ст.146 ч.3 п. в УК РФ - незаконное использование объектов авторского и смежного права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. приговор.



Дело №1-226/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 31 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Герасимовой Л.Н., помощника прокурора Ленинского

района г.Барнаула

подсудимого Стребкова А.П.

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Стребкова А.П. не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

установил:

Стребков А.П. совершил незаконное использование объектов ав­торского и смежного права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произве­дений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Стребков, не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского и смежного права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225, 1229, 1259. 1261. 1262. 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского и смежного права с елью извлечения прибыли и причинения ущерба в особо крупном размере, путем распространения контрафактного программного продукта «<данные изъяты>» в двух экземплярах, правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>.». «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в двух Экземплярах, правообладателем которых является корпорация «<данные изъяты>».

Реализуя задуманное, Стребков, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в особо круп­яном размере, вопреки воле правообладателя в неустановленное следствием время, но не позд­нее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте приобрел «ломанные» пиратские версии программных продуктов «<данные изъяты>». «<данные изъяты>». «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и хранил их в целях дальнейшего сбыта. Реализуя задуманное. Стребков. имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлече­ния прибыли и причинения ущерба в особо крупном размере, вопреки воле правообладателя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 17 минут, находясь в по­мещении офиса по <адрес> по предварительной договоренности с по­купателем об оплате и комплектности программного продукта, с имевшихся при себе компакт-дисков и флеш-карт с контрафактным программным продуктом, установил в разделе 1 жестко­го диска «<данные изъяты>» серийный номер №. находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями к свободному распро­странению программные продукты: «<данные изъяты>», правообладателем ко­торого является корпорация «<данные изъяты>», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 9134,99 рублей. «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>», стоимость экземпляра на ДД.ММ.ГГГГ 23869,845 рублей. «<данные изъяты>». правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>.», стоимость одного экземпляра на ДД.ММ.ГГГГ 112578,12 рублей. Кроме этого Стребков. с имевшихся при себе компакт-дисков и флеш-карт с контрафактным программным продуктом установил в разделе 2 жесткого диска «<данные изъяты>» серийный номер № находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями к свободному распространению программные продукты: «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>», стоимостью па ДД.ММ.ГГГГ 6726,10 рублей, «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>», стоимость экземпляра на ДД.ММ.ГГГГ 23869,845 рублей. «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>.», стоимость одного экземпляра па ДД.ММ.ГГГГ 112578,12 рублей. После это­го Стребков продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им про­граммных продуктов, получив за это в помещении офиса по <адрес> в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 1000 рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Стребков, незаконно используя объекты авторского и смежного права в особо крупном размере, распространил контрафактные экземпляры: «<данные изъяты>» в количестве 2-х экземпляров, правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>.». стоимость од­ного экземпляра па ДД.ММ.ГГГГ 112578,12 рублей, общая стоимость 225156,24 рублей. «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 9134,99 рублей. «<данные изъяты>», правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>», стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 6726,10 рублей. «<данные изъяты>», в количестве 2-х экземпляров, правообладателем которого является корпорация «<данные изъяты>», стоимость одного экземпляра на ДД.ММ.ГГГГ 23869,845 рублей, общая стоимость 47739,69 рублей, причинив общий ущерб в сумме 288757,02 рублей, чем нарушил исключительные права правообладателей «<данные изъяты>.», «<данные изъяты>» гарантированные частью 4 Гра­жданского Кодекса РФ.

Подсудимый Стребков А.П. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

От представителя потерпевшей организации Корпорации «<данные изъяты>» Корпорации «<данные изъяты>.» Корпорации «<данные изъяты>.» О. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства не возражала.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который также не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Стребкова А.П. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – как незаконное использование объектов ав­торского и смежного права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произве­дений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, по месту жительства - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Стребков А.П. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного деда и давать о них показания. В принудительных медицинского характера он не нуждается. У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья и близких родственников, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Стребкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Стребкова А.П. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Стребкову А.П. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: жесткий диск «<данные изъяты>» серийный номер №, хранящийся в ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>- передать по принадлежности; SD диски в количестве 11 штук; USB-носитель в количестве 2 штук, хранящиеся в ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить по вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ОБЭП ОМ № УВД по <адрес> – передать по принадлежности; объявление об оказании Стребковым А.П. помощи по установке программного обеспечения, оптический диск, хранящиеся в деле- оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина