Дело №1-462/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Касьяновой С.В., ст. помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Чебакова И.С. защитника - адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшего П.Г.В. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чебакова И.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Чебаков И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов 25 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> у Чебакова И.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.Я.В., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для его жизни. В указанное время и в указанном месте Чебаков И.С, действуя из личных неприязненных отношений к П.Я.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.Я.В., опасного для его жизни, и желая их наступления, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес не менее восьми ударов кулаком в область головы и лица П.Я.В., после чего сдавил рукой переднюю поверхность шеи П.Я.В. Своими умышленными действиями Чебаков И.С. причинил П.Я.В. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб вещества головного мозга правой височной доли, субарахноидальные кровоизлияния наружно-базальной поверхности правого полушария головного мозга (1), левых лобной, теменной, височной, затылочной долей (1), кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височно-затылочной области справа (1), лобно-височной (1) и затылочной (1) областей слева, закрытый поперечный перелом костей носа, кровоподтеки лобной области (2), на веках обоих глаз (по 1), спинке носа (1), ушибленные раны лобной области слева (1), на слизистой верхней губы (1) на кровоподтечной основе, ссадина лобно-височной области слева, кровоизлияние в слизистую нижней губы, данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытая травма шеи: разгибательный перелом подъязычной кости, сгибательные переломы щитовидного хряща с прокрашиванием компактного вещества в области переломов, данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть П.Я.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в квартире по данному адресу, в результате действий Чебакова И.С. от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под его мягкую мозговую оболочку, осложнившаяся развитием отека и набухания вещества головного мозга. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чебаков И.С. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции России, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания исследовались в суде, он пояснял, что у него есть подруга Ч.Я.В., с которой он знаком около четырех лет. С ней они находятся в дружеских отношениях, последние несколько месяцев проводили вместе свободное время, иногда вместе употребляем спиртное. Также Ч.Я.В. общались с М.Я.А., которая сожительствовала с П.Я.В. по адресу: <адрес> Ранее он вместе с Ч.Я.В. был несколько раз у П.Я.В. в гостях, при этом они все вместе употребляли спиртное. Несколько раз он был очевидцем конфликтов, ссор, происходящих между П.Я.В. и М.Я.А., или П.О.В. - его дочерью, проживающей с П.В.Я. по указанному адресу. С П.Я.В. за время их знакомства у него до ДД.ММ.ГГГГ никогда конфликтов не было. Когда он находился у П.Я.В. в гостях, то с последним практически не общался, в основном вел разговоры с девушками. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ч.А.В. и ее мужем в течение всего дня распивали спиртные напитки. В вечернее время он вместе с Ч.Я.В. пришел к П.Я.В. в его квартиру. При этом сам П.Я.В. и находящаяся у него в квартире М.Я.А. уже были в состоянии алкогольного опьянения. Далее, они вчетвером прошли в зал, где стали распивать спиртное. Были ли какие-либо видимые телесные повреждения у П.Я.В., когда они начали распивать спиртное, он не помнит. Далее, насколько он помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ночное время с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, между П.Я.В. и девушками Ч.А.В. и М.Я.А. произошел словесный конфликт. При этом причину данной ссоры он не помнит. Он находился в положении сидя на диване. П.Я.В. сидел на кресле с деревянными подлокотниками напротив него. В ходе данной ссоры он вмешался в разговор, в результате чего между ним и П.Я.В. произошла ссора. Далее, он и П.Я.В. встали и сблизились друг к другу, после чего он нанес П.Я.В. не менее 5 ударов кулаком правой руки в область лица и лба. При этом он не помнит, чтобы Примин наносил ему в ответ удары. Во время нанесения ударов у П.В.Я. хлынула кровь из носа, которая попала, в том числе на него и на находившиеся рядом предметы. Затем, П.Я.В. стал падать. Во время падения он ударился правой стороной грудной клетки о деревянный подлокотник кресла. В область груди он П.В.Я. не бил, все удары были нанесены им только в область головы. Наносил ли он удары П.В.Я., когда тот лежал на полу, он не помнит в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Затем, когда П.В.Я. лежал на полу, он померил у него пульс на шее, пульс прощупывался, поэтому он понял, что П.В.Я. жив и с ним все будет нормально. Сразу после этого, он, М.Я.А. и Ч.А.В. ушли из квартиры П.В.Я., при этом последний продолжал лежать на полу. Скорую помощь они вызывать не стали. Затем они все пошли к Ч.Я.В., где сразу легли спать. В дальнейшем он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>. Смерти П.В.Я. он не желал, скорую помощь он вызвать не мог, так как у него разрядился телефон, девушки тоже замешкались и не сделали этого. Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший П.Г.В. в суде пояснил, что погибший П.Я.В. приходился ему отцом. Отец проживал квартире по адресу: <адрес> с дочерью П.О.В. и ее сожителем Л.В.А., а также с ранее незнакомой девушкой М.Я.А. Последний раз он разговаривал с отцом по телефону ДД.ММ.ГГГГ. При этом все было в порядке, ничего подозрительного в голосе П.Я.В. он не заметил. Отец ему ни на что не жаловался. Сам он очевидцем противоправных действий Чебакова И.С. в отношении П.Я.В., имевших место в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ не был. О произошедшем ему стало известно около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ от Л.В.А. в ходе телефонного звонка. Когда он затем в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ приехал домой к отцу, то увидел его лежащим на полу в зале на животе. Были ли у него какие-либо телесные повреждения, он пояснить не смог, так как в зал он не проходил, к отцу не подходил. Также он обратил внимание на то, что у кресла, стоящего неподалеку от отца, была сломана правая передняя ножка, в связи с чем, оно стояло немного на боку. Под П.Я.В. было пятно вещества бурого цвета, в коридоре на полу лежала связка ключей от входной двери квартиры отца. Позднее ему стало известно, что П.Я.В. телесные повреждения, от которых затем наступила его смерть, причинил Чебаков И.С., однако когда именно, чем и при каких обстоятельствах, ему неизвестно. Свидетель Ч.Я.В. в суде пояснила, что в течение дня ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Чебаковым и своим мужем Ч.С.И., распивали спиртное. Затем она с мужем пошли домой. Примерно около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она, созвонившись с Л.В.А.- сожителем П.О.В., договорилась с ним встретиться в квартире у П. по адресу: <адрес> Встретившись, они вместе поднялись в квартиру к П. где спустя какое-то время между Л.В.А., который был трезв, и П.Я.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, по инициативе последнего возникла словесная ссора из-за того, что П.Я.В. не понравилось присутствие Л. в его квартире. В результате Л.В.А. ушел, при этом П.О.В. ушла вместе с ним и более домой ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночное время с 04 на ДД.ММ.ГГГГ не приходила. Она осталась у П.Я.В., где вместе с П.В.Я. и М.Я.А. стала распивать спиртное. Затем она созвонилась с Чебаковым, встретилась с ним на улице, где распили спиртное, затем они вдвоем пришли к П.В.Я. который встретил их дружелюбно, пожал Чебакову руку и пригласил их в зал, где они продолжили распивать спиртное - употребляли водку. В процессе распития водка у них закончилась, поэтому она решила сходить в киоск еще за спиртным. Деньги на спиртное ей давал Чебаков. В ходе распития спиртного Чебаков уснул. В процессе распития спиртного, П.Я.В. периодически говорил им, чтобы они все уходили из его квартиры, но затем говорил, чтобы они оставались. Это не нравилось Чебакову. Затем, когда Чебаков спал, то они также разговаривали на повышенных тонах, при этом употребляли нецензурную брань. Примерно через 1-1,5 часа Чебаков, проснувшись, резко встал, подошел к П.Я.В. и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. От удара у П.В.Я. из носа пошла кровь, и он стал падать. Во время падения П.Я.В. ударился о стоящее рядом кресло (его деревянный подлокотник), грудной клеткой. Какой именно ее частью, она не обратила внимание, тем более, что в этот момент Чебаков ей частично загородил обзор собой. П.В.Я. упал на пол на спину. В это время Чебаков склонился над ним и практически без размаха стал наносить П.В.Я. множественные удары в область головы. В общей сложности Чебаков И.С. нанес П.Я.В. не менее пяти ударов. В ее присутствии Чебаков П.В.Я. в область груди, живота и шеи не бил, в том числе и ногами. П.В.Я. при нанесении ему ударов Чебаковым никакого сопротивления ему не оказывал, ударов ему не наносил, каких-либо посторонних предметов, ножей, у него в руках не было, и он не пытался их взять. Она с М.Я.А. стали кричать: «Чебаков, не трогай его!». При этом Чебаков кричал, чтобы П.Я.В. больше не бил Ч.Я.В., то есть он имел в виду П.О.В.. Так как ранее П.О.В. в присутствии Чебаков неоднократно жаловалась на то, что отец ее бьет, на что Чебаков реагировал негативно и был случай, когда он высказывал претензии П.Я.В. по данному поводу. Кроме того, она и М.Я.А. пытались оттащить Чебаков от П.В.Я. П.В.Я., но у них это не получилось, после чего она и М.Я.А. вышли на лоджию покурить. К ним подошел Чебаков, у которого в этот момент она увидела кровь на джинсах и футболке, и она начала на него кричать, ругаться за то, что он сделал, на что Чебаков отреагировал неадекватно, вышел с лоджии и ушел в комнату, где находился П.В.Я.. Затем, выйдя с лоджии, она стала искать ключи в брюках П.В.Я., висящих на стуле в его комнате, чтобы открыть входную дверь в тамбуре. После того, как она вышла из данной комнаты, то далее прошла в зал, так как думала ключи там. Зайдя в зал, она увидела, что П.Я.В., лежащим на полу в том же положении, как и ранее, при этом у него на лице были гематомы и кровь. Чебаков в это время сидел в кресле и ничего не делал. Найдя ключи, которые лежали на полу в коридоре квартиры, она обернулась и из прохода увидела, что Чебаков подошел к лежащему на полу П.В.Я. и стал своей ногой его двигать и говорить: «Ты чего мужик, жив или не жив?». Также Чебаков пытался проверить, есть ли у П.В.Я. пульс - щупал его рукой в области шеи. При этом удары Чебаков П.В.Я. более не наносил. Она открыла дверь ключами и вышла из квартиры. Следом за ней вышла М.Я.А. и Чебаков. Когда они уходили, то входную дверь квартиры П.В.Я. на замок не закрывали, а просто прикрыли дверь. Когда при вышеуказанных событиях Чебаков спал, то он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и у нее (Ч.А.В.) даже складывалось впечатление, что он не понимал, что происходит, поэтому, по-видимому, когда, проснувшись, кинулся на П.В.Я., ему показалось, что имел место какой-то конфликт, которого не было. После произошедшего утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с М.Я.А. и Чебаковым пришли к ней в квартиру по адресу: <адрес> где Чебаков и М.Я.А. легли спать, а она стала плакать и рассказала о произошедшем своему мужу. Около 13 час. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила П.О.В. и попросила ее сходить с ней к отцу домой. Она согласилась. Когда она и П.О.В. пришли к П.Я.В. в квартиру, то обнаружили последнего, лежащим на полу в зале без признаков жизни. В дальнейшем Чебаков и М.Я.А. были задержаны на улице и доставлены в ОП №. До произошедшего конфликта между Чебаковым И.С. и П.Я.В., у последнего каких-либо телесных повреждений не было. В процессе распития спиртного П.В.Я. не падал и не ударялся ни обо что различными частями тела, в том числе и головой. В момент совершения преступления Чебаков И.С. находился в футболке и джинсах серого цвета. При указанных событиях у Чебакова в руках каких-либо посторонних предметов, которыми бы он наносил или пытался нанести удары П.В.Я. не было, при этом Чебаков не пытался их взять. Угроз убийством в ходе произошедших событиях никто никому не высказывал. Свидетель М.Я.А., чьи показания с согласия сторон исследовались в суде, поясняла на следствии такие же показания, что и свидетель Ч.Я.В. и подсудимый Чебакова И.С. Свидетель Ч.С.И. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетелю своей жене- Ч.Я.В., дополнив, что сам он очевидцем противоправных действий Чебакова И.С. в отношении П.Я.В. не был, а обо всем узнал от своей жены Ч.Я.В. утром ДД.ММ.ГГГГ, куда она пришли утром с Чебаковым и М.Я.А. Свидетель П.О.В. в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.Я.В., дополнив тем, что сама она очевидцем противоправных действий Чебакова И.С. в отношении П.Я.В., имевших место в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> не была. Когда она в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ вместе с Черкасской пришла к отцу в квартиру, то обратила внимание на то, что входная дверь квартиры П.Я.В. была прикрыта, но не закрыта на замок. При этом в подъезде и непосредственно на лестничной площадке 9-го этажа, а также в их тамбуре, посторонних лиц она не увидела.Зайдя в квартиру, она увидела отца, лежащего на полу в зале на животе. Когда она подошла к нему ближе, то заметила, что на лице у него была кровь. Были ли у него какие-либо телесные повреждения, она не обратила внимание, его ни она, ни Ч.Я.В. не переворачивали. Посторонних лиц в квартире не было. Также она обратила внимание на то, что у кресла была сломана одна из ножек, в связи с чем, оно стояло немного на боку (криво), имелось вещество бурого цвета на одной из дверок шкафа-стенки, а также в коридоре на полу лежала связка ключей от входной двери их квартиры. Позднее, со слов Ч.Я.В. ей стало известно о том, что Ч.Я.В., М.Я.А. и Чебаков в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ находились у ее отца в гостях, где распивали спиртное. При этом других лиц в квартире не было. В ходе распития между отцом и Чебаковым произошел конфликт, в ходе которого последний нанес несколько ударов кулаками по лицу П.Я.В., от ударов Чебакова ее отец упал на пол. Свидетель Л.В.А. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.О.В., дополнив тем, что сам он очевидцем противоправных действий Чебакова И.С. в отношении П.Я.В. не был. Свидетель С.И.В., чьи показания в суде исследовались с согласия сторон, пояснил на следствии, что его бабушка проживает в <адрес> в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к ней, но был пьян, в квартиру заходить не стал, так и пробыл до утра то в подъезде, то на улице, употребляя пиво, в подъезде он видел женщину и парня, которые заходили в <адрес>, затем уже под утро он увидел их идущими по улице у <адрес>. После чего он зашел в квартиру бабушки, а ее дома не оказалось, а дверь тамбура была не на замке, а дверь соседа П.В.Я. была плотно прикрыта. Днем его разбудил стук в двери, это была соседка П.О.В., которая сказала, что ее отец мертв, лежит на полу в крови, рядом с ней была та же женщина, которую он видел ночью с парнем, приходящими и выходящими из квартиры П.В.Я. Свидетель Н.Н.В., чьи показания также исследовались в суде с согласия сторон, пояснял в ходе следствия, что его квартира располагается под квартирой №, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он и его жена легли спать. После 00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ он слышал сквозь сон, как в <адрес> кто-то громко разговаривал между собой. После чего около 02-03 часов ночи, возможно и позже, ДД.ММ.ГГГГ 5.2012 (время точно пояснить не смог, так как на часы не смотрел), он услышал звуки, шум, характерные для конфликта, после чего услышал, как на пол упало что-то тяжелое и женский голос кричал: «Чебаков не трогай его!». Данная фраза повторялась несколько раз. Затем все стихло. Больше он никаких шумов, доносившихся из <адрес>, не слышал. Произошедшему он не придал особого значения, так как из данной квартиры, ранее систематически доносились различные крики, шум, поскольку проживающие там лица злоупотребляют спиртными напитками. Позднее ему стало известно о том, что ночью с 04 на ДД.ММ.ГГГГ кто-то причинил П.Я.В. телесные повреждения, от которых тот скончался. Свидетель Ч.С.И..- <данные изъяты>, охарактеризовал своего сына с положительной стороны, Также вина подсудимого подтверждается протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Чебаков И.С. собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, то есть умышленного причинения тяжкого вреда здоровью П.Я.В., после конфликта с последним, который оскорблял девушек, присутствующих при распитии спиртного. Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чебакова И.С., в ходе которого в присутствии адвоката и понятых последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличив себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.Я.В., в ночное время с 04 на ДД.ММ.ГГГГ в квартире потерпевшего. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес> где обнаружен труп П.Я.В. с телесными повреждениями, а также обнаружены и изъяты: накидка с веществом бурого цвета, следы рук и соскоб вещества бурого цвета. Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Чебакова И.С. срезов ногтевых пластин,, а также одежды: футболки и джинсов; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперуполномоченного К.А.А. двух пакетов со срезами ногтевых пластин с обеих рук Чебакова И.С, а также пакета с одеждой Чебакова И.С. – футболки и джинсов. Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером - <данные изъяты> (принадлежащего П.Я.В.) за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 22 час. 45 мин. 14 сек. имеется входящий звонок на вышеуказанный номер с сотового телефона Ч.Я.В., продолжительностью 01 мин. 22 сек. Детализацией входящих и исходящих соединений абонента с номером - <данные изъяты> (принадлежащего П.Я.В.) за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 01 час. 24 мин. 33 сек. имеется исходящий звонок с вышеуказанного номера на сотовый телефон Ч.Я.В., продолжительностью 13 сек. Протоколом осмотра : одежды (брюк и футболки) Чебакова И.С, срезов ногтевых пластин с обеих рук Чебакова И.С, накидки с пятнами вещества бурого цвета, соскоба с веществом бурого цвета, следы рук, детализаций входящих и исходящих звонков телефона потерпевшего, все они признаны приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе П.Я.В. обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб вещества головного мозга правой височной доли, субарахноидальные кровоизлияния наружно-базальной поверхности правого полушария головного мозга (1), левых лобной, теменной, височной, затылочной долей (1), кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височно-затылочной области справа (1), лобно-височной (1) и затылочной (1) областей слева, закрытый поперечный перелом костей носа, кровоподтеки лобной области (2), на веках обоих глаз (по 1), спинке носа (1), ушибленные раны лобной области слева (Г), на слизистой верхней губы (1) на кровоподтечной основе, ссадина лобно-височной области слева, кровоизлияние в слизистую нижней губы. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникла от неоднократного воздействия (не менее 8 раз) твердого тупого предмета (предметов) в область лица, волосистой части головы, возможно от ударов кулаками. Таким образом, не исключена возможность образования черепно-мозговой травмы при обстоятельствах, указанных подозреваемым Чебаковым И.С, изложенных в протоколе проверки показаний на месте. Образование черепно-мозговой травмы при одномоментном падении на плоскости исключено. Обычно у живых лиц подобные черепно-мозговые травмы сопровождаются потерей сознания и поэтому совершение активных действий потерпевшим после ее причинения маловероятно. 1.2. Закрытая травма шеи: разгибательный перелом подъязычной кости, сгибательные переломы щитовидного хряща с прокрашиванием компактного вещества в области переломов. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по механизму могли быть причинены: перелом подъязычной кости в результате однократного воздействия твердым тупым объектом с ограниченной контактной поверхностью; переломы щитовидного хряща образовались на некотором удалении от зоны воздействия (Акт медико-криминалистического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. В момент причинения всех вышеперечисленных повреждений потерпевший мог находиться в любых положениях (стоять, сидеть, лежать) за исключением тех, когда области расположения повреждений были не доступны для травмирующего объекта. Смерть П.Я.В. наступила за 6-15 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия (ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 25 мин.) от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под его мягкую мозговую оболочку, осложнившаяся развитием отека и набухания вещества головного мозга. Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на момент осмотра Чебакова И.С. (ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин.) у него обнаружено следующее телесное повреждение: кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти /1/, который не причинил вреда здоровью, образовался от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно при однократном ударе таковым, в срок за 2,5-3 суток до момента осмотра. Образование имеющегося телесного повреждения при падении с высоты собственного роста, учитывая его локализацию, можно исключить. Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке и брюках (в постановлении джинсы), изъятых у Чебакова И.С, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от П.Я.В. и не могла принадлежать Чебакову И.С. Заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следах на накидке и соскобе вещества, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может происходить от П.Я.В. и не может принадлежать Чебакову И.С. Заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на срезах ногтевых пластин с рук Чебакова И.С. найдена кровь человека, выявлены антигены А и В. Учитывая групповую характеристику проходящих по делу лиц, не исключается смешение здесь крови П.Я.В. с кровью Чебакова И.С. Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого часть изъятых в ходе осмотра места происшествия следов рук оставлены: указательным (№) пальцем правой руки, указательным (№), средним (№), безымянным (№) пальцами левой руки Чебакова И.С. Суд, исследовав в совокупности все перечисленные выше доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Судом достоверно установлено, что Чебаков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П.В.Я., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и желая их наступления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, поскольку нанес не менее 8 ударов кулаком в область головы и лица- то есть в жизненно-важный орган, а после чего и сдавил переднюю поверхность шеи П.В.Я., отчего в результате данных действий Чебакова, наступила смерть потерпевшего от закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под его мягкую мозговую оболочку, осложнившуюся развитием отека и набухания вещества головного мозга. Из показаний очевидцев случившегося свидетелей Ч.Я.В. и М.Я.А. усматривается, что перед нанесением ударов П.В.Я. никого, в том числе подсудимого не оскорблял, до случившегося они громко разговаривали, в том числе с употреблением нецензурной брани, а подсудимый в это время спал. Проснувшись, он начал вести себя неадекватно- накинулся на потерпевшего и начал его избивать. Потерпевший П.В.Я. никаких действий по причинению Чебакову телесных повреждений не предпринимал, словесных угроз не высказывал, каких-либо предметов в руки не брал и попыток нанесения ударов не предпринимал. К показаниям подсудимого в той части, что он нанес удары П.В.Я. после того, как тот оскорбил его и что не вызвал скорую помощь, так как разрядился телефон, суд относится критически, суд расценивает этот его довод как возможность избежать полную ответственность за содеянное. Этот его довод опровергается показаниями свидетеля Ч.А.В., которая указала, что подсудимый не дал им вызвать скорую помощь, а потерпевший его не оскорблял, просто в разговоре пока подсудимый спал, они употребляли нецензурную брань и разговаривали на повышенных тонах. Суд исключил из описательной части обвинения, что у Чебакова произошла ссора с П.В.Я., поскольку никакой ссоры в судебном заседании установлено не было между подсудимым и потерпевшим, подсудимый проснулся и кинулся на потерпевшего наносить ему удары. Совокупность вышеприведенных показаний свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, согласуются с заключениями экспертиз, компетентность экспертов также у суда не вызывает сомнения. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории особо тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, воспитателем <данные изъяты> <адрес> и по месту работы – положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однократно был на приеме ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Чебаков И.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, имеющиеся у него нарушения психики не сопровождаются грубым снижением интеллекта, психотической симптоматикой, утратой критических возможностей и практической состоятельности и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему правонарушения, во время проведения следственных действий (в том числе и даче им показаний), а также не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, во время совершения инкриминируемого Чебакову И.С. деяния, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Чебаков И.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Присущие ему индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не видит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи родственникам, состояние здоровья близких родственников, аморальное поведение потерпевшего. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом данных о личности подсудимого Чебакова И.С., обстоятельств содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Несмотря на то, что в материалах дела содержится протокол задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, однако как видно из пояснений подсудимого и свидетелей задержан он был ДД.ММ.ГГГГ и содержался в дежурной части до оформления протокола задержания, в связи с чем данный срок подлежит зачету в отбытый срок наказания. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Чебакова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чебакову И.С. оставить прежней- в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок наказания время содержание под стражей в качестве меры пресечения со дня фактического задержания с 05 мая по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: одежда (брюки и футболка Чебакова), срезу ногтевых пластин с обеих рук Чебакова, накидка с пятнами вещества бурого цвета, соскоб с веществом бурого цвета, следы рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю- по вступлении приговора в законную силу уничтожить; две детализации, находящиеся в деле- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина