Дело № 1-168/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Д.А.Огневой,
защитника – адвоката Ж.Н.Митрохиной, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белкина П.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Белкин П.О., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут на расстоянии около 1 километра в северном направлении от <данные изъяты> по адресу <адрес> Белкин П.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, растер в ладонях растение конопля, полученное вещество сложил в полимерный пакет, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш массой 2,2 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, в левом верхнем кармане куртки, одетой на нем.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30минут около дома по <адрес>, Белкин П.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД, расположенную по адресу: <адрес>, где с присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Белкина при личном досмотре был обнаружен и изъят из верхнего левого нагрудного кармана куртки запаянный целлофановый пакетик, в котором находилось вещество в виде комка шарообразной формы темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, массой 2,2 грамма, то есть в крупном размере.
Уголовное дело в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого Белкина, который ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в его отсутствие.
Из оглашенных на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Белкина П.О. (л.д.15-18) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал за <данные изъяты> где произрастает дикорастущая конопля, путем натирания верхушек конопли о кисти рук приготовил комочек, смешал с табаком, получившееся вещество сложил в целлофановый пакетик, запаял и положил в куртку, носил при себе. Около 23 час. 30 мин. этого же дня за остановкой общественного транспорта напротив торгового павильона по <адрес> его задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ №, где в присутствии понятых изъяли у него из кармана пакетик с веществом. Также у него изъяли смывы с кистей рук, изготовили контрольный ватный тампон. Изъятое упаковали и опечатали, составили соответствующие документы, замечаний на которые у участвующих лиц не было. В процессе личного досмотра он объяснял, где и при каких обстоятельствах приобрел и хранил вещество. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
В ходе очной ставки (л.д.72-76) подозреваемый Белкин подтвердил ранее данные показания.
Кроме полного признания вины подсудимым Белкиным П.О. его виновность подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.
Так, из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Ц. (л.д.23-26) и допрошенного в судебном заседании П.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 35 мин. сотрудником милиции каждый из них был приглашен в качестве понятого на личный досмотр парня, представившегося Белкиным, ходе которого из левого кармана его ветровки был изъят запаянный прозрачный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Пакет был упакован и опечатан, на нем они поставили свои подписи. После чего Белкин ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, в их присутствии протер кисти своих рук. После этого был изготовлен контрольный ватный тампон. Тампоны упаковали и опечатали, участвующие лица на упаковке поставили свои подписи. По результатам были составлены протокол личного досмотра и протокол получения образцов для сравнительного исследования, где расписались все участвующие лица. Замечаний на указанные документы не поступило. На вопрос сотрудника милиции, где Белкин взял изъятое у него вещество, тот сказал, что натер и хранил для личного потребления без цели сбыта. Вину признал полностью, в содеянном раскаивался.
Свидетели К. (л.д.38-41) и Т. (л.д.42-45) показывали в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, работая в ПН № вместе с сотрудником милиции У., возле <адрес> ими был замечен молодой человек, который шел быстрым шагом и явно нервничал. Подойдя, они представились, спросили о наличии запрещенных предметов, на что этот молодой человек, представившийся Белкиным П.О., ответил, что таковых не имеет. Белкин был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него из левого кармана ветровки был изъят прозрачный пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. После чего у Белкина были изъяты смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон. По результатам проведенных мероприятий были составлены протокол личного досмотра, в котором Белкин от подписи отказался, и протокол получения образцов для сравнительного исследования. Ватные тампоны были упакованы и опечатаны.
При проверке показаний на месте свидетель К. подтвердил ранее данные им показания (л.д.52-55).
Из протокола личного досмотра задержанного (л.д.3) следует, что у Белкина П.О. из левого кармана ветровки изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета.
Согласно протоколу изъятия образцов для сравнительного исследования (л.д.4), произведены смывы с кистей рук подозреваемого Белкина П.О., изготовлен контрольный ватный тампон.
На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46) у свидетеля К. произведена выемка (л.д.47-48) изъятого у Белкина вещества, тампона со смывами с кистей рук Белкина, контрольного ватного тампона.
Согласно заключению эксперта № (л.д.57-58), вещество зелено-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Белкина П.О., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 2,2 грамма. Вещество растительного происхождения коричневого цвета, представленное на исследование в пакете «И-5383», является частями листьев и стеблей табака, наркотическим средством не является.
Изъятое у Белкина наркотическое средство – гашиш осмотрено (л.д.60-61), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.62).
Из заключения эксперта № (л.д.78-79) следует, что на ватном тампоне со смывами с кистей рук Белкина обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол (ТГК) является действующим началом наркотических средств – марихуаны, гашиша, гашишного масла. На контрольном ватном тампоне основных каннабиноидных компонентов не обнаружено.
Ватный тампон со смывами с кистей рук Белкина, контрольный ватный тампон осмотрены (л.д.80-81), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.82).
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает вину Белкина П.О. доказанной.
Так, виновность Белкина подтверждается последовательными показаниями свидетелей – сотрудников милиции К. и Т., задерживавших Белкина, при личном досмотре которого было обнаружено вещество, признанное впоследствии заключением эксперта наркотическим средством гашишем, показаниями свидетелей – понятых П. и Ц., в присутствии которых проводился личный досмотр и изымались наркотические средства, смывы с рук задержанного, изготавливался контрольный ватный тампон. Показания свидетелей последовательны, согласованы, подробны, не противоречат письменным материалам уголовного дела, а именно протоколу личного досмотра задержанного, протоколу изъятия образцов для сравнительного исследования, протоколу выемки, протоколу проверки показаний на месте свидетеля К., заключениям экспертиз, протоколу осмотра предметов, постановлению о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.
Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требований закона, оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда не имеется. Более того, добытые доказательства согласуются с показаниями Белкина, допрошенного в качестве подозреваемого и в настоящее время не оспаривающего свою вину в совершении преступления.
Действия Белкина суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Белкин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш весом 2,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Суд полагает необходимым уточнить в судебном заседании место совершения преступления. Так, согласно обвинительного акта, Белкин приобрел наркотическое средство на расстоянии 1 км в северном направлении от <данные изъяты> по адресу <адрес> Здание, на расстоянии в 1 км в северном направлении от которого было совершено преступление, является торговым центром <данные изъяты> которое в Барнауле одно, и расположено по <адрес> При таких обстоятельствах суд расценивает неверное указание органом дознания адреса в обвинительных документах как техническую ошибку и полагает необходимым уточнить, что Белкин приобрел наркотическое средство на расстоянии около 1 км в северном направлении от <данные изъяты> по адресу <адрес>
Суд полагает установленными все обстоятельства совершенного преступления, а квалификацию действий Белкина нашедшей полное подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который был признан годным для прохождения военной службы, следовательно, суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Белкину полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой признает объяснение (л.д.7), привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который УУМ характеризуется в целом положительно, по месту прохождения службы – исключительно положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в АКНД, АККПБ не состоит, проходит военную службу в рядах Российской Армии по призыву.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Белкина и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Поскольку Белкин П.О. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство не удовлетворено по независящим от него обстоятельствам, суд полагает с учетом требований ч.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек Белкина освободить.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Белкина П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Белкина П.О. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором упакован бумажный пакет с наркотическим веществом – гашиш, массой 2,2 грамма, полиэтиленовый пакет, бумажный пакет со смывами с кистей рук Белкина П.О., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек Белкина П.О. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>