ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,

подсудимого Кушнер С.Е.,

защитника - адвоката Куровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кушнер С.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнер незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут около здания по <адрес> в <адрес> Кушнер был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ ОМ № при УВД по <адрес> <адрес>, где при личном досмотре у Кушнер из левой руки был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с пряным запахом, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 60 грамм, что считается крупным размером, которое Кушнер умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании Кушнер согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Кушнер заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Кушнер по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание о незаконном приобретении Кушнер для личного употребления наркотических средств, поскольку органами дознания не установлены и не отражены в обвинительном акте конкретные обстоятельства (время и место) приобретения подсудимым наркотиков, признак «незаконного приобретения» наркотических средств Кушнер не вменялся.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Кушнер по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым удовлетворительно. Вместе с тем, на протяжении последнего года подсудимый многократно подвергался взысканиям за совершение административных правонарушений, связанных с употреблением спиртного. В судебное заседание Кушнер представлена справка о введении ДД.ММ.ГГГГ препарата антиалкогольного действия.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по кодировке от алкогольной зависимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, проживание с родителями–пенсионерами, состояние здоровья отца подсудимого – имеющего инвалидность.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – имеющего объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Кушнер – свидетельствующие о его устойчивом противоправном поведении после освобождения из мест лишения свободы, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. Суд считает необходимым исправление Кушнер только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения норм ст.ст.64 и 73 УК РФ. При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушнер С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кушнер С.Е. избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 60 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Кушнер С.Е. и с контрольными ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья М.Л. Черкашина