Приговор (ч.1 ст.318 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей)



Дело №1-882/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 28 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Динера А.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.

подсудимого Садова А.Н.

защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевших ФИО4, ФИО5

при секретаре Коротковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению

Садова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

28 августа 2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

установил:

Садов А.Н. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Кроме того, Садов А.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Садовым при следующих обстоятельствах.

Приказом ГУВД по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО4 назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора службы батальона № полка патрульно-постовой службы милиции при ГУВД по Алтайскому краю. Приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции при ГУВД Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО5 назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера роты № батальона № полка патрульно-постовой службы милиции при ГУВД Алтайского края.

В соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», п.п. 1, 3, 6, 7, 22, 23, 59, 72, 78, 211, 212, 216, 226-230, 260-275 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденного приказом МВД РФ №80 от 29.01.2008 г., положениями должностных инструкций инспекторов службы батальона № ПППСМ при ГУВД по АК, утвержденных командиром данного полка, сотрудники милиции ФИО4 и ФИО5 были наделены следующими должностными полномочиями: обеспечивать личную безопасность граждан; защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения административных правонарушений и преступлений; удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия; доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей; получать от граждан необходимые объяснения и сведения, а также, будучи обязанные знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и патрульно-постовой службы милиции, расположение сил и средств ОВД по единой дислокации и выполнять возложенные на них служебные обязанности на территории РФ независимо от своего места нахождения и времени. В силу возложенных на ФИО4 и ФИО5 должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностными инструкциями, последние являлись должностными лицами правоохранительного органа, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В период времени с 15 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей в Ленинском районе г.Барнаула в пешем наряде. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в связи с сообщением дежурного ОМ № 3 УВД по г.Барнаулу сотрудники милиции ФИО4 и ФИО5 проследовали на территорию <данные изъяты> расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес> возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где ими был обнаружен лежавший на земле лицом вниз гражданин Садов А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью, тем самым своим внешним видом оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, а также нарушая общественный порядок. По просьбе сотрудников милиции Садов А.Н. поднялся на ноги, после чего ФИО4 и ФИО5, исполняя свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, представились Садову А.Н. сотрудниками милиции, предъявили ему свои служебные удостоверения и потребовали от Садова А.Н. прекратить противоправные действия и проследовать с ними в ОМ №3 УВД по г.Барнаулу для производства разбирательства по поводу совершения последним административного правонарушения. На законное требование сотрудников милиции Садов А.Н. не отреагировал, более того, в период времени между 18 часами 24 мин. и 20 часами 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> расположенного по указанному адресу, Садов А.Н., достоверно зная, что ФИО4 и ФИО5 являются сотрудниками милиции в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителей власти, унижения их чести и достоинства и желая их наступления, действуя в противоречие общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным в обществе правилам поведения, многократно высказал в адрес ФИО4 и в адрес ФИО5 в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, сопровождая их грубой нецензурной бранью, недопустимые в условиях публичного общения и унижающие честь и достоинство последних, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как в вышеуказанном месте в этот момент находились ФИО1, ФИО2, ФИО6 и ФИО3, тем самым унизил честь и достоинство ФИО4 и ФИО5 как личностей и как представителей власти.

Кроме того, в указанное время, в указанно месте, Садов А.Н., достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти - инспектора службы батальона № ПППСМ при ГУВД по АК ФИО4, в связи с исполнением последним должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО4 физической боли и телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья, и желая их наступления, нанес не менее трех ударов ногой и руками по правой ноге и туловищу ФИО4, затем рукой схватил последнего за шею и с силой сдавил пальцами своей руки органы шеи ФИО4

Своими умышленными действиями Садов А.Н. причинил ФИО4 физическую боль и кровоподтек /1/ на левой боковой поверхности шеи, который не причинил вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Садов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Огнев Ю.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:

- по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по ч.1 ст.318 УК РФ как применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья подсудимого и его родителей.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших ФИО4 и ФИО5 просивших строго Садова А.Н. не наказывать.

Суд не усматривает в действиях Садова рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Садову А.Н., наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ.

По настоящему делу осужденный под стражей не содержался.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Садова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

-ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;

ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 03 (три) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Садову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 03 (три) месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Садову А.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 28 августа 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Садову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Садову А.Н. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий А.А. Динер

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 17 марта 2011 года приговор изменен.

Постановлено признать и учесть в качестве смягчающего ответственность обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Садову А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленные данным органом дни и время.

Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула от 28 августа 2009 года исполнять самостоятельно.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.