ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Иранова Д.О. защитника – адвоката Чечевой Н.В., представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Иранова Д.О. ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Иранов незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на расстоянии около 50 метров в северо-западном направлении от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, из которого путем экстракции незаконного изготовил для личного употребления смесь марихуаны, массой 7,7 грамм и гашишного масла, массой 1,6 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакетик и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Этого же числа около 23 часов 00 минут у здания, расположенного по адресу: <адрес> Иранов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЦОУ № ОВО УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в классе службы в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Иранова Д.О. при личном досмотре из кармана находящейся в руках кофты был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, пропитанное маслянистым веществом зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – смесью марихуаны, массой 7,7 грамма и гашишного масла, массой 1,6 грамма, то есть в крупном размере. Подсудимый Иранов Д.О. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый с места работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственно впервые, состояние здоровья, оказание физической помощи матери. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в минимальном размере, с учетом его материального положения, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Иранова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пять тысяч рублей) в доход государства. Меру пресечения Иранову Д.О. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, наркотических средств – марихуаны, массой 7,7 грамма и гашишного масла, массой 1,6 грамма, смывы с кистей рук, контрольные ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина <данные изъяты>