П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 10 августа 2012 года Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С. подсудимого Ваганова Е.Т. защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ваганова Е.Т., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 01 декабря 2009 года Ленским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 3 года. 2. 26 марта 2010 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от 01.12.2009 г.) УК РФ к 3 годам 01 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 14 ноября 2011 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 01 ноября 2011 года условно-досрочно на 1 год 05 месяцев 24 дня. под стражей по настоящему делу содержащегося с 12 июня 2012 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Ваганов Е.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин. находясь на участке местности расположенном в 5 километрах от дома <адрес> г.Барнаула, Ваганов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 170 гр., что является особо крупным размером, которое, упаковав в пакет, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 мин. в 70 метрах от дома <адрес> г.Барнаула Ваганов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЦОУ № ОВО УМВД России по г.Барнаулу, расположенный в г.Барнауле по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 170 гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ваганов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Митрохина Ж.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников, являющихся инвалидами, за которыми он осуществлял уход. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Ваганова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы за умышленное тяжкое преступление, что, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Ваганову Е.Т. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности осужденного, свидетельствующие о его стойкой криминальной направленности, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Ни установленные судом отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Вагановым преступления, не являются исключительными и не признаются таковыми судом, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд также не находит. Местом отбывания Вагановым Е.Т. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Ваганов Е.Т. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки «Органического астенического расстройства сочетанного генеза (раннего, интоксикационного). Единичные эпилептиформные пароксизмы в анамнезе». Отмеченные изменения не столь глубоки и выражены. На исследуемый период у Ваганова не отмечалось признаков и какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ваганов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра не нуждается. Судом установлено, что фактически Ваганов Е.Т. под стражей содержится с 12 июня 2012 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается осужденным. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Ваганова Е.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 26 марта 2010 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10 августа 2012 года. Меру пресечения Ваганову Е.Т. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть Ваганову Е.Т. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12 июня 2012 года по 09 августа 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 170 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров