П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 31 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В. подсудимого Чубаева А.А. защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение №<данные изъяты> ордер №<данные изъяты> при секретаре Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чубаева А.А., <данные изъяты> 1. 07 июля 2004 года Тальменским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. 2. 30 июня 2005 года Тальменским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от 07.07.2004 г.) УК РФ к 2 годам 08 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 3. 15 декабря 2005 года Тальменским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от 30.06.2005 г.) УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 19 февраля 2007 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 06 февраля 2007 года условно-досрочно на 01 год 04 месяца 23 дня. 4. 21 августа 2007 года Тальменским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 (приговор от 15.12.2005 г.) УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 12 октября 2009 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 25 сентября 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 25 дня. под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Чубаев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 19 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенном на расстоянии около <данные изъяты> метров в северном направлении от здания, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>, Чубаев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 60 гр., что является крупным размером, которое, упаковал в полимерный пакет черного цвета и стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 мин. у <адрес> в <адрес> Чубаев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный в <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 60 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Чубаев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Орлова Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места работы, наличие у него на иждивении <данные изъяты> состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, а также оказание им помощи отцу. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Чубаева суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, что, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Чубаеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. С целью контроля за поведением Чубаева А.А. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц. По настоящему делу Чубаев А.А. под стражей не содержался, что не оспаривается осужденным. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Чубаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Срок наказания исчислять с 31 августа 2012 года. Меру пресечения Чубаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 60 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров