П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 06 сентября 2012 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н. подсудимого Ломакина С.С. защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение №<данные изъяты> ордер №<данные изъяты> при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ломакина С.С., <данные изъяты>: 1. 02 августа 2006 года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года. 2. 07 апреля 2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.162, ч.5 ст.74, ст.70 (с приговором от 02.08.2006 г.) УК РФ к 03 годам 01 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 05 марта 2011 года по отбытии срока наказания. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ломакин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Ломакин находился возле лавочки, расположенной на против магазина «<данные изъяты>» в <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты> где увидел лежащий на лавочке принадлежащий Х. сотовый телефон, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в указанном месте, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ломакин взял с лавочки, то есть тайно похитил, принадлежащий Х. сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флэш-карта 4 Гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, и Sim-карта абонента «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Ломакин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Ломакин С.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого, адвокат Камерилова О.С., ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Ломакиным преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности. На учетах в АКНД и АККПБ он не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья его и его близких родственников, а также оказание им помощи родителям пенсионного возраста. Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, что, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает Ломакину С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью контроля за поведением Ломакина С.С. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Ломакина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Срок наказания исчислять с 06 сентября 2012 года. Меру пресечения Ломакину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на него, находящиеся у потерпевшего, оставить последнему; копии гарантийного талона и кассового чека, а также залоговый билет, находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров