Дело № 1-169/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2011 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,
подсудимого Данченко А.Н.,
защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Данченко А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ – 6 месяцев;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данченко, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут около дома по <адрес> Данченко был задержан сотрудником милиции и доставлен в служебное помещение ОМ № УВД по <адрес>, где при двух понятых в установленном законом порядке у Данченко был обнаружен и изъят из правой руки полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 56 грамм, что считается крупным размером, которое Данченко умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В судебном заседании Данченко согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Предъявленное Данченко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Данченко заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Данченко по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Исключается из обвинения указание о незаконном приобретении Данченко для личного употребления наркотических средств, поскольку органом дознания не установлены и не отражены в обвинительном акте конкретные обстоятельства (время и место) приобретения подсудимым наркотиков, признак «незаконного приобретения» наркотических средств Данченко не вменялся.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.
Данченко по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, получает лечебно-консультативную помощь в АКППБ, состоит на учете в АКНД с диагнозом «алкоголизм, злоупотребление каннабиноидами», на протяжении последнего года многократно подвергался взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка административные правонарушения.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Данченко хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает; у него выявлены признаки органического расстройства личности с редкими судорожными пароксизмами. Однако, по степени выраженности, эти расстройства не лишали Данченко способности во время совершения инкриминируемого преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении он не нуждается. У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Данченко, который верно ориентирован в судебной ситуации, четко и по существу отвечает на поставленные вопросы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого - имеющего инвалидность 2 группы, его проживание с престарелой больной бабушкой и отцом-пенсионером.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Данченко - свидетельствующие о необходимости контроля за его поведением со стороны специализированных органов в период отбывания наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных законом за содеянное более мягких видов наказания. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Данченко без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Данченко А.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
По вступлении приговора в законную силу:
избранную Данченко А.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить;
находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 56 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Данченко А.Н. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.
Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Данченко А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью защитника в суде кассационной инстанции.
Судья М.Л. Черкашина