ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Валиева А.Н.,

защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валиева А.Н.о, <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Валиев на оптовой базе «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая противозаконность своих действий, приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство - гашиш массой не менее 16,6 грамма, что является крупным размером, которое незаконно стал хранить без цели сбыта в своей квартире по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в ходе обыска по месту жительства Валиева по <адрес> <адрес> сотрудниками ОРЧ № при ГУВД по АК в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общей массой 16,6 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Валиев согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Предъявленное Валиеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Валиевым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Валиева по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Валиев на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Валиева и его супруги, нахождение последней в состоянии беременности, оказание подсудимым помощи своей престарелой матери.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также трудоспособный возраст Валиева и наличие у него стабильного источника дохода, имущественное положение семьи подсудимого, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ, данный вид наказания является достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Валиева, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиева А.Н.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу:

избранную Валиеву А.Н.о. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;

находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством – гашишем массой 10,3 грамма и 6,3 грамма, пакет с мешочком с пряным запахом, пакеты со смывами с рук Валиева А.Н.о. и с контрольным ватным тампоном – уничтожить; спортивные брюки – возвратить по принадлежности Валиеву А.Н.о.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина