Дело № 1-12/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 9 февраля 2011года
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,
подсудимого Пугача А.Ю.
защитника Федина А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пугач А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установила:
В период с 14 до 17 часов 26 января 2010 года подсудимый распивал спиртное со знакомым Ш в квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел принадлежащие С шапку из меха норки и сотовый телефон «Samsung C 260» и решил их похитить.
Воспользовавшись тем, что Ш уснул и за его действиями никто не наблюдает, Пугач тайно похитил шапку из меха норки стоимостью 4000 рублей и сотовый телефон «Samsung C260» стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 5500 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимый Пугач признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимый завладел имуществом потерпевшей тайно, похищенным распорядился по своему усмотрению, хищением потерпевшей причинен ущерб в сумме 5500рублей, который для нее является значительным, исходя из стоимости похищенного, имущественного положения потерпевшей, значимости для нее похищенного, возникших в связи с кражей материальных затруднений для приобретения шапки.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Пугачем преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении ребенка.
Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно.Из мест отбывания наказания –отрицательно. Занимался общественно-полезным трудом, оказывал материальную помощь своим родителям.
Отягчающим обстоятельством признается наличие в действиях рецидива преступлений, что учитывается при назначении наказания.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Ввиду стойкой криминальной направленности, суд приходит к убеждению об отсутствии оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ,
Приговорила:
Пугач А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 ноября 2010года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – залоговый билет № 005960, копия гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung C260», копия кассового чека подлежат хранению в деле, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C 260», кассовый чек - оставлению потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова