ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ - кража, с причинением значительного ущерба гражданину. приговор.



Дело №1-482/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 14 августа 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Герасимовой Л.Н.., помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого Пикеева В.В.

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер и удостоверение

потерпевшей З.

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пикеева В.В. ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>( с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч. 1 УК РФ (с учётом определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.213 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно- досрочно на 2 года 2 месяца 20 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.160 ч.1 УК РФ, ст. ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 года 4 месяцам лишения свободы; освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на 8 месяцев 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц по постановлению <данные изъяты>,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Пикеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пикеев находился в <адрес>, где увидел на столе, принадлежащий З. ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с оптической мышью и шнуром. В указанный период времени у Пикеева возник умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества.

С этой целью, в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пикеев, находясь в <адрес>, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий З. ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с оптической мышью и шнуром, стоимостью 10 000 рублей.

С похищенным имуществом Пикеев с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Пикеев В.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Пикеева В.В. по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом не состоит, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи старшей сестре и состояние здоровья его и близких родственников.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Пикеева В.В. свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без дополнительных наказаний, что будет разумным и справедливым.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд отменяет Пикееву В.В. условное осуждение, назначенное ему приговорами Ленинского районного суда г. Барнаула от 26.10.2011 г. и 13.12.2011 г., а так же приговором мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Барнаула от 19.12.2011 г., поскольку он совершил умышленное преступления средней тяжести в период испытательного срока, определенного ему приговорами судов.

Заявленные исковые требования потерпевшей о взыскании 10000 рублей в свою пользу подлежат полному удовлетворению, поскольку на данную сумму похищено имущество потерпевшей, сам подсудимый согласен возмещать данный ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Пикеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Пикееву В.В. по приговорам Ленинского районного суда г. Барнаула от 26.10.2011 г. и 13.12.2011 г., а также приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Барнаула от 19.12.2011 г.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Ленинского районного суда г. Барнаула от 26.10.2011 г. и 13.12.2011 г., приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Барнаула от 19.12.2011 г. и окончательно определить Пикееву В.В к отбытию – 03 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пикееву В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пикеева В.В. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей (десять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина

<данные изъяты>