Дело № 1-161/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,
при секретаре Рябовой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Старостенко Р.С.,
защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старостенко Р.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старостенко совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Старостенко, с целью отвести от себя подозрение о совершении им хищения сотового телефона «Samsung GT-S5560», возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления - сообщение в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении - тайном хищении принадлежащего Старостенко сотового телефона «Nokia 2700» с причинением материального ущерба в размере 2900 рублей, в котором будут содержаться не соответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно-наказуемого деяния.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Старостенко прибыл в ОМ № УВД <адрес> по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, имеющий целью возбуждение уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, серьезно нарушая, таким образом, нормальную деятельность органов предварительного следствия, тем самым довел свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, до логического конца. Заведомо ложное заявление Старостенко о совершенном преступлении стало известно органам предварительного следствия в ходе предварительного расследования.
В судебном заседании Старостенко согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Старостенко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Старостенко заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Старостенко суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное Старостенко преступление носит умышленный характер, направлено против правосудия, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Старостенко занимается общественно-полезным трудом, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, в течение последнего года дважды подвергался административным взысканиям по линии ГИБДД.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данные подсудимым до возбуждения уголовного дела пояснения, молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, трудоспособный возраст подсудимого и наличие у него постоянного источника дохода, имущественное положение его семьи, суд назначает наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ч.2 ст.43 УК РФ суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Старостенко, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старостенко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
После вступления приговора в законную силу:
избранную в отношении Старостенко Р.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить,
сотовый телефон «Nokia 2700», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Старостенко Р.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина