Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение; кража; грабеж, совершенный с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; грабеж



Дело № 1-478/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года г. Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

председательствующего И.А. Моисеевой

с участием:

государственного обвинителя Ж.Н. Гнётовой

подсудимого Д.М. Шаламова

защитника Л.Н. Соловьевой, представившей удостоверение /// и ордер ///,

потерпевших Ё., С., П., А.

представителя потерпевшего Т.

при секретаре А.С. Дорожинской,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаламова Д.М., ... года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, зарегистрированного и проживающего в ***, неработающего, судимого:

1. 12 ноября 2010 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ – к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 06 апреля 2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

2. 03 декабря 2010 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ – 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 02 апреля 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

осужденного:

1.     02 июля 2012 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г.Барнаула по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговоры от 12.11.2010 и 03.12.2010) – к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

2.     08 августа 2012 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 02.07.2012) – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаламов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1. В период с 17 часов ... до 9 часов ... Шаламов, находясь на 2-м этаже ГБ, расположенной по ***, увидев в помещении регистратуры на столе жидкокристаллический монитор и системный блок, решил похитить указанное имущество, проникнув в помещение регистратуры.

Реализуя задуманное, подсудимый. воспользовавшись тем, что на этаже никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем надавливания на дверь открыл ее, незаконно проник в помещение регистратуры, откуда тайно похитил принадлежащий ГБ компьютер «Ж.» с инвентарным номером № /// в комплекте (ЖК монитор-1шт, процессор-1шт., жесткий диск -1шт., источник бесперебойного питания -1шт., материнская плата- 1шт., модуль-память -1шт., фильтр сетевой-1 шт., оптический накопитель -1шт.) стоимостью 26277 рублей 74 копейки.

С похищенным Шаламов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ГБ» ущерб на указанную выше сумму.

2. В период с 21 часа 30 минут ... до 5 часов ... подсудимый, находясь во дворе *** в ***, увидел припаркованный у дома автомобиль Г. /// регион, принадлежащий Ё., и решил совершить кражу аккумулятора из него.

С этой целью Шаламов, воспользовавшись тем, что возле автомобиля никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ногой разбил окно левой двери, после чего открыл капот и тайно похитил аккумулятор «Титан» стоимостью 1637 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ё. ущерб на сумму 1637 рублей.

3. Около 20 часов ... Шаламов, находясь в павильоне «З.», расположенном по *** в ***, на прилавке увидел кассовый аппарат, в котором находились денежные средства в сумме 11845 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С., и решил открыто похитить деньги из кассового аппарата.

Реализуя задуманное, подсудимый, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для продавца П., подошел к кассовому аппарату и вытащил из него металлический ящик с денежными средствами, то есть открыто похитил их. П., намереваясь вернуть похищенное, преградила путь Шаламову, на что последний, желая довести преступление до конца, не намереваясь возвращать похищенное, применив к П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес той не менее одного удара рукой в плечо и не менее одного удара рукой в область головы, от чего последняя, не удержав равновесие, упала на пол, испытав при этом физическую боль, а Шаламов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шаламов причинил П. телесные повреждения в виде кровоподтеков в височной области справа (1), на левом плече (1), которые не причинили вреда ее здоровью, а также ущерб на сумму 11845 рублей индивидуальному предпринимателю С..

4. В период с 22 часов ... до 4 часов ... подсудимый, находясь возле *** в ***, увидел автомобиль «Х.» г/н /// регион, принадлежащий А., и решил угнать его.

С этой целью Шаламов подошел к автомобилю, ногой выбил стекло водительской двери, после чего открыл дверь, сел на переднее водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и путем их соединения завел двигатель автомобиля. На угнанном автомобиле Шаламов доехал до *** в ***, где оставил автомобиль и скрылся.

5. Около 20 часов ... подсудимый, находясь в павильоне «Продукты», расположенном по ул. ***, увидев на прилавке кассовый аппарат с денежными средствами, решил открыто похитить деньги из кассового аппарата.

Реализуя задуманное, Шаламов, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для продавцов, подошел к кассовому аппарату и открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Б. ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего – в судебном заседании, а не явившийся в суд Б. – на предварительном следствии (т.3 л.д. 33) против ходатайства подсудимого не возражают.

Поскольку предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Шаламову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы: по краже имущества ГБ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по краже у Ё. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту открытого хищения имущества, принадлежащего С., – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по факту угона автомобиля у А. – по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Б., - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шаламов слабоумием, хроническим либо временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки органического расстройства личности с легкими когнитивными нарушениями, что, однако, не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается (т.3 л.д.14-15).

У суда сомнений в психическом здоровье Шаламова также не возникает. В судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, в связи с чем суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шаламов совершил пять умышленных оконченных преступлений против собственности, одно из которых тяжкое, три средней тяжести и одно небольшой тяжести, ранее дважды судим за аналогичные преступления, данные преступления совершил в период непогашенных судимостей и испытательного срока по двум приговорам, участковым уполномоченным полиции, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года), учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, имущественное положение и личность подсудимого, совершение подсудимым в период испытательного срока пяти умышленных преступлений, в том числе тяжкого, суд назначает ему наказание по всем преступлениям в виде лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Поскольку Шаламов ... осужден мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г.Барнаула к реальному лишению свободы, условное осуждение ему по приговорам от 12 ноября 2010 года и 03 декабря 2010 года отменено, наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ, а 08 августа 2012 года – Октябрьским районным судом г.Барнаула к реальному лишению свободы с учетом наказания по приговору от 02 июля 2012 года, суд при определении окончательного наказания руководствуется правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.

В период предварительного следствия Шаламов по данному делу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался и под стражей не содержался, находился под стражей по другому делу, что подтвердил в судебном заседании подсудимый.

Местом отбывания наказания Шаламову следует определить в соответствии п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании представителем потерпевшего ГБ Т. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 26277 рублей 74 копеек - стоимости похищенного имущества.

Подсудимый иск признал.

Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшего в полном объеме, поскольку наличие и размер ущерба, а также причинение его виновными действиями подсудимого собранными по делу доказательствами установлены.

От взыскания процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаламова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 166 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от 08 августа 2012 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору от ... – с ... по ....

Меру пресечения осужденному по данному делу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Шаламова Д.М. в пользу краевого ГБ в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 26277 (двадцать шесть тысяч двести семьдесят семь) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий И.А. Моисеева