ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-143/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.С.,

подсудимого Шагалина Ю.В.,

защитника - адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шагалина Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагалин совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 10 часов 20 минут около школы интерната № по <адрес> Шагалин увидел незнакомого ФИО6 Шагалин попросил у ФИО6 воспользоваться сотовым телефоном, на что последний передал Шагалину свой сотовый телефон «Samsung GT-C5212 Duos Black» в черном корпусе, и у Шагалина возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. С этой целью Шагалин в вышеуказанные время и месте, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая - что его действия являются открытыми и очевидными для ФИО6, положил в карман куртки указанный сотовый телефон «Samsung GT-C5212 Duos Black» стоимостью 5499 рублей, принадлежащий ФИО7, и, проигнорировав требование ФИО6 вернуть указанное имущество, попытался с места преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции около дома по <адрес>, то есть не довел свои преступные действия до конца, не успев распорядиться похищенным по собственному усмотрению. В случае доведения Шагалиным своих противоправных действий до конца, ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на сумму 5499 рублей.

В судебном заседании Шагалин согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО7 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в адресованном суду заявлении выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Шагалину преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Шагалина по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является неоконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести

Шагалин занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется соседями положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, за последний год неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Совершил рассматриваемое преступление через непродолжительное время (полгода) после окончания срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за корыстные преступления, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений имущественной направленности и нежелании встать на путь исправления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери-пенсионерки, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании Шагалина.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Шагалина – указывающие на его противоправное поведение после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. Суд считает необходимым исправление Шагалина только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения норм ст.ст.64 и 73 УК РФ. При определении срока наказания учитываются правила ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шагалина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шагалину Ю.В. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung GT-C5212 Duos Black», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья М.Л. Черкашина