

Свидетель П, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, суду пояснил, что он является лицом, употребляющим наркотики. В 2012году, находясь среди знакомых лиц, он познакомился с Галкиным, а также в это время узнал, что Галкин готовит дезоморфин. В разговоре Галкин предложил ему приобретать у него дезоморфин, дал свой адрес. Он стал приобретать у Галкина дезоморфин. Предварительно договаривался по телефону, либо приходил к Галкину, тот говорил,когда подойти за наркотиком. Дезоморфин Галкин готовил дома, так как у квартиры был запах, также в квартире стоял такой же запах.

В связи с тем, что он решил бросить употреблять наркотики, он обратился в милицию, сообщив о деятельности Галкина с тем, чтобы в дальнейшем его деятельность была пресечена и у него ( свидетеля) не было возможности приобретать наркотические средства.

В полиции ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом в отношении Галкина, в качестве покупателя, он дал свое согласие. Предварительно в этот день ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Галкиным о приобретении вечером дезоморфина. О договоренности с Галкиным он также сообщил сотрудникам полиции. С этой целью ему вручили денежные средства в сумме 300рублей для проведения проверочной закупки, был составлен протокол, куда внесли данные денежных купюр, указали, с какой целью они вручены. Далее на автомобиле вместе с сотрудниками он проехал к дому Галкина. До подъезда они шел пешком. Когда подошел к подъезду, там его уже ожидал Галкин. Он передал Галкину 300рублей, а Галкин передал ему шприц с дезоморфином. После чего он вернулся в автомобиль, где сообщил сотрудникам полиции о приобретении дезоморфина. Вместе с сотрудниками вернулись в отдел, где он в присутствии понятых выдал приобретенный у Галкина дезоморфин. Рассказал об обстоятельствах его приобретения. Шприц был упакован и опечатан, составлен протокол.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов, он вновь обратился в полицию, где сообщил, что Галкин продолжает заниматься сбытом дезоморфина, и что он договорился с Галкиным на приобретение у него дезоморфина. С этой целью ему вручили денежные средства в сумме 200рублей для проведения проверочной закупки, деньги были обработаны порошком, был составлен протокол, куда внесли данные денежных купюр, указали, с какой целью они вручены. Далее на двух автомобиля он с сотрудниками полиции проехали к дому Галкина. Все вошли в подъезд. Один из сотрудников остался на этаже, он поднялся к квартире Галкина, позвонил в квартиру. Галкин открыл двери, запустил в тамбур. Он ( П) сказал, что пришел за дезоморфином, тот попросил подождать 10-15 минут, сам вошел в квартиру. Он дожидался Галкина в коридоре возле квартиры. Примерно через 10-15 минут Галкин вынес шприц с жидкостью, он передал ему деньги, забрал шприц. Затем вышел из коридора, Галкин закрыл за ним двери. Спустившись до пятого этажа, он сотруднику полиции, который дожидался его на этом месте,сказал, что купил дезоморфин, показал шприц. Они вместе вышли из подъезда, вернулись в служебный автомобиль, его доставили в отдел полиции. Где в присутствии понятых он выдал приобретенный дезоморфин, пояснив об обстоятельствах его приобретения.

Судом свидетелю были оглашены протоколы его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут и ДД.ММ.ГГГГ с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, свидетель подтвердил, что указанные действия происходили в данное время.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ был исследован протокол допроса П, согласно которому он созванивался с Галкиным по телефону , свидетель подтвердил правильность изложенного в протоколе.

Свидетель Т1 в суде пояснил, что в отделе имелась информация о незаконном сбыте наркотических средств, занимался данным вопросом П1. 1 марта совместно с П1 он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств. Закупка проводилась П, которому были вручены денежные средства. К месту закупки П был доставлен на служебном автомобиле П1. Он ехал на втором автомобиле. Прибыли к дому <адрес> П и П1 вышли из автомобиля, направились к последнему подъезду дома, вошли в подъезд. Спустя незначительное время, вышли из подъезда, вернулись к машинам. П1 ему сообщил, что П произвел закупку, после чего было принято решение о том, что он будет дожидаться оперативной группы, а П1 доставит П в отдел. Было ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Около часа ночи прибыл П1 с группой, следователем для проведения обыска и задержания Галкина. Зайдя в подъезд, они попроси жильцов из соседних квартир принять участие в качестве понятых при проведении обыска в <адрес>, на что они согласились, вместе с ими прошли к <адрес>. Дверь им открыл Галкин, они сообщили ему, что он подозревается в сбыте наркотических средств, в связи с чем в его квартире необходимо произвести обыск. Обыск проводился следователем. Посторонних лиц в квартире не было. Находился только Галкин, его квартирантка с ребенком, но она была у себя в комнате. В ходе обыска на кухне в мусорном пакете под раковиной обнаружены: упаковки от таблеток <данные изъяты>», пустых флакона из-под капель «<данные изъяты>», из-под йода, муравьиного спирта, фрагменты коробок от спичек, шприцы, бутылки, упаковка из-под соды пищевой, лимонной кислоты. На холодильнике обнаружен шприц с мутной жидкостью. После обыск проводился в комнате, где в комоде были изъяты денежные купюры по 100рублей –две. Данные купюр были занесены в протокол обыска.Все было изъято и упаковано. Обыск проводился в присутствии понятых, изъятие, упаковывание также в их присутствии. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Замечаний от участников не поступало. После обыска Галкин был доставлен в отдел полиции, где ему был проведен личный досмотр, а также произведено изъятие образцов с кистей рук. Личный досмотр проводился в присутствии понятых. Перед досмотром Галкину освещали лампой УФЛ руки, на пальцах было свечение синего цвета. Данные обстоятельства были внесены в протокол. При личном досмотре у Гаклина был изъят телефон. Более ничего не изымалось.По результатам досмотра был составлен протокол. Кроме того, отобраны смывы с кистей рук ватным тампоном. Смывы были упакованы, упакован был также контрольный ватный тампон, было составлен протокол. В протоколах Галкин отказался ставить подпись.

Аналогичные показания свидетель Т1 дал при проведении очной ставки с Галкиным. При этом на вопросы Галкина ответил, что смывы с рук у него (Галкина) отбирались около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. Галкин после показаний свидетеля отказался дать пояснения, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации. (т.1,л.д.239-244)

В судебном заседании Галкин пояснил, что смывы у него не отбирались, руки свидетелем не освещались, понятые при данных действиях не присутствовали, а вечером ДД.ММ.ГГГГ Галкину оперативные сотрудники пояснили, что данные действия в его отношении были произведены. На очной ставке при свидетеле не пояснял о том, что данных действий в его отношении не производилось, так как не считал это нужным.

Наличие в смывах люминесцентного вещества и на денежных купюрах объяснил тем, что все подстроено сотрудниками полиции.

Судом были исследованы протоколы очной ставки свидетелей Ф и К1 с Галкиным.

Из показаний Ф и К1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве понятых были приглашены в отдел полиции, где в их присутствии был проведен личный досмотр Галкину. Перед досмотром были разъяснены права и обязанности понятых. Перед досмотром сотрудник полиции осветил Галкину руки лампой УФЛ, на руках были видны вкрапления в виде пятен синего цвета. Затем у Галкина из кармана был изъят сотовый телефон, после чего сотрудник полиции ватным тампоном произвел смывы с кистей рук Галкина. Ватный тампон был упакован, затем изготовлен контрольный ватный тампон, который также был упакован. По данным действиям был составлен протокол личного досмотра и отобрании образцов.

Галкин не согласился на очной ставке с показаниями данных свидетелей, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции российской Федерации.

На очной ставке с Ф пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра он не находился в кабинете, а находился в дежурной части, в это время со своего сотового телефона отправлял смс сообщения. Через некоторое время сотрудник полиции завел его в кабинет на 3 этаже, с ним разговаривал, со слов сотрудника он понял, что повезли на экспертизу изъятые у него дома вещества. Ближе к вечеру сотрудник полиции привел его в кабинет, где произвел без понятых смывы, однако в них ничего не могло быть обнаружено, так как он несколько раз в течение дня мыл руки.

На вопросы Галкина описать второго понятого, свидетели описали второго понятого. Кроме того, пояснили, что с сотрудниками полиции ранее знакомы не были, как личный досмотр, так отбор смывов производил один и тот же сотрудник полиции. (т.1,л.д.221-230,245-250)

Свидетели К, Т суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время были приглашены в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии П был проведен личный досмотр, в ходе которого проверялась одежда П, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего были вручены денежные средства для проведения закупки наркотических средств. Составлены протоколы, в которых были отражены проводимые действия, после чего все участвующие лица подписали протоколы. Далее П с сотрудниками полиции выехал для производства закупки, а их попросили дождаться. Вскоре П вернулся в отдел, сообщил о том, что у Галкина на <адрес> приобрел дезоморфин, выдал шприц с мутной жидкостью. Данный шприц был упакован и опечатан. Составили протокол о выдаче наркотического средства, куда внесли пояснения П. В документах все участвующие лица также расписались.

Свидетель З в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он присутствовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого парню для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства, составлен акт вручения, номера и серии купюр были указаны в акте, с них была снята ксерокопия. затем этот парень с сотрудником милиции удалились для проведения закупки. Их попросили дождаться. Вскоре этот парень вернулся, выдал шприц с мутной жидкостью, пояснив, что приобрел данное вещество как дезоморфин на врученные деньги, пояснил. где приобрел.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания З, данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут П был проведен личный досмотр для его участия в проверочной закупке наркотических средств, после чего ему вручили денежные средства в сумме 200рублей, которые были предварительно обработаны люминесцентным порошком. После этого сотрудники полиции попросили понятых дождаться возвращения П. После возвращения, в период с 00 часов 35 минут до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ П выдал шприц с мутной жидкостью темно-желтого цвета, пояснив, что данное средство он приобрел как наркотическое-дезоморфин у Галкина на ранее врученные деньги по адресу: <адрес>. Выданное было упаковано и опечатано, составлен протокол.(т.1,л.д.117-121)

В судебном заседании З подтвердил правильность изложенного в протоколе и соответствие проведенных следственных действий.

Свидетель Т2 суду пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в <адрес> для производства обыска в квартире. Также с ним как понятая была соседка. Галкин находился в квартире, во время обыска он молчал, ничего не пояснял. Кроме того, в квартире находилась женщина. Обыск начали с кухни. Были изъяты пустые бутылки, флаконы из-под лекарства, спички, шприцы. Один шприц с холодильника был с жидкостью мутной. Затем обыск был проведен в комнате. Там изъяли из комода две денежные купюры по 100рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Составили протокол, с которым всех ознакомили. Галкин не подписывал его, молчал. Претензий не высказывал. Во время обыска все сотрудники полиции были на виду. Один стоял, другой проводил обыск.

Судом были исследованы показания свидетеля в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он согласился быть понятым. Когда они подошли к квартире Галкина, там находился мужчина в форменной одежде- следователь, еще один сотрудник полиции. Дверь в квартиру открыл хозяин квартиры-Галкин. Затем подошла соседка, которую попросили быть понятой. После этого начали проводить обыск, изъяли предметы с кухни и комнаты. (т.1,л.д.193-197)

Свидетель в судебном заседании подтвердил правильность изложения его показаний, дополнил, что во время обыска Галкин сидел на корточках в коридоре, был в наручниках.

Из протокола очной ставки свидетеля С с Галкиным С пояснила, что в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой при обыске. Она согласилась, с сотрудниками прошла к <адрес>, дверь в квартиру была открыта.В квартире находились сотрудники полиции и хозяин квартиры- Галкин, а также ее сосед с пятого этажа. Дали ознакомиться с постановлением на обыск. Затем подъехал кинолог с собакой. Сотрудники полиции вместе с ней, соседом и Галкиным прошли на кухню. На кухне возле мусорного пакета были обнаружены бутылки с ватными тампонами, пустые упаковки из под лекарства <данные изъяты>,<данные изъяты>, шприцы, весы, из-под лимонной кислоты упаковка, спичечные коробки, флакон из-под иода. Обнаруженное было изъято, упаковано, она расписалась на бирках с печатями. В следующей за кухней комнате со шкафа были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 200рублей купюрами по 100рублей.В протокол внесли их номера.

Галкин от дачи показаний на очной ставке отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

На дополнительные вопросы Галкина свидетель пояснила, что видела, как все изъятое упаковывалось в пакет, горловина перетягивалась нитями, как бирки пришивались с печатями-не видела. Кроме того, Галкин в ходе обыска пояснил, что обнаруженные деньги ему не принадлежат. Она не помнит, как упаковывались деньги.

Показания свидетеля С о том, что она не видела или не помнит, как на упаковку с изъятыми в ходе обыска предметами приклеивались оттиски печати, не помнит, как упаковывались денежные купюры, не свидетельствует о том, что изъятые в ходе обыска предметы не были упакованы и опечатаны следователем, так как свидетель дает об этом показания, называет предметы, которые были изъяты, места, откуда они были изъяты, последующие действия следователя с данными предметами. Кроме того, ход проведения обыска в квартире отражен в протоколе обыска, после проведения обыска понятые засвидетельствовали правильность изложения действий в протоколе обыска с фактически проведенными действиями. Кроме того, второй понятой Т2 дал аналогичные показания. Замечаний Галкин к обыску в протоколе не отразил, в связи с чем у суда нет оснований не доверять изложенному в протоколе обыска, не привел таких оснований и Галкин в судебном заседании.

То обстоятельство, что понятая С вошла в квартиру, где находились уже все участники, не свидетельствует о недопустимом характере обыска.

Кроме того, как пояснили свидетели Т2 и С, все –и Галкин и сотрудники полиции, находились в поле зрения понятых, что опровергает показания Галкина о том, что изъятые денежные купюры были подброшены сотрудниками полиции во время проведения обыска.

Свидетель М в судебном заседании пояснил, что Галкин является его знакомым, познакомился с ним около года назад через общих знакомых из среды наркоманов Они вместе потом употребляли дезоморфин, также он приезжал к Галкину домой, где его готовил. С июля 2011 года он с женой и ребенком стали проживать у Галкина. Занимали отдельную комнату. Когда он проживал у Галкина он употреблял дезоморфин, готовил его самостоятельно. Галкин изготавливал для себя.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, домой пришел около 24 часов, дома находились сожительница с ребенком, Галкин и Ж, который так же является наркоманом и его с Галкиным общим знакомым. Галкин и Ж сварили дезоморфин и употребили. После них он стал варить себе дезоморфин. После того, как сварил, пошел в аптеку.С собой у него находилось часть дезоморфина в шприце, а остальная часть была оставлена на холодильнике на кухне. По дороге он был задержан сотрудниками полиции, у него был изъят дезоморфин.

Когда он пошел в аптеку, то в квартире никого не было.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания М, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он вернулся домой. На кухне были Галкин и Ж. Галкин готовил дезоморфин. При этом Галкин ему пояснил, что готовит не себе, сказав, что Ж принес деньги за дезоморфин, и попросил его для кого-то изготовить дезоморфин, он его уже доделывал. Они доделали и ушли с кухни. А он стал на кухне изготавливать дезоморфин для собственного употребления из своих ингредиентов. Около 1 часа 00 минут, когда он заканчил изготавливать дезоморфин, вышел из квартиры, пошел в аптеку за шприцами, взяв с собой часть изготовленного им дезоморфина, а другую часть оставил дома у Галкина на холодильнике. Когда он вернулся домой, шприца с дезоморфином на кухне на холодильнике не было, как он в последствии узнал от сотрудников полиции, его изъяли в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире Галкина. Со слов сожительницы в квартиру Галкина после его ухода, пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что необходимо провести обыск в квартире, так как Галкин подозревается в совершении преступления. Когда он проживал у Галкина и находился дома, 3 или 4 раза приходил Ж. Событий вечера ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, в связи с чем не может пояснить изготавливал ли Галкин дезоморфин в этот день и где находился Галкин ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 179-184)

На очной ставке с Галкиным М пояснил, что со слов Ж узнал, что ДД.ММ.ГГГГ на кухне он вместе с Галкиным готовили дезоморфин не для себя. О проведении обыска в квартире узнал от сожительницы, сам при этом не присутствовал.

Галкин при этом пояснил, что во время обыска он, М, его сожительница находились в коридоре с сотрудниками полиции. Галкин пояснил о том, что изъятые у него деньги в сумме 200рублей ему не принадлежат. М на очной ставке подтвердил данные показания.

После оглашения показаний, данных свидетелем на предварительном следствии, М подтвердил их в полном объеме, пояснив, что в суде дал иные показания относительно пояснений Галкина о том, что готовит дезоморфин для Ж, принесшего деньги, ввиду того, что Галкин является его приятелем, он хотел оказать ему содействие.

Также подтвердил показания Галкина на очной ставке, что возвращался из аптеки домой, так как хотел помочь Галкину.

После очной ставки его приглашала для повторного допроса следователь, выясняла, почему он дал такие показания на очной ставке, он сказал, что хотел помочь Галкину.

Таким образом, исследовав в совокупности с другими доказательствами показания М, суд в основу приговора берет его показания, данные на предварительном следствии, так как они являются последовательными, согласуются с показания понятых, присутствовавших при производстве обыска и заявивших об отсутствии в квартире иных лиц, свидетелей П1 и Т1, свидетеля Г, давшей аналогичные М пояснения. Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, не приведены такие основания и подсудимым, а позиция М на очной ставке и в суде расценивается желание оказать помощь знакомому Галкину и нежелание в его присутствии дать изобличающие его показания.

Согласно приговорам Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ М признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного изготовления хранения наркотического средства-дезоморфина, массой 1,8 грамм и ч 2 ст. 228 УК РФ – по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства-дезоморфина, массой 5,5 грамм, имевших место ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель Г в суде пояснила, что сожительствует с М, имеют общего ребенка. Они снимали комнату в квартире Галкина. ДД.ММ.ГГГГ Галкин около 19 часов пришел домой с работы. Она находилась в своей комнате с ребенком. Что делал Галкин, ей не известно. Она не знает, употреблял ли М наркотики.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания Г, данные на предварительном следствии, согласно которым ей известно, что ее сожитель М изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин. Так же пояснила, что Галкин, у которого они стали проживать, так же изготавливает и употребляет наркотическое средство дезоморфин. Она, когда они проживали у Галкина, не работала, большую часть времени находилась дома. Она с Галкиным практически не общалась. Чем занимался Галкин, она не наблюдала. Она замечала, что по вечерам, когда Галкин возвращался домой, он изготавливал на кухне дезоморфин и употреблял его. Так же пояснила, что ее сожитель М так же изготавливал дезоморфин на кухне в квартире у Галкина 1 раз в 2-3 дня. В основном Галкин изготовленный им дезеоморфин употреблял сам, М употреблял изготовленный им дезоморфин. Она наркотические средства не употребляет.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она слышала, что кто-то пришел, был звонок в дверь. Дверь открыл Галкин, она находилась в комнате и не выходила из нее, кто приходил не видела, чем занимались Галкин с пришедшим человеком, она не знает. Затем около 24 часов пришел М. Он зашел в комнату, разделся, затем ушел на кухню, что он там делал, она не знает. Затем, примерно через полтора часа, она услышала шум в коридоре, вышла в коридор и увидела, что к ним в квартиру заходят сотрудники полиции. Ее сожителя М в квартире уже не было, когда он ушел, она не видела и не слышала. Кроме Галкина и ее с сыном в квартире на момент приезда сотрудников полиции никого не было. После того как сотрудники полиции зашли в квартиру, они пригласили понятых и стали проводить обыск в квартире Галкина. При проведении обыска она не присутствовала, что и где было изъято не знает, не видела. Затем Галкина задержали и увезли сотрудники полиции.

Впоследствии она узнала, что М в этот вечер задержали на улице сотрудники полиции (т. 1, л.д. 201-206)

Аналогичные показания Г дала на очной ставке с подсудимым, пояснив, что в указанный день в квартире Галкина проводился обыск. Перед обыском она находилась в своей комнате, услышала звонок в дверь. Затем шум в коридоре квартиры, когда выглянула из комнаты, увидела сотрудников полиции. Что происходило далее в квартире не видела, так как была в своей комнате. Затем Галкина увезли.

Галкин при этом пояснил, что вместе со Ж изготовил дезоморфин, сам употребил его в ванной. В квартире также находился М, который для себя изготовил дезоморфин. Когда пришли сотрудники полиции, то Ж и М находились в квартире. (т.2л.д.11-16)

В судебном заседании объяснить отличие в показаниях не смогла. Подтвердила, что протокол подписан ею, была с ним ознакомлена.

Судом в основу приговора берутся показания Г, данные ею на предварительном следствии, так как показания являются последовательными, свидетель была с ними ознакомлена, правильность показаний удостоверила записью и подписью. Позицию свидетеля в судебном заседании суд расценивает как защитную.

Свидетель К2, допрошенная в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, суду пояснила, что она периодически употребляет внутривенно наркотическое средство – дезоморфин. Данное наркотическое средство она приобретает для собственного употребления у различных людей из среды наркоманов. Среди знакомых, у которых она приобретает наркотики, у нее есть знакомый Галкин, которого она знает около 2-3 месяцев. Через кого познакомилась, не пояснила, указала, что она узнала от лиц, употребляющих наркотики, что Галкин изготавливает и продает наркотическое средство - <данные изъяты>», в это же примерно время стала его приобретать у Галкина, договариваясь о последующей покупки при встрече. Она встречалась с Галкиным обычно у его дома по адресу <адрес>. Впервые они так же встретились во дворе <адрес>, Галкин ей выносил шприц дезоморфином, она отдавала деньги. Она перестала приобретать у Галкина дезоморфин в связи с тем, что узнала о задержании Галкина сотрудниками полиции.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ,в связи со смертью свидетеля, были исследованы показания свидетеля Ф, допрошенного на предварительном следствии под псевдонимом, согласно которым он является наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства –дезоморфин. Дезоморфин он приобретал,в том числе, и у Галкина, с которым познакомился три месяца назад. Он знал, что Галкин дезоморфин готовит сам. С Галкиным о встрече с целью покупки дезоморфина он договаривался заранее, приходил к нему, говорил, что ему необходим наркотик, Галкин называл время, когда подойти. Он знал, что Галкин живет по <адрес> <адрес>. Встречался с Галкиным возле подъезда его дома, возле квартиры. В квартиру никогда не заходил. Возле квартиры был специфический запах. (т.1,л.д.214-215)

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Галкина виновным в совершении преступлений.

Суд критично относится к показаниям Галкина о том, что он не сбывал наркотики, не получал за это деньги. Он готовил дезоморфин для личного употребления, иногда готовил вместе со Ж, вместе употребляли, ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, а в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был Ж, вместе готовили дезоморфин, вместе же его употребили. Обнаруженные в комоде деньги в сумме 200рублей ему не принадлежат. Ж во время употребления дезоморфина находился в данной комнате, а он в ванной комнате. Кроме того, во время обыска перед тем как пришли понятые, в квартире были полицейские,которые свободно по ней передвигались, так как его показания опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, которым не доверять у суда нет оснований, суд расценивает позицию подсудимого как защитную.

Не смотря на отрицание, вина подсудимого в своей совокупности подтверждается исследованными в суде доказательствами, которых достаточно для вывода суда.

Так из показаний оперативных сотрудников П1 и Т1 следует, что в отдел от П, который хотел прекратить употреблять наркотики, поступила информация о том, что Галкин занимается незаконным сбытом наркотических средств-дезоморфина, который готовит, сбывает его как по месту своего жительства, так и рядом с домом. Данная информация была принята к сведению, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку данной информации, после подтверждения которой было принято решение о задержании Галкина. С этой целью П было предложено участвовать в ОРМ в качестве покупателя, и в соответствии с постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ и 1- ДД.ММ.ГГГГ принял участие в качестве покупателя наркотических средств у подсудимого, приобрел в указанные дни на ранее врученные ему деньги дезоморфин массой 2,2 грамма и смесь, содержащую дезоморфин,6-дезоксикодеин, кодеин, массой 1,9 грамма.

Свидетель Плуталов в суде пояснил, что желая бросить употреблять наркотические средства, обратился в полицию, рассказал об источнике приобретения дезоморфина, дал согласие на участие в ОРМ. Кроме того, П указал, что о приобретении наркотических средств он договаривался с Галкиным заранее, встречался с Галкиным либо у него дома по <адрес>, либо рядом с вышеуказанным домом.

Проведении ОРМ сопровождалось сотрудником полиции П1, который наблюдал, как ДД.ММ.ГГГГ П приобрел у Галкина дезоморфин возле подъезда дома, в котором проживал Галкин, а ДД.ММ.ГГГГ возле его квартиры. В это время велось наружное наблюдение, было установлено, что Галкин, когда встречался с П, имел при себе наркотическое средство.

Показания П1,Т1,П объективно подтверждены в судебном заседании материалами оперативной деятельности, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным П1 П были вручены денежные средства, для проведения проверочных закупок, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства были обработаны люминесцентным порошком. После закупок П П1 добровольно выдал наркотические средства, приобретенные у Галкина в эти дни, при этом в присутствии понятых об обстоятельствах приобретения.

Свидетель Т1 при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П1 и П выезжали для проведения закупки. П1 и П вместе вошли в подъезд дома <адрес>, когда вышли, до сообщили о том, что закупка дезоморфина состоялась, после чего Т1 остался возле дома ожидать оперативно-следственную группу.

Все приобретенные П у подсудимого вещества были добровольно им выданы, согласно заключениям химических экспертиз, данные вещества являются наркотическими. Могли быть изготовлены из изъятых в ходе обыска веществ кустарным способом.

Показания оперативных сотрудников П1,Т1 подтверждаются показаниями участвующих в качестве понятых лиц, а также протоколами следственных действий.

Так свидетели Т и К подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудником полиции П для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства. После проведения закупки П в их присутствии выдал шприц с жидкостью, пояснив, что данное вещество является наркотическим, приобрел его у парня по имени Галкин А.В. у <адрес> по <адрес> около 22 часов.

З и Г1 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудником полиции П для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства, обработанные лиминесцентным порошком, издающим свечение. После проведения закупки П в их присутствии выдал шприц с жидкостью, пояснив, что данное вещество является наркотическим, приобрел его у парня по имени Галкин А.В. в <адрес> около 00 часов 10 минут.

Судом исследованы протоколы следственных действий с участием указанных лиц, данные доказательства являются допустимыми, так как соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

После проведения проверочной закупки с 1 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире Галкина был проведен обыск, в ходе которого из квартиры были изъяты вещества, предметы с помощью которых в кустарных условиях готовится дезоморфин, кроме того, в комоде в комнате, где проживал Галкин изъяты 200рублей номера и серии купюр совпадают с номерами купюр. Которые были вручены П для проведения проверочной закупки.

Свидетели С,Т2 подтвердили, что в их присутствии был проведен обыск в квартире Галкина, изъяты из комода денежные средства. Обыск проводился в присутствии Галкина, иных лиц не было. Все изъятое было упаковано и опечатано, замечаний, в том числе и от Галкина не поступало.

Суд доверяет показаниям указанных лиц, так как они являются последовательными, согласуются с иными доказательствами по обстоятельствам проведения обыска, а именно показаниями М и Г, пояснивших, что в квартире кроме Галкина иных лиц не было.

Из показаний свидетеля М, данных им на предварительном следствии, следует, что в период 1-2 марта 2012 года он видел, как Галкин готовил дезоморфин. При этом Галкин ему пояснил, что готовит его за принесенные деньги. Данные показания суд берет в основу приговора, так как оснований им не доверять не имеется, а высказанную в суде позицию расценивает как защитную для Галкина, который является его знакомым. Кроме того, в суде М после оглашения его показаний, подтвердил, что хотел оказать помощь Галкину. Показания М подтверждены показаниями Г. Кроме того, показаниями П о приобретении у Галкина при изложенных в приговоре обстоятельствах дезоморфина,выдачей шприца с наркотическим средством, пояснениями понятых, протоколом обыска, в ходе которого изъяты ингредиенты из которых готовится дезоморфин, а также денежные купюры.

Плуталов в присутствии понятых выдал шприц с наркотическим средством, пояснив о приобретении у Галкина при изложенных в приговоре обстоятельствах, при обыске

Кроме того, из заключения химической экспертизы следует, что в смывах с рук Галкина, на денежных купюрах имеется люминесцентное вещество, однородное по своему происхождению.

Позиция Галкина о том, что ему смывы с рук не проводились, опровергается показаниями свидетелей К1 и Ф, пояснивших в присутствии Галкина на очной ставке что такое следственное действие проводилось, о чем был составлен протокол. Оснований не доверять показаниям Ф и К1 у суда не имеется, они ранее не были знакомы с Галкиным, в связи с чем повода для его оговора не имеют. То что данные действия проведены в ранее утреннее время не свидетельствует о том, что указанные лица не могли находиться в качестве понятых.

Судом исследованы протоколы следственных действий с участием указанных лиц, данные доказательства являются допустимыми, так как соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Отсутствие в смывах с рук следов с наркотическими компонентами не свидетельствует о его непричастности к совершенным преступлениям.

Показания подсудимого Галкина о том, что ночью при нем находился сотовый телефон с которого он отправлял смс сообщения, не опровергают выводы суда о сбыте наркотических средств Галкиным в указанное время, так как личный досмотр Галкину был проведен в 5 часов 35 минут 2 марта 2012года в ходе которого произведено изъятие сотового телефона. При этом Галкин в отдел полиции был доставлен после 3 часов 20 минут, то есть после проведения обыска в квартире Галкина, что опровергает его показания о нахождении в течение ночи в отделе полиции.

Проверочные закупки проведены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения таких закупок имелись основаниям, а именно, сведения о том, что Галкин занимается сбытом дезоморфина, который готовит в кустарных условиях дома, в последующем данная информация была подтверждена « проверочными закупками», а также результатами обыска в квартире Галкина, личного досмотра Галкина, в ходе которого у него были изъяты смывы с кистей рук со следами люминесцентного вещества однородного с веществом, обнаруженным на денежных купюрах врученных П для проведения закупки.

Обоснованность проведения в отношении Галкина оперативного мероприятия в виде проверочной закупки и наличие у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями свидетелей под псевдонимом К2, Ф, пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали у Галкина наркотические средства для личного употребления, при этом пояснили, что обращались к нему, местом приобретения являлось место жительства Галкина. Показаниями свидетелей П1 и Т1 о наличии у них оперативной информации о сбыте Галкиным наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности Галкина к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

Заявление Галкина о том, что Ф, К1, М, Г, П, а также сотрудники полиции его оговаривает, является надуманным и опровергается показаниями указанных свидетелей, пояснявших, что познакомилась с Галкиным через знакомых лиц, употребляющих наркотики, неоднократно у него их приобретали.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем они берутся в основу приговора. То обстоятельство, что указанные лица являются лицами, употребляющими наркотические средства, не свидетельствует об оговоре ими Галкина, К2 при этом пояснила, что в настоящее время не употребляет наркотические средства.

Вместе с тем судом установлено, что Галкин на протяжении длительного времени осуществлял сбыт наркотических средств. Его действия были направлены на систематическое совершение однородных преступлений, извлекая таким образом материальную выгоду. Его преступная деятельность была остановлена сотрудниками полиции, в связи с чем суд приходит к выводу о единой квалификации преступных действий При этом разрыв во времени не дает основания для самостоятельной квалификации действий, так как преступление совершены однородные, в отношении однородного наркотического вещества, характер действий является одинаковым, направленным на совершение преступных действий при аналогичных обстоятельствах.

В связи с тем, что наркотическое средство, приобретенное П при проведении ОРМ было изъято из незаконного оборота, действия подсудимого носят неоконченный характер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,229.1 и 229 УК РФ масса дезоморфина в 2,2 грамма и 1,9 грамм составляет крупный размер.

Таким образом, действия подсудимого Галкина суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ –как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению наркологической экспертизы,- Галкин страдает <данные изъяты>

Согласно заключению психиатрической экспертизы, -Галкин каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> Может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, не был лишен и в период инкриминируемых ему деяний.(т. 2,л.д. 115-116)

Вменяемость Галкина не вызывает у суда сомнение. Он ориентирован в судебно-следственной обстановке, дает показания, активно защищается.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Галкиным преступление относится к категории особо тяжкого преступления.

Как смягчающее обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: состояние здоровья подсудимого, преступление не доведено до конца.

Как личность по месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно как лицо, употребляющее наркотические срдетсва,ранее привлекавшийся к административной ответственности. администрацией ФКУ СИЗО -1 характеризуется посредственно. Согласно заключению наркологической экспертизы,- признан страдающим наркоманией.

Отягчающим обстоятельством признается наличие в действиях рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, характера общественной опасности совершенного преступления, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 3 ст. 66 УК РФ, ч 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ не усматривается.

Категория преступления на менее тяжкую изменению не подлежит.

В силу п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Фактически Галкин был задержан ДД.ММ.ГГГГ, что следует из постановления о возбуждении уголовного дела, предъявленного обвинения, материалов уголовного дела, не оспаривается подсудимым в связи с чем срок наказания подлежит исчислению со ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Галкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: в пакете шприц с наркотическим средством – дезоморфином массой 2.2 грамма,

в пакете шприц с наркотическим средством-дезомрофином, массой 1,9 грамма,

в пакете ватный тампон со смывами с кистей рук, в пакете контрольный ватный тампон;

в пакете : пять пустых ячеистых упаковок с этикеткой <данные изъяты>, две упаковки с этикеткой <данные изъяты>, упаковка с этикеткой Лимонная кислота, шесть фрагментов бумаги с наслоениями вещества красно-коричневого цвета, восемь стеклянных флаконов с этикеткой Иод, стеклянный флакон с этикеткой Муравьиный спирт, два полимерных флакона с этикеткой <данные изъяты>, стеклянный флакон с этикеткой <данные изъяты>, шприц до 5мл. с иглой в защитном пенале, упаковка с этикеткой Сода, полимерная бутылка с ватным тампоном с наслоениями вещества светло-желтого цвета с запахом нефтепродуктов,, внутри с ватными тампонами, полимерная бутылка с крышкой с жидкостью с запахом нефтепродуктов;

в пакете : :два флакона с этикеткой <данные изъяты> с наслоениями вещества коричневого цвета, игла с тампоном с наслоениями вещества коричневого цвета, бутылка с комкообразным веществом внутри белого цвета с запахом нефтепродуктов, бутылка с жидкостью с запахом нефтепродуктов, бутылка с жидкостью с запахом нефтепродуктов, конструкция весов, состоящая из шприцев,нитей, фрагмента бумаги с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц до 10 мл. внутри со спрессованной бумагой с наслоениями вещества коричневого цвета, керамическая тарелка с наслоениями вещества коричневого цвета, зубная щетка с наслоениями вещества коричневого цвета, шприц с надписью перекись,

после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в пакете , изъятые в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Барнаулу, передать по принадлежности в ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова