Дело № 1-543/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 12 сентября 2012 года Ленинский районный суд г. Барнаула в составе: председательствующего судьи Решетовой М.Г. государственного обвинителя Касьяновой С.В. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Агеева В.В. защитника: адвоката адвокатской конторы №2 Ленинского района г.Барнаула Попова Н.М., предоставившей ордер № и удостоверение № потерпевших: ФИО1, ФИО5 при секретаре: Ноак Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Агеева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес>, работающего в такси «<данные изъяты>» водителем, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Агеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Агеев присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Агеев, находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, регистрационный знак № регион, припаркованном возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> увидел на переднем пассажирском сиденье кредитную карту «<данные изъяты>» № принадлежащую ФИО1, и в это время у Агеева, возник умысел на тайное хищение имеющихся на вышеуказанной кредитной карте денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Агеев в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и, желая этого, убедившись, что ФИО1 поблизости нет, и, за его действиями никто не наблюдает, с переднего пассажирского сиденья, автомобиля марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, регистрационный знак № № регион, припаркованного по вышеуказанному адресу взял, то есть, тайно похитил принадлежащую ФИО1 кредитную карту «<данные изъяты> После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Агеев, зная пин - код карты, направился с похищенной картой в банкомат «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где в период времени с 19 часов 27 минут до 20 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ со счета банковской кредитной карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1 снял, то есть тайно похитил денежные средства в сумме 87 000 рублей. Таким образом, Агеев тайно похитил принадлежащие, ФИО1 денежные средства на общую сумму 87 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Агеев скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, ФИО10 и Агеев находились в автомобиле марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, регистрационный знак № № регион, припаркованном около подъезда № <адрес> по ул. <адрес>, где ФИО11 предложил предать Агееву свой сотовый телефон «<данные изъяты> на время пока он сходит домой за деньгами, чтобы рассчитаться за проезд, на что Агеев, согласился. Находясь около подъезда № <адрес> по ул. <адрес> г. Барнаула ФИО12 передал Агееву сотовый телефон «<данные изъяты>», тем самым вверил Агееву свое имущество, после чего вышел из автомобиля и пошел домой за деньгами. Агеев взял вверенный ему сотовый телефон. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у подъезда № <адрес> по ул. <адрес> г. Барнаула, у Агеева возник умысел на присвоение указанного сотового телефона вверенного ему ФИО13 С этой целью, Агеев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь около подъезда № <адрес> по ул. <адрес> г. Барнаула, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществить задуманное с вверенным ему сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, тем самым присвоил принадлежащий ФИО14 сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 7005 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 8 ГБ стоимостью 235 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, Агеев распорядился похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, Агеев причинил потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 7240 рублей. Подсудимый Агеев В.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, мнение потерпевших, не возражавших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд приходит к выводу, что действия Агеева В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Данные преступления отнесены законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому Агееву В.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику УУП ОМВД России по <адрес>, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Агееву В.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Агеева В.В. ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : АГЕЕВА ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначить Агееву ФИО17 наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Агееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время, не менять без согласия этого органа место жительства, выплатить потерпевшему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающему в г. Барнауле по ул. <адрес> в счет возмещения ущерба в течение октября, ноября, декабря 2012 года, января, февраля 2013 года по 15000 (пятнадцать тысяч) рублей ежемесячно, в марте 2013 года 2000 (две тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Агеева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. В счет отбытия наказания осужденному Агееву В.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: копию двух гарантийных талонов, копию видеозаписи с банкомата <данные изъяты>», копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – хранить при деле. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА