ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имщества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. приговор.



Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 22 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

с участием государственного обвинителя Остапчук О.В.,помощника прокурора прокуратуры <адрес>

подсудимого Першина К.А.,

защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Д.,

при секретаре Бочкаревой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении :

Першина К.А. судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок при приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ; наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

у с т а н о в и л :

Першин совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Першин находился около АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую Д. с сумкой в руке и в это время у последнего возник умысел на совершение разбойного нападения на последнюю в целях хищения сумки. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Першин, находясь около АЗС, расположенной по адресу: <адрес>, в целях хищения чужого имущества подошел к Д. и напал на нее: умышленно пнул Д. один раз по ногам, отчего последняя почувствовала сильную физическую боль и упала на землю. После чего Першин, продолжая свои преступные действия, взял за концы шарфа, надетого на Д. и стал душить ее им, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, после чего достал из кармана своей одежды и приставил к шее последней нож, используя его в качестве оружия, после чего потребовал у Д. передать ему деньги, высказав при этом угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Высказанную Першиным угрозу, Д. воспринимала реально для своей жизни и здоровья. После чего, Першин вырвал сумку из руки Д. и с похищенным скрылся. Таким образом, Першин с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия похитил у Д., принадлежащее последней имущество: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился не представляющей материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 700 рублей, ожерелье, стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: носовой платок, косметичку, шарф, папку, две тетради, очки, футляр для очков, расческу, а также документы на имя Д., не представляющие материальной ценности: пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Першин К.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что его он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Квалификацию действий Першина К.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Першиным К.А., является оконченным, корыстным, относится к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД не состоит.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-140) Першин К.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявлено эмоционально неустойчивое расстройство личности на фоне органической неполноценности. На это указывает данные анамнеза, свидетельствующие о том, что у испытуемого, перенесшего ряд экзогенно-органических вредностей (патология беременности и родов, частые инфекции, аденоидная и астматическая гипоксия) на фоне воспитания в социальном неблагополучии с подросткового возраста появились поведенческие нарушения, эмоциональная неустойчивость в виде повышенной конфликтности и оппозиционности, отсутствие к социальной адаптации, склонность к повторным правонарушениям. Однако указанные психические нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда также нет сомнения в его психической полноценности и не доверять выводам экспертов суд не видит оснований.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья самого, отца, матери, оказание помощи родителям и бабушке, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного и мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

С учетом данных о личности виновного, обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Першину К.А. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В силу ст.70 УК РФ.

Несмотря на то, что в материалах дела содержится протокол задержания подсудимого в порядке ст. 91 УПК РФ, датированный ДД.ММ.ГГГГ, однако из пояснений самого подсудимого и потерпевшей усматривается, что фактически он был задержан ДД.ММ.ГГГГ вскоре после совершенного преступления, в связи с чем в отбытый срок наказания необходимо зачесть время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Першина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Першину К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней- в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: сумку, расческу и денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся у потерпевшей Д., по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина