П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Барнаул 05 сентября 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С. подсудимого Рассомагина С.А. защитника – адвоката Козлова А.Н., представившего удостоверение №<данные изъяты> ордер №<данные изъяты> при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Рассомагина С.А., <данные изъяты>: 25 июля 2012 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, установил: Рассомагин С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Рассомагина С.А., проживающего в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств, для чего, при неустановленных обстоятельствах, он сообщил З., Л., М. и другим лицам о возможности изготовления и потребления по месту его проживания наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики, Рассомагин, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выделил для изготовления и потребления наркотиков помещение квартиры по месту своего проживания по указанному адресу, которое оборудовал для изготовления кодеиносодержащих наркотических средств и их внутривенного потребления предметами: металлической, стеклянной и пластиковой посудой, а также приобрел и хранил в вышеуказанной квартире ингредиенты для изготовления данных наркотических средств: <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также, предоставлял имевшуюся в квартире электрическую плиту и воду для изготовления наркотиков. В период времени с 10 часов до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рассомагин, предоставил З. и Л. выделенную для изготовления и потребления наркотиков указанную квартиру, а также необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства предметы: металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления наркотического средства. После чего, в указанный период времени, З. совместно с Л. в квартире Рассомагина, используя предоставленные последним предметы и вещества, а также принесенные с собой, указанные в обвинительном заключении ингредиенты, кустарным способом изготовили наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, которое З. и Л. совместно употребили там же путем внутривенных инъекций. Кроме того, в период времени с 14 часов до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Рассомагин, предоставил З. и М. указанную квартиру, а также необходимые для изготовления и потребления кодеиносодержащего наркотического средства предметы: металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также ингредиенты: <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, кроме того, предоставил имевшуюся в данной квартире электрическую плиту для изготовления наркотического средства. После чего, в указанный период времени, З. совместно с М. в квартире Рассомагина, используя предоставленные последним предметы и вещества, а также принесенные с собой, указанные в обвинительном заключении ингредиенты, кустарным способом, изготовили наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, которое З. и М. совместно употребили там же путем внутривенных инъекций. В судебном заседании подсудимый Рассомагин С.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Козлов А.Н. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление совершенное Рассомагиным отнесено законом к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый на учете в АККПБ и АКНД не зарегистрирован. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Данные подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснения суд признает как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку в них Рассомагин С.А. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Рассомагину С.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью контроля за поведением Рассомагина С.А. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления и заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленный указанным органом срок пройти наблюдение и лечение у врача психиатра-нарколога КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ проводивших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу, Рассомагин С.А. каким-либо хроническим, временным, иным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал, в момент инкриминируемого деяния, обнаруживает <данные изъяты>. Выявляемые изменения психики не столь выражены, не сопровождаются нарушением интеллекта, мышления, расстройства критических способностей, и не лишали Рассомагина во время совершения инкриминируемого ему деяния, а также не лишают его и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По настоящему делу Рассомагин С.А. под стражей не содержался, что не оспаривается осужденным. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Рассомагина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц, а также в установленный указанным органом срок пройти наблюдение и лечение у врача психиатра-нарколога КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». Срок наказания исчислять с 05 сентября 2012 года. Меру пресечения Рассомагину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула от 25 июля 2012 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – эмалированную кружку белого цвета и ватный тампон с наслоением вещества серо-коричневого цвета; два шприца однократного применения емкостью 10 мл; шприц однократного применения емкостью 5 мл; два шприца однократного применения емкостью 2 мл; бутылку из полимерного материала голубого цвета с кристаллическим веществом белого цвета с запахом нефтепродуктов; флакон из светозащитного стекла коричневого цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находится бесцветная прозрачная жидкость со спиртовым запахом; две контурно-ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», с десятью вскрытыми ячейками каждая; вскрытую упаковку из-под лимонной кислоты с порошкообразным веществом белого цвета; инъекционный шприц однократного применения с делениями емкости до 5 мл; инъекционный шприц однократного применения с делениями емкости до 6 мл; инъекционный шприц однократного применения с делениями емкости до 10 мл; пустой флакон из темно-коричневого стекла с надписью: «<данные изъяты>.. .»; пустой флакон из темно-коричневого стекла, с надписью: «<данные изъяты>.. .»; два флакона из бесцветного стекла, с надписями: «<данные изъяты>.. .»; металлическую тарелку серебристого цвета, с наслоением вещества серого и коричневого цветов в следовых количествах; бутылку из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета с запахом нефтепродуктов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.<адрес> ул.<адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров