присвоение



Дело №1-15/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 15 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Дорожкина И.А.,

защитника – адвоката Полховцева П.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего К.,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дорожкина И.А., +++ года рождения, уроженца \\\, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего: \\\, военнообязанного, неработающего, несудимого,

· мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорожкин совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дорожкин, являясь директором ООО «....», имея в своем распоряжении арендованный у Ж. грузовой автомобиль марки «Вольво» № регион и полуприцеп г/н № 22 регион оказывал экспедиционные транспортные услуги гражданам и юридическим лицам.

Для управления автомобилем Дорожкин, осуществляя обязанности директора ООО «....», привлек С., который стал работать у него водителем указанного автомобиля. С., управляя данным автомобилем, обязан был выполнять требования и указания Дорожкина в силу сложившихся между ними трудовых отношений.

Индивидуальный предприниматель К. находился в доверительных отношениях с Дорожкиным, поскольку последний систематически оказывал ему транспортные и экспедиционные услуги по перевозке продуктов питания на протяжении длительного периода времени, то есть К., на основании сложившихся с Дорожкиным длительных договорных отношений, неоднократно вверял последнему приобретенные им продукты питания в г. Барнауле, с целью транспортировки их в г. Красноярск.

Так, не позднее 09 часов 00 минут +++, К. в очередной раз решил воспользоваться услугами Дорожкина по траспортировке груза из г. Барнаула в г. Красноярск, для чего позвонил ему по телефону и договорился об оказании последним транспортных услуг, при этом сообщил дату, время и место загрузки продуктов питания в автомобиль «Вольво» с полуприцепом.

После чего Дорожкин, не позднее 09 часов 00 минут +++ сообщил С. о том, что ему необходимо прибыть на автомобиле «Вольво» с полуприцепом к складскому помещению ООО «....», расположенному по адресу: \\\ для последующей погрузки продуктов питания, принадлежащих К..

После заключения указанного договора, у Дорожкина, достоверно знающего о дате, времени и месте погрузки продуктов питания, принадлежащих К., но не позднее 18 часов 00 минут +++, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания в особо крупном размере, путем присвоения. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение. Дорожкин, достоверно зная, что К. не будет дожидаться окончания погрузки и не намерен сопровождать груз, решил в нарушение достигнутой договоренности с К., согласно которой он должен был доставить и организовать сохранность вверенных ему продуктов питания в пункт назначения г. Красноярск, не предпринимать мер к отправке автомобиля «Вольво» с полуприцепом, с продуктами питания, принадлежащими К., а завладеть ими, и в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Зная, что для реализации задуманного ему потребуется водитель большегрузного автомобиля, Дорожкин решил воспользоваться навыками и умениями управления грузовым автомобилем, находящегося у него в подчинении водителя С., не посвящая последнего в свои преступные планы. Кроме того, Дорожкин рассчитывал, что С. станет беспрекословно выполнять его указания в силу трудовых отношений.

+++, в утреннее время, К. приобрел в ООО «Хуторок», ООО «Торговая компания Сыр Алтая», ООО «Колибри», ООО «Молочник», ИП Черемисина, расположенных в г. Барнауле, сливочное масло и сыр в ассортименте.

Далее по предварительной договоренности между К. и Дорожкиным, последний предоставил автомобиль «Вольво» с полуприцепом для погрузки и осуществления перевозки приобретенных К. продуктов питания. В связи с этим водитель С. на указанном автомобиле с полуприцепом объехал поставщиков Кудрявцева: ООО «Хуторок», расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Короленко, дом 117 «а», ООО «Торговая компания Сыр Алтая», по адресу г. Барнаул, проезд Тальменский, д. 19, где в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в названный полуприцеп были загружены принадлежащие К. продукты питания, а именно: Сыр «Маус» (шар 0,3 кг.) массой 145,232 кг. стоимостью 31 515,34 руб., Сыр «Маус» (шар 0,7 кг.) массой 156.152 кг. стоимостью 31 542,70 руб., Сыр «Голландский» (шар 0,3 кг.) массой 149.660 кг. стоимостью 31727,92 руб., Сыр «Голландский» (шар 0,7 кг.) массой 146,072 кг. стоимостью 28 776,18 руб., Сыр «Покровский» (шар 0,3 кг.) массой 202,214 кг. стоимостью 42 869,37 руб., Сыр «Покровский» (шар 0,7 кг.) массой 208,556 кг. стоимостью 41 085,53 руб., Сыр «Голландский» (брус) массой 196,700 кг. стоимостью 32 455,50 руб., Сыр «Покровский» (брус) массой 413,480 кг. стоимостью 68 224,20 руб., Сыр «Российский» (цилиндр) массой 149,995 кг. стоимостью 24 749,18 руб., Сыр «Витязь» (цилиндр) массой 147,795 кг. стоимостью 24 386,18 руб., Сыр «Покровский» (брус) массой 323,630 кг. стоимостью 53 398,95 руб., Сыр Голландский 45% массой 991,730 кг. стоимостью 173 552,75 руб., Витязь сыр массой 968,985 кг. стоимостью 188 952,08 руб., Сыр Российский 50% массой 1 011,100 кг. стоимостью 197 164,50 руб., Покровский брус массой 190,970 кг. стоимостью 34 374,60 руб., Сыр Голландский 45% массой 1 009,400 кг. стоимостью 176 645,00 руб., Сыр Российский круг массой 2 916,100 кг. стоимостью 530 730,20 руб., Российский сыр массой 302,800 кг. стоимостью 52 990,00 руб., Сыр «Эдамский» 50%, СПК ПКЗ «Амурский» массой 199,465 кг. стоимостью 35 105,84 руб., Сыр «Голландский» 45%, Шипуновский МСЗ массой 1 928,96 кг. стоимостью 337 568,00 руб., Сыр «Мастер» 50%, Кипринский МСЗ массой 90,42 кг. стоимостью 18 988,20 руб., Сыр «Российский» 50%, Чергинский МСЗ массой 257,2 кг. стоимостью 46 810,40 руб., Сыр «Горный» 50%, «Усть-Коксинский» МСЗ массой 232,52 кг. стоимостью 45 341,40 руб., Масло крестьянское монолит 72,5%, «Майма-Угринич» массой 500 кг. стоимостью 67 500,00 руб., Сыр нарезка массой 146,9 кг. стоимостью 23 504,00 руб., Сыр «Фаворит» 50%, Волчихинский МСЗ массой 325,3 кг. стоимостью 56 927,50 руб., Сыр «Голландский» 45% ЗАО «БМК» массой 290,12 кг. стоимостью 50771,00 руб., Сыр «Швейцарский» 50% Ануйское массой 79,5 кг. стоимостью 15502,50 руб., Сыр «Костромской» 45% АКХ Ануйское массой 1 496,25 кг. стоимостью 261 843,75 руб., Сыр «Сливочный» 50%, Кипринский МСЗ массой 137,544 кг. стоимостью 27 508,80 руб., Сыр «Маус», 700 гр, шар, Мамонтово массой 29,058 кг. стоимостью 160,30 руб., Сыр «Покровский», 700 гр, шар, Мамонтово 87,53 кг. стоимостью 18118,71руб., Сыр «Голландский» 45%, 700 гр, шар, Мамонтово 95,168 кг. стоимостью 19 699,78 руб., Сыр «Адыгейский» 45%, Алейский МСК 1 007,11 кг. стоимостью 125888,75 руб., Масло «Крестьянское» монолит №2, фас. 10кг. (Миликово) массой 1000 кг. стоимостью 75 000 руб., всего на общую сумму 2 997 379,11 руб.

Организовав погрузку приобретенной им продукции, и не дожидаясь окончания, не позднее 18 часов 00 минут +++, К. уехал, полагая, что согласно достигнутой между ним и Дорожкиным договоренности, последний доставит вверенную ему (Дорожкину) продукцию в г. Красноярск на указанном выше автомобиле, где К. намеревался ее встретить.

Таким образом, К. вверил принадлежащие продукты питания - масло сливочное и сыр в ассортименте на общую сумму 2 997 379,11 руб. Дорожкину на основании ранее достигнутой между ними договоренности для осуществления услуг по перевозке продуктов питания.

После загрузки автомобиля «Вольво» с полуприцепом продуктами питания около 18 часов 00 минут +++, у складского помещения ООО «.... расположенного по адресу: \\\, С. закрыл и опломбировал двери полуприцепа пломбой, выданной о сотрудниками ООО «....

+++ около 18 часов 00 минут, С. позвонил на мобильный телефон Дорожкина и сообщил ему, что загрузка продукции, принадлежащей К., осуществлена и, что он готов к отправке в г. Красноярск. В ходе телефонного разговора Дорожкин велел С. подъехать к указанному им месту, расположенному на пересечении ул. Малахова и проспекта Космонавтов, в г. Барнауле, где он будет его ожидать.

+++, около 18 часов 00 минут, Дорожкин, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему продуктов питания, путем присвоения, движимый стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения К. значительного материального ущерба в особо крупном размере, и желая их наступления, присвоил вверенные ему продукты питания, а так же приобрел реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению. В том числе, +++ около 23 часов 00 минут, находясь у складского помещения ООО «....», расположенного по адресу: \\\ индивидуальному предпринимателю П. сыр «Витязь 50%» и «Голландский 45%» общей массой 6 828 кг., на общую сумму 1 194 900 руб. Оставшимися в полуприцепе продуктами питания Дорожкин так же распорядился по своему усмотрению, оставив их в полуприцепе, который по его указанию, +++ около 09 часов 00 минут, С. был помещен на автостоянку, расположенную по адресу: \\\.

Таким образом, Дорожкин присвоил вверенные ему К. продукты питания, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 2 997 379,11 рублей. Похищенным Дорожкин распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дорожкин виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора, пояснил, что собирался рассчитаться с потерпевшим в ближайшие месяцы после совершения преступления, но не смог, частично возместил стоимость похищенного и планирует возместить ущерб полностью.

Вина Дорожкина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К. пояснил в суде, что с Дорожкиным до случившегося был знаком около двух лет, является ИП, Дорожкин оказывал ему транспортные услуги по устной договоренности. Задолженности перед Дорожкиным и его фирмой он не имеет. У Дорожкина перед ним на начало февраля 2010 года имелась задолженность. +++ он договорился с Дорожкиным об оказании ему транспортных услуг. В автомобиль «Вольво» - фура, было загружено 16-17 тон сыра и масла, общая стоимость товара 2900000 рублей. Перечень продукции, указанной в обвинительном заключении, соответствует действительности. +++ в 06 часов утра машина должна была выехать в г. Красноярск. Водитель – С. сказал, что после загрузки поставит машину в теплый бокс. Он (К.А.) уехал в Красноярск. Он с утра начал звонить водителю, но тот был недоступен. Он позвонил Дорожкину, тот сказал, что машина еще не заправлена. Ночью около 1 час 30 минут ему позвонил Дорожкин и сказал, что машину с грузом разгрузили в районе Белова. Он позвонил водителю, тот все подтвердил и сказал, что его посадили в машину, а машину потом по дороге в Белово выгрузили. На вопрос, почему не обратились в милицию, ему ничего не ответил, потом Дорожкин и С. не отвечали на его телефонные звонки. +++ около 14 часов ему позвонил Дорожкин и сообщил, что находится на теплой стоянке и попросил туда приехать. Через некоторое время он пошел и сам написал заявление в милицию. Оперуполномоченный сообщил ему, что машина находится на \\\. Когда вскрыли пломбу на автомобиле, там оказалось 5-6 т. груза. Товар был отвезен на переработку. Общая сумма ущерба за вычетом стоимости сырья, сданного на переработку, составила около 2700000 руб. На сегодняшний день Дорожкин возместил ему часть стоимости похищенного. На строгом наказании подсудимого не настаивает. Сумма ущерба похищенного для него значительная.

Свидетель Т. пояснил, что работает директором в торговой компании «....». Знает, что К. пользовался услугами Дорожкина по перевозке продуктов в г. Красноярск. У них были давние отношения. +++ он производил отгрузку товара (сыры) по заявке К. в автомобиль Дорожкина, при этом присутствовал водитель, груз должен был уйти в Красноярск, как потом он узнал, машина была разгружена в Барнауле. К. позвонил вечером и сообщил, что машина не дошла до Красноярска. С Дорожкиным об этом он не беседовал. Впоследствии, сотрудники милиции изъяли у него товарные накладные и счет-фактуры.

Свидетель О. пояснил, что работал в «....», механиком,

В 2008 году он познакомился с предпринимателем Дорожкиным, который предложил ему у него работать в его фирме по перевозке грузов. Нужно было ездить с ним по колхозам, по районам. Чтобы техника, работала, не стояла. Он везде бывал вместе с Дорожкиным, контролировал состояние автомобиля, подвозил различные документы по его поручению. +++ в 21 час. 00 мин. Дорожкин позвонил, сказал, что у него дома проблемы, попросил подъехать на 9-ый Заводской проезд, проконтролировать разгрузку. Он сказал, что ненадолго. Он (О. ) присутствовал при разгрузке. О том, что машина должна была уехать в Красноярск, он не знал. После того, как разгрузил, Дорожкин сказал, что К.А.) дал ему сыр, чтобы поднять оборот. Как он понял, К. отдает сыр на реализацию. Днем 12 февраля 10 года Дорожкин передал пакет документов, сказал увезти Г., где разгружали машину. Он отдал документы и все, что в них было, он не читал. Дня через 2-3 Дорожкин сказал, что получил в банке 800000 рублей и попросил его увезти деньги в ломбард на ул. Попова, где у него были заложены 2 дома, а сам поехал заплатить за машину. Он знал, что это деньги от той разгрузки сыра. От Дорожкина он слышал, что общая сумма его долгов была около 10000000 рублей.

Свидетель Ж. пояснила, что работает в ООО «....» бухгалтером, К. является их постоянным покупателем, +++ поступила заявка от К., +++ ему отгрузили продукцию – сыр твердых сортов, а 15 февраля К. приехал и сказал, что груз похищен.

Свидетель Г. пояснил, что работал у дочери в ООО «....» заместителем директора. Дорожкина знает лет 5-7. Он по сырам работал, предлагал сыры, привозил, они рассчитывались. +++ ему и П. Дорожкин предложил сыр, цена подошла, сорт сыра подошел. Около 22 часов им на 9-ый заводской проезд привезли сыр, на базу «Кооператор», где был их склад и офис. Присутствовали все: П., Дорожкин, А. и он. Цена сыра была рыночная, такая же как на заводе. На тот момент таких сортов на заводе не было. За отгрузкой следил А.. После отгрузки в машине оставался еще сыр. Куда остатки увезли, он не знает. По банку фирма П. перевела на счет Дорожкина около 1200000 рублей. На следующий день, днем, им привезли договор с печатями, счет-фактуры. В дальнейшем сыр был переправлен в г. Улан-Удэ.

Свидетель С.1 пояснила, что с +++ являлась директором ООО «....» по просьбе Дорожкина и его супруги. Просили на 2 месяца пока они не раскрутят фирму. Подписывала генеральную доверенность на имя Дорожкина И.А., какие-то внутренние документы подписывали. Указанное общество занималось продажей ГСМ. На самом деле она ни в чем участия не принимала и событий не знает.

Перед свидетелем обозревались: т. 2 л.д. 38-40 договор на поставку, т. 2 л.д. 41-42 товарная накладная, т. 2 л.д. 43 счет-фактура, т. 1 л.д. 187 доверенность., т. 1 л.д. 186 договор купли-продажи, т. 1 л.д. 188 акт приема передачи.

В судебном заседании свидетель пояснила, что подписи во всех указанных документах, кроме доверенности не ее. Вместе с тем, подсудимый пояснил, что указанные документы подписывал он.

Свидетель П. пояснил, что является ИП, +++, Г. ему сообщил, что должны привезти сыр, он спросил, есть ли куда продать, он ответил, что есть. +++ около 22 часов привезли сыр, он подъехал чуть позже, на складе присутствовал А.. Он посмотрел, сказал переписать по наименованию и весу, спросил документы. Документы должны были подвезти на следующий день. Откуда и кто привез сыр он узнал только через 2 недели. Если бы он знал, что сыр приобретен недобросовестно, то не стал бы его разгружать, так как наслышан о Дорожкине, что у него много долговых обязательств. Он решил, что это товар А.

Свидетель П. пояснил, что является ИП, предоставлял Дорожкину, который занимался автотранспортными перевозками, в арендное пользование автоприцеп. К данной ситуации он отношения не имеет. О случившемся узнал только от сотрудников милиции. У Дорожкина были перед ним долговые обязательства - тысяч 50-70.

Свидетель С., чьи показания оглашены в суде в силу ст. 281 УПК РФ (т.1: л.д. 232-236), пояснил, что с августа 2009 года по март 2010 года он находился на должности водителя в ООО «....», руководство которым осуществлял Дорожкин И.А. Основным видом деятельности ООО «....» и Дорожкина И.А. является осуществление грузоперевозок. В его обязанности входила доставка груза с места загрузки к месту, указанному Дорожкиным И.А. В августе 2009 года он оказался безработным. В то же время Дорожкин И.А. предложил ему работать на тягаче марки «Вольво» г/н № 54 регион с полуприцепом г/н № 22 регион, на что он ответил согласием. В конце августа 2009 года он познакомился с ранее ему не знакомым К., который как в дальнейшем стало известно, является ИП и занимается куплей-продажей продуктов питания (твердых сыров, сливочного масла). В свою очередь Дорожкин И.А. оказывал К. услуги по грузоперевозкам продуктов питания со складских помещений г.Барнаула в г. Красноярск. Указанные перевозки он осуществлял на вышеуказанном автомобиле с полуприцепом. О том был ли заключен какой-либо договор в письменном виде между Дорожкиным И.А. и К. на осуществление услуг по грузоперевозкам ему не известно. Через некоторое время у Дорожкина И.А. образовалась задолженность перед К., в какой сумме ему не известно. Какую сумму составляет один рейс грузоперевозки из г.Барнаула в г.Красноярск, по договоренности заключенной между Дорожкиным И.А. и К. ему не известно, однако свою заработную плата за рейс он получал от К. после доставки груза в г.Красноярск в размере 7 000 рублей. +++, ему на используемый им номер мобильного телефона № позвонил К. и сообщил, что +++ в 09 часов 00 минут ему необходимо находиться у складского помещения ООО «....», расположенного по адресу: \\\. В указанное время и место он подъехал на вышеуказанном автомобиле марки «Вольво» с полуприцепом. Со складского помещения ООО «....» в вышеуказанный автомобиль, под его управлением, была загружена часть продукции, в том числе ИП Е. сотрудники которого сами подвезли продукцию к складскому помещению ООО «....». После чего автомобиль под его управлением переехал к складскому помещению ООО «....», расположенному по адресу: \\\, где так же была произведена погрузка продукции (сыров). Далее он вновь на указанном автомобиле подъехал к складскому помещению ООО «....», расположенному по адресу: \\\, для осуществления дозагрузки продукции (сыров, сливочного масла), в это же время к складскому помещению ООО «....» свою продукцию (сливочное масло) подвезли сотрудники ООО «....». Двери полуприцепа были им опечатаны в ООО «....», в месте последней загрузки полуприцепа, пломбой, полученной в ООО «....». Когда он закрывал двери полуприцепа, то увидел, что там находятся коробки с продукцией, которую К. приобрел в г.Барнауле для последующей перевозки в г.Красноярск.

После загрузки полуприцепа, +++, в вечернее время, около 18 часов 00 минут, он позвонил на номер мобильного телефона Дорожкина И.А. и сообщил, что загрузка товара, принадлежащего К. осуществлена и, что необходимо заправить топливом тягач, для последующего убытия в г.Красноярск. На что Дорожкин И.А. пояснил, что ему необходимо подъехать на пересечение ул. Малахова и пр. Космонавтов. Через 30-40 минут он подъехал к указанному Дорожкиным И.А. месту, после чего через некоторое время подъехал Дорожкин И.А., сел в кабину тягача, и дал ему указание отвести груз, находящийся в полуприцепе на оптовую базу, расположенную по адресу: \\\, \\\, где часть груза будет выгружена. На его вопрос, известно ли об этом К., Дорожкин И.А. пояснил, что предупредил об этом К.. После этого Дорожкин И.А. вышел из кабины тягача и сел в автомобиль, на котором приехал. Дорожкин И.А. проводил тягач под его управлением к складскому помещению, расположенному по адресу: : \\\

Подъехав к складам, он вышел из кабины тягача и в присутствии Дорожкина И.А. и ранее неизвестных ему лиц снял пломбу и открыл двери полуприцепа, после чего сел в кабину и ждал дальнейших указаний Дорожкина И.А., который в то время следил за процедурой разгрузки содержимого полуприцепа. Через 2-3 часа Дорожкин И.А. сообщил ему, что разгрузка закончена. После чего он вышел из кабины и закрыл двери полуприцепа, опломбировав их пломбой, которую ему предоставил Дорожкин И.А. После этого Дорожкин И.А. дал ему указания следовать в теплый гараж, расположенный по адресу \\\. Выполнив указания Дорожкина И.А. он оставил вышеуказанный автомобиль с полуприцепом в теплом гараже и направился домой.

+++, в утреннее время, он созвонился с Дорожкиным И.А., в ходе разговора который сообщил, ему чтобы он выезжал из гаража. Прибыв на место он вновь созвонился с Дорожкиным И.А. и поинтересовался по поводу заправки тягача топливом, для переезда в г.Красноярск, на что Дорожкин И.А. пояснил, чтобы он ждал его звонка.

+++, в вечернее время, около 17 часов 00 минут, Дорожкин И.А. позвонил и сообщил, что необходимо подъехать на тягаче с полуприцепом, в котором находится груз, принадлежащий К., на пересечение ул. Малахова и ул. Северо-Власихинской в г.Барнауле. Подъехав к указанному Дорожкиным И.А. месту, тягач марки «Вольво» был заправлен топливом с бензовоза. После чего Дорожкин И.А. сел в кабину тягача и сообщил, что сейчас они поедут в г.Красноярск.

На всем протяжении пути следования Дорожкин И.А. находился в специальном спальнике кабины тягача, который огорожен от водителя шторами. О том, чем занимался Дорожкин И.А. ему не известно, но в тот момент, когда он проезжал объездную дорогу г. Белова и выехал на трассу г.Ленинск-Кузнецка, Дорожкин И.А. вышел из спального отсека и сообщил, что необходимо остановить тягач и следовать в направлении г.Барнаула. На его вопрос, с чем это связано, Дорожкин И.А. ничего вразумительного пояснить не смог. На пути следования к г.Барнаулу +++ около 02-03 часов 00 минут на принадлежащий ему номер телефона № позвонил К. и поинтересовался, где он находится, на что он объяснил ему, что едет с Дорожкиным И.А., но доехав до г.Белова, Дорожкин И.А. дал ему указание остановить тягач и возвращаться в г.Барнаул, на удивление К. он пояснил, чтобы последний разговаривал с Дорожкиным И.А., как с его руководителем. После чего он отключил телефон. Так же по пути следования в г.Барнаул К. звонил Дорожкину И.А., на номер мобильного телефона №, о чем они разговаривали ему не известно, так как в это время Дорожкин И.А. находился в спальном отсеке кабины тягача. +++ около 09 часов 00 минут он по указанию Дорожкина И.А. поставил тягач с полуприцепом в теплый гараж, расположенный по адресу \\\, после чего передал Дорожкину И.А. имеющиеся у него документы на груз, принадлежащий К. и направился домой. Куда поехал Дорожкин И.А. ему не известно. +++, в вечернее время, он включил принадлежащий ему телефон и позвонил Дорожкину И.А. узнать какие дальнейшие планы, на что Дорожкин И.А. пояснил, что он может отдыхать. После чего, ему на мобильный телефон звонил К.А. которому он объяснил хронологию событий, происходящих после загрузки +++, и что по всем вопросам К. необходимо разговаривать с Дорожкиным И.А., который отдавал указания, касающиеся разгрузки части груза, принадлежащего К. О том, что действия Дорожкина И.А. не являются согласованными с владельцам груза К. он не знал и даже не мог предположить, так как Дорожкин И.А. работает с К. на протяжении длительного периода времени на доверительных отношениях. Таким образом, у него не было сомнений, что К. не известно о факте отгрузки принадлежащих последнему продуктов питания Дорожкиным И.А.

В силу ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. (т.1: л.д. 101-103, т.2: л.д. 74-79), согласно которым с 2005 года он на основании приказа о назначении на должность состоит в должности менеджера по продажам в ООО «....». Основным видом деятельности ООО «....» является оптовая торговля продуктами питания (сыр, сливочное масло). В его должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и должностными инструкциями входит вступление с контрагентами ООО «....» в договорные отношения и обсуждение цены и ассортимента. +++ между ООО «....» в лице его директора Р. и К. был заключен договор на поставку сыров. Ранее до заключения указанного договора примерно с 2008 года ООО «....» поставляло К. сыры. В соответствии с договором оплату К. осуществлял по безналичному расчету в соответствии с выставленным счетом на заявку, которую К. производил заранее. Срок оплаты за продукцию составляет 7 дней. +++ в рабочее время со складского помещения, расположенного по адресу: \\\, была осуществлена загрузка продукции (сыра и масла), покупателем которой являлся К. в соответствии с товарной накладной № от +++ и товарной накладной № от +++, а именно: Сыр «Эдамский» 50%, СПК ПКЗ «Амурский» массой 199,465 кг. стоимостью 35 105,84 руб., Сыр «Голландский» 45%, Шипуновский МСЗ массой 928,96 кг. стоимостью 337 568,00 руб., Сыр «Мастер» 50%, Кипринский МСЗ массой 90,42 кг. стоимостью 18 988,20 руб., Сыр «Российский» 50%, Чергинский МСЗ массой 257,2 кг. стоимостью 46 810,40 руб., Сыр «Горный» 50%, «Усть-Коксинский» МСЗ массой 232,52 кг, стоимостью 45 341,40 руб., Масло крестьянское монолит 72,5%, «Майма-Угринич» массой 500 кг, стоимостью 67 500,00 руб., Сыр нарезка массой 146,9 кг. стоимостью 23 504,00 руб., Сыр «Фаворит» 50%, Волчихинский МСЗ массой 325,3 кг. стоимостью 56 927,50 руб., Сыр «Голландский» 45% ЗАО «БМК» массой 290,12 кг. стоимостью 501771,00 руб., Сыр «Швейцарский» 50% Ануйское массой 79,5 кг. стоимостью 151502,50 руб., Сыр «Костромской» 45% АКХ Ануйское массой 1 496,25 кг,
стоимостью 261 843,75 руб., Сыр «Сливочный» 50%, Кипринский МСЗ массой 137,544 кг. стоимостью 27 508,80 руб., Сыр «Маус», 700 гр, шар, Мамонтово массой 29,058 кг. стоимостью 6160,30 руб., Сыр «Покровский», 700 гр, шар, Мамонтово 87,53 кг. стоимостью 18118,71 руб., Сыр «Голландский» 45%, 700 гр, шар, Мамонтово 95,168 кг. стоимостью 19 699,78 руб., Сыр «Адыгейский» 45%, Алейский МСК 1 007,11 кг. стоимостью 125 888,75 руб.. На общую сумму 1 157 238,93 руб.

Со слов сотрудников ООО «....» ему известно, что погрузка была осуществлена в грузовой автомобиль марки «Вольво» г/н № 54 регион. Так же ему известно, что К. пользуется услугами Дорожкина И. А.

+++ К. присутствовал только в начале погрузки продукции, после чего последний уехал. Пломбу на двери грузового отсека фуры марки «Вольво» ставил водитель указанного автомобиля, С..

С Дорожкиным И.А. он знаком, так как последний оказывал транспортные услуги К. С Дорожкиным И.А. ООО «....» никогда в коммерческие отношения не вступало, услугами Дорожкина И.А. по грузоперевозке не пользовалось. Дорожкин И.А. никогда у ООО «....» продукцию не покупал.

Свидетель Р., чьи показания оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1: л.д. 237-242), пояснял, что с декабря 2008 года на основании Устава Общества и приказа о назначении на должность он является учредителем и директором ООО «....». Основным видом деятельности ООО является купля-продажа масло-жировой продукции (сливочное масло, спреды). В его должностные обязанности входит осуществление общего руководства ООО «....», заключение и подписание договоров, так же он имеет единоличное право подписи на банковских и бухгалтерских документах. В начале февраля 2010 года он в ходе осуществления коммерческой деятельности познакомился с К., который является индивидуальным предпринимателем. В последствии ему стало известно, что К. закупает твердые сыры и сливочное масло в Алтайском крае, после чего перевозит указанную продукцию в г.Красноярск и там реализует. +++ между ООО «....» в его лице, как директора данного Общества и индивидуальным предпринимателем К. был заключен договор поставки №, согласно которому предоплата составляет 100 процентов, оплата осуществляется в течение 10 банковских дней, с момента поступления товара на склад покупателя. Под товаром в договоре понимается товар, ассортимент которого указан в соответствующей накладной.

+++ индивидуальный предприниматель К. произвел заявку на масло «Крестьянское» монолит №2 в количестве 1 000 килограмм на общую сумму 75 000 рублей. В соответствии с данной заявкой К. ООО «....» была выставлена счет-фактура № от +++ и товарная накладная № от +++ на указанную продукцию. После чего, +++ в рабочее время, по просьбе К. указанное сливочное масло было доставлено по адресу: \\\, где находятся складские помещения ООО «....».

Через несколько дней в период времени с +++ по +++, ему стало известно от К., что грузовой автомобиль с прицепом, государственные номера которых ему не известны, в который производилась загрузка продукции приобретенной К. +++ в организациях г.Барнаула, в том числе ООО «....», был разгружен. А так же, что часть товара была похищена Дорожкиным И.А., который осуществлял К. услуги междугородних перевозок из г.Барнаула в г.Красноярск продуктов питания (сыр, сливочное масло). Каким образом оформлены коммерческие отношения между ИП К. и Дорожкиным И.А. ему не известно. Имеет ли К. какую-либо задолженность перед Дорожкиным И.А. или Дорожкин И.А. перед К. ему так же не известно. В настоящее время у ИП К. перед ООО «....» задолженности нет. Это связано с тем, что приобретенные +++ в ООО «....» К. продукты питания (сливочное масло) в ассортименте в соответствии с выставленной счетом-фактурой № от +++, +++ были возвращены К. в соответствии со счетом-фактурой № возврат от +++ и товарной накладной № от +++.

С Дорожкиным И. А. он не знаком. ООО «....» никогда в коммерческие отношения с ним не вступало, его услугами по грузоперевозке не пользовалось. Дорожкин И.А. никогда у ООО «....» продукцию не покупал.

В силу ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г.. (т.1: л.д. 95-96, т.2: л.д. 59-62), согласно которым в 2008-2009 году, он познакомился с Дорожкиным И.А. 14 или +++ Дорожкин И.А. приехал к нему домой, по адресу: \\\, и попросил присутствовать при производстве осмотра места происшествия по адресу: \\\, за что ему заплатит 5 000 рублей. Он согласился. Ему известно, что Дорожкин И.А. является генеральным директором ООО «....», основным видом деятельности которого является осуществление грузоперевозок. Со слов Дорожкина И.А. ему так же известно, что Дорожкин И.А. оказывает индивидуальному предпринимателю К. транспортные услуги в течении трех лет по перевозке грузов из г.Барнаула в г.Красноярск. Стоимость одного рейса составляла около 40 000 рублей. Как осуществлялась оплата ему не известно. Так же Дорожкин А.И. пояснил, что между Дорожкиным И.А. и ИП К. заключен устный договор на предоставление транспортных услуг, и, что за три года у К. образовалась задолженность перед ООО «....» в сумме около 3 000 000 рублей. После чего Дорожкин И.А. пояснил, что +++ была осуществлена погрузка продукции (сыра и масла), вес которой составил около 12 тонн, в грузовой автомобиль «Вольво», который находится в аренде ООО «....». Водителем данного автомобиля являлся С.. К. лично руководил погрузкой сыров и масла.

+++ автомобиль с продукцией выехал в г. Красноярск, где указанный автомобиль должен был встретить К. Со слов Дорожкина И.А. ему так же стало известно, что часть груза, который принадлежал К., около 6 тонн была выгружена на ипподроме в г.Барнауле, где ООО «....» арендует гаражный бокс. Данная продукция, как сказал Дорожкин И.А., была выгружена в счет погашения части долга, образовавшегося у К. перед ООО «....». Остальная часть груза отправлена в г.Красноярск К. По пути следования в г.Красноярск Дорожкин И.А. позвонил К. и сообщил, что часть груза выгружена в счет погашения части долга, на что К. пояснил, что по данному факту обратится с заявлением в правоохранительные органы. После этого Дорожкин И.А., который так же находился в грузовом автомобиле «Вольво», принял решение не отправлять груз, принадлежащий К., вернулся в г.Барнаул, и поставил данный автомобиль на стоянку по адресу: \\\. Более по данному поводу Дорожкин И.А. ему ничего не пояснял.

+++ он связался с сотрудниками милиции, и пояснил, что ключи от автомобиля «Вольво», в котором народится часть груза, принадлежащего К., находятся у него. +++ он встретился с сотрудниками милиции на автостоянке, расположенной по адресу: \\\, где присутствовал при проведении осмотра места происшествия, в ходе осмотра из автомобиля «Вольво» государственный номер № 54 регион была изъята продукция, сыр и масло, перечень внесен в протокол. Указанная продукция была возвращена К. под сохранную расписку.

В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш. (т.2: л.д. 46-51), который пояснял, что с 2008 года он на основании приказа о назначении на должность он состоит в должности водителя в ООО «....». Учредителем ООО «....» является его отец К.. Фактический адрес ООО «....»: \\\. Основным видом деятельности ООО «....» является оптовая торговля продуктами питания (сыр, сливочное масло). В его должностные обязанности входит доставка указанных продуктов питания в соответствии с товарной накладной, выставленной ООО «.... покупателю. Так же его отец фактически осуществляет предпринимательскую деятельность от имени индивидуального предпринимателя Т. по реализации продуктов питания (сыр, сливочное масло). А он так же осуществляет доставку указанных продуктов питания в соответствии с товарной накладной, выставленной индивидуальным предпринимателем Т. покупателю.

+++ между индивидуальным предпринимателем Т. и К. заключен договор без номера на поставку товара. Ранее до заключения указанного договора примерно с августа 2009 года ООО «....» поставляло К. сыры. В соответствии с договором оплату К. осуществлял по безналичному расчету в соответствии с выставленным счетом на заявку, которую К. производил заранее.

+++ ИП К. произвел заявку на сыр «Российский» в количестве 302 килограмм 800 граммов на общую сумму 52 990 рублей. В соответствии с данной заявкой К. ИП Т. был выставлен счет №а от +++ и товарная накладная №а от +++ на указанные продукты питания. После чего, +++ в рабочее время по просьбе К., в соответствии с товарной накладной №а от +++ продукты питания: Российский сыр массой 302,800 кг. на общую сумму 52 990 руб. был им доставлен по адресу: \\\, где находятся складские помещения ООО «....».

Кто осуществляет грузоперевозки К. ему не известно. С Дорожкиным И.А. он не знаком. В какой автомобиль была произведена погрузка +++, он не помнит, но ему точно известно, что это был большегрузный автомобиль - тягач с полуприцепом иностранного производства.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела.

В своём заявлении в ОМ № 5 УВД по г. Барнаулу К. просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с +++ по +++ совершили мошеннические действия в отношении его, злоупотребив доверием и похитив его товар на сумму три миллиона рублей (т.1: л.д.2). Заявление зарегистрировано +++.

Согласно справке о понесенном ущербе ИП К. от +++ К. причинен ущерб на общую сумму 2922379,11 руб. (т.1: л.д. 3).

В ходе осмотра места происшествия +++, осмотрен полуприцеп г/н № регион, белого цвета, прикрепленный к автомобилю грузовое тягачу марки «Вольво» темно — зеленого цвета, г/н № 22 регион. В ходе осмотра в полуприцепе автомобиля было обнаружено и изъято: Сыр «Горный» в 16 коробках общей массой 232,52 кг.; Масло сливочное «Крестьянское» в 25 коробках общей массой 500 кг.; Масло коровье «Крестьянское» сладкосливочное несоленое в 100 коробках общей массой 1 000 кг.; Сыр «Фаворит» в 24 коробках общей массой 324,6 кг.; Сыр «Швейцарский» блочный в количестве 5 штук; Сыр «Голландский» в 22 коробках общей массой 290,12 кг.; Сыр «Сливочный» Киприно в 15 коробках общей массой 137,538 кг.; Сыр «Мастер» Киприно в 10 коробках общей массой 90,42; Сыр «Адыгейский» в 83 коробках общей массой 995,83 кг.; «Головки» сыра в красной упаковке без указания наименования в количестве 214 штук; «Головки» сыра «Российский» в желтой упаковке в количестве 64 штук, «Головки» сыра в желтой упаковке без указания наименования в количестве 36 штук; Сыр нарезка в вакууме в 5 коробках общей массой 146,9 кг. (т. 1: л.д. 4-9).

Согласно справке о понесенном ущербе от +++ К. причинен ущерб на общую сумму 2104434,31 руб. (т.1: л.д. 16-17).

Протоколом выемки от +++ у Дорожкина И.А. изъяты: договор купли-продажи от +++, заключенный между Дорожкиным И.А. и ООО «....» в лице С.1; доверенность № от +++, выданная Дорожкину И.А. С.1; акт приема-передачи товара № от +++ (т. 1 л.д. 183-188).

Протоколом выемки от +++ у Дорожкина И.А. изъяты: приказ о приеме на работу № от +++ на должность генерального директора Дорожкина И.А.; решение участника 000 «....» от +++ о назначении на
должность генерального директора Дорожкина И.А.; контракт с директором предприятия от +++ Дорожкиным И.А.(т. 1: л.д. 200-206).

Протоколом выемки от +++ у потерпевшего К. изъята общая тетрадь в клетку на 73 листах, в которой имеются записи о задолженностях Дорожкина И.А. перед ним (Т. 1 л.д. 135-137).

Протоколом выемки от +++, в ходе которой у свидетеля Ж. изъято: договор поставки № от +++; счет-фактура № от +++; товарная накладная № от +++; счет № от +++; платежное поручение № от +++; платежное поручение № от +++; Письмо от ООО «....» от +++; Письмо от ООО «....» от +++ (т. 1 л.д. 221-231).

Протоколом выемки от +++ у свидетеля Р. изъято: договор поставки № от +++; счет-фактура № от +++; товарная накладная № от +++; счет-фактура № Возврат 1 от +++; товарная накладная № от +++ (т. 1: л.д. 244-253).

Протоколом выемки от +++, в ходе которой у свидетеля Ш.. изъято: договор поставки без номера от +++; счет №а от +++; товарная накладная №а от +++ (т. 2 л.д. 53-58).

Протоколом выемки от +++ у свидетеля Т. изъято: договор поставки № от +++; товарная накладная № от +++;

счет-фактура № от +++; товарная накладная № от +++.

счет-фактура № от +++ (т. 2: л.д. 9-18).

Протоколом выемки от +++ у С.1 изъято: копия договора от +++; расходная накладная № от +++; расходная накладная № от +++ (т. 1: л.д. 107-112).

Протоколом выемки от +++ у свидетеля П. изъято: договор поставки № от +++; счет-фактура № от +++; товарная накладная № от +++; счет № от +++; платежное поручение № от +++; платежное поручение № от +++ (т. 2: л.д. 35-45).

Согласно справке по лицевому счёту ООО «....» за период с +++ по +++ П. произведена оплата за сыр по счету 3 от +++ без НДС 930000 руб. и 264900 руб. (т.1: л.д.150-157).

Произведен осмотр следующих документов: Контракт с директором предприятия от +++, который заключен между Дорожкиным И.А. и ООО «....», согласно которому Дорожкин И.А. является генеральным директором и обязан осуществлять руководство текущей деятельностью предприятия; Расходная накладная № от +++, расходная накладная № от +++, приказ о приеме работника на работу № от +++, согласно которому Дорожкин И.А. назначен на должность
генерального директора ООО «....»; решение участника ООО «....» от +++, согласно которому генеральным директором
ООО «....» с +++ назначен Дорожкин И.А.; копия договора от +++, заключенного между ООО «....» и К., договор купли-продажи от +++ заключен между Дорожкиным И.А. и ООО
«....», в лице С.1, доверенность № от +++, согласно которой С.1 доверяет Дорожкину И. А. руководство ООО «....» с правом подписания договоров, налоговых, банковских и бухгалтерских документов; акт приема-передачи товара № от +++, справка по лицевому счету № СБ РФ, в которой имеются записи о поступлении денежных средств +++ в сумме 930 000 руб. и +++ в сумме 264 900 руб. на счет ООО «....» от ИП П. в общей сумме 1 194 900 руб.; договор № на поставку товара от +++ заключен между ООО «....» и ИП К., счет № от +++; письмо от +++, платежное поручение № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++ из содержания которой следует, что поставщиком продуктов: письмо от +++, платежное поручение № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, счет-фактура № Возврат 1 от +++, товарная накладная № Т1 от +++, договор поставки № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, договор поставки № от +++ между ООО «....», в лице директора Т. и ИП К., договор на поставку № от +++ между поставщиком ООО «....», в лице директора С.1 и покупателем ИП П. счет № от +++ выставлен ООО «.... плательщику и грузополучателю ИП П., за оплату продуктов питания -сыра в ассортименте на общую сумму 1 194 900,00 руб.; товарная накладная № от +++, согласно которой поставщиком сыра в ассортименте на общую сумму 1 194 900,00 руб. является 000 «....», а покупателем ИП П.; счет-фактура № от +++, платежное поручение № от +++, согласно которому на расчётный счёт № ООО «ТрансЛога» поступили денежные средства в сумме 930 000-00 руб. с расчётного счёта № ИП П. с назначением платежа: оплата за сыр по счёту 3 от +++; платежное поручение № от +++, согласно которому на расчётный счёт № ООО «.... поступили денежные средства в сумме 264 900-00 руб. с расчётного счёта № ИП П. с назначением платежа: оплата за сыр по счёту 3 от +++; договор поставки товара без номера от +++ между ИП Т. и ИП К., счет №а от +++, товарная накладная №а от +++, детализация данных за период времени с +++ по +++ абонентского номера № с указанием базовых станций, из содержания которой следует, что +++ абонентский номер №, используемый К. имел соединения с состоявшимися эфирами связи, с абонентским номером № в 13:00:17:, используемым С., и абонентским номером № в 12:57:12, используемым Дорожкиным, детализация данных за период времени с +++ по +++ абонентского номера № с указанием базовых станций, из содержания которой следует, что +++ абонентский номер №, используемый Дорожкиным производил исходящие вызовы и имел соединения с состоявшимися эфирами связи, с абонентским номером № используемым О. , в том числе в 14:34:43 и в 21:48:34, тетрадь с черновыми записями, в которой имеются рукописные записи К. по задолженностям Дорожкина И.А., из которых следует, что на +++ долг Дорожкина перед К. составил 64 150 руб. (т.: 2 л.д. 128-139).

Расходная накладная № от +++, расходная накладная № от +++, копия договора от +++, контракт с директором предприятия от +++, приказ о приеме работника на работу № от +++, решение участника общества с ограниченной ответственностью
«....» от +++, договор купли-продажи от +++, доверенность № от +++, акт приема передачи товара № от +++, справка по лицевому счету № СБ РФ ООО
«....», договор № на поставку товара от +++, счет № от +++, письмо от +++, платежное поручение № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, письмо от +++, платежное поручение № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, счет-фактура № Возврат 1 от +++, товарная накладная № Т1 от +++, договор поставки № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, договор поставки № от +++, договор на поставку № от +++, счет № от +++, товарная накладная № от +++, счет-фактура № от +++, платежное поручение № от +++, платежное поручение № от +++, договор поставки товара без номера от +++, счет №а от +++, товарная накладная №а от +++, детализация данных за период времени с +++ по +++
абонентского номера № с указанием базовых станций, детализация данных за период времени с +++ по +++ абонентского номера № с указанием базовых станций, тетрадь с черновыми записями признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2: л.д. 140-142).

Согласно протоколу о получении образцов для сравнительного исследования от
+++, у Дорожкина И.А. изъяты экспериментальные образцы почерка (т. 1: л.д. 176-181).

Согласно протоколу о получении образцов для сравнительного исследования от
+++, у С.1 изъяты экспериментальные образцы почерка и подписи (т. 2 л.д. 87-95).

Согласно заключению эксперта № от +++ подписи от имени С.1, расположенные: в реквизите «Поставщик» в договоре поставки № от +++
года, в графах «Руководитель предприятия» и «Главный бухгалтер» в счете №
от +++, в графах «Руководитель предприятия» и «Главный бухгалтер» в счете-фактуре № от +++, в графах «Отпуск груза разрешил», «Главный (старший) бухгалтер», «Отпуск груза произвел» в товарной накладной № от +++, выполнены, вероятно, Дорожкиным И.А. (т. 2 л.д. 110-113).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и «в особо крупном размере» подтверждёны в суде показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, признанием вины подсудимым.

Так, подсудимый, признав вину в полном объеме, прямо указал на то, что продукты принадлежали К., который вверил их ему с целью доставки в г. Красноярск. Объем и стоимость продукции ему была известна, поскольку на них имелись счет – фактуры, кроме того, он участвовал в их загрузке, знал качество и ассортимент товара. Мотив преступления – материальное затруднение. Потерпевший К. подтвердил то, что с подсудимым он работает как с партнером около двух лет. Постоянно пользовался его услугами при перевозке продуктов питания и полностью ему доверял. +++ он заключил договор с Дорожкиным о перевозке сыра и масла в ассортименте на общую сумму около 3 миллионов рублей. Однако продукты Дорожкин не доставил. Как он узнал позже, он их похитил. Сумма ущерба для него является значительной. Каких-либо задолженностей у него перед Дорожкиным не было.

Свидетели П., О. и Г. подтвердили то, что в их присутствии, на складе по ул. 9-й заводской проезд +++ около 10 часов вечера Дорожкин разгружал сыр для реализации П..

Из показаний свидетеля П. видно, что он предоставлял в аренду Дорожкину прицеп – рефрижератор, из которого, как он узнал позже, был похищен в феврале сыр.

Свидетель С.1 подтвердила, что +++ она подписала чековую книжку ООО «....» как директор этой фирмы, каковым фактически не являлась. О событиях, происходивших 11-+++ она не знает.

Из показаний свидетелей Т., Ж., Р., С., Ш., Г., которые являются представителями фирм, поставляющих продукцию К., следует, что +++ они отгружали независимо друг от друга, К. сыр и масло в автомобиль, представленный Дорожкиным, для отправки в г. Красноярск.

Свидетель С. подтвердил то, что как водитель рефрежиратора «Вольво», принадлежащего Дорожкину, +++ по его распоряжению загрузился сыром и маслом для отправки в г. Красноярск для К.. Однако, на следующий день, по указанию Дорожкина автомобиль был разгружен в складах по ул. 9-й Заводской проезд в г. Барнауле. Автомобиль с небольшим остатком груза был поставлен на стоянку.

Таким образом, причастность Дорожкина к преступлению и его мотив установлены в суде. Ассортимент похищенной продукции и ее сумма подтверждаются кроме всего счет – фактурами и накладными, оформленными на имя К., что соответствует особо крупному размеру.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дорожкиным совершено преступление, отнесённое законом к категории тяжких. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Ранее не судим.

Согласно заключению комиссии экспертов № от +++ Дорожкин И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Обнаруживает признаки «Органического астенического расстройства, травматического генеза». Это подтверждают сведения о травмах головы в 2001 и в 2008 годах, с последующими головными болями, быстрой утомляемостью. Вместе с тем, указанные изменения не столь глубоки и выражены, испытуемый не имеет признаков слабоумия, продуктивных расстройств, сохраняет критичность, удовлетворительную способность к регуляции поведения, защите своих интересов. Временных психических расстройств или иных болезненных состояний психики в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение последнего не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с назначением ему в соответствии со ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорожкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорожкину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному графику, и не менять своего места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Расходная накладная № от +++, расходная накладная № от +++, копия договора от +++, контракт с директором предприятия от +++, приказ о приеме работника на работу № от +++, решение участника общества с ограниченной ответственностью «....» от +++, договор купли-продажи от +++, доверенность № от +++, акт приема передачи товара № от +++, справка по лицевому счету № СБ РФ ООО
«....», договор № на поставку товара от +++, счет № от +++, письмо от +++, платежное поручение № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, письмо от +++, платежное поручение № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, счет-фактура № Возврат 1 от +++, товарная накладная № Т1 от +++, договор поставки № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, счет-фактура № от +++, товарная накладная № от +++, договор поставки № от +++, договор на поставку № от +++, счет № от +++, товарная накладная № от +++, счет-фактура № от +++, платежное поручение № от +++, платежное поручение № от +++, договор поставки товара без номера от +++, счет №а от +++, товарная накладная №а от +++, детализация данных за период времени с +++ по +++
абонентского номера № с указанием базовых станций, детализация данных за период времени с +++ по +++ абонентского номера № с указанием базовых станций – хранить при уголовном деле, тетрадь с черновыми записями, по вступлению приговора в законную силу – передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Дорохов