Дело №1-223/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 29 марта 2011 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Огневой Д.А., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Землянова А.В.
защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Землянова А.В. ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
установил:
Землянов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у гаражей, расположенных на расстоянии 100 метров от автостоянки «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> у Землянова возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел Землянов, около 15 часов 30 минут указанного числа, возле указанных гаражей, зная, что действует противозаконно и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., приобрел, путем сбора верхушечных частей растения конопля, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 365 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», которое упаковав в имевшийся при себе черный полиэтиленовый пакет стал хранить непосредственно при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут у автостоянки «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Землянов был задержан сотрудником милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, где этого де числа в 16 часов 05 минут в служебном кабинете № в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у него был обнаружен и изъят из правой руки черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства в высушенном состоянии 365 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».
Подсудимый Землянов А.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Землянова по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Землянов хроническим психическим расстройством ранее не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения в сочетании с алкогольной зависимостью и пристрастию к каннабису в виде органического расстройства личности, хронического алкоголизма средней стадии, наркомании вследствие употребления каннабиноидов. Об этот свидетельствуют данные анамнеза о перенесении черепно-мозговой травмы, длительном злоупотреблении спиртными напитками со сформированием алкогольной зависимости в виде снижения толерантности, абстинентного синдрома, перенесении алкогольных психозов и формированием на этом фоне церебрастенических расстройств в виде головных болей, эмоциональной лабильности, повышенной возбудимости, раздражительности, конфликтности; приведшими в совокупности к нестабильности социальной и трудовой адаптации, неоднократному совершению правонарушений, а так же сведениями о многолетнем употреблении каннабиноидов со сформированием зависимости. На это так же указывают и данные настоящего обследования, выявляющего у Землянова А.В. наряду с указанными выше особенностями психики огрубление эмоций, характерную алкогольную анозогнозию, эмоциональную неустойчивость в сочетании с результатами дополнительных инструментальных методов исследования. Указанные изменения психики Землянова А.В. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали Землянова А.В. способности в период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию, Землянов А.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют данные об отсутствии признаков нарушенного сознания, продуктивной патологии, выраженной эмоциональной реакции, амнезии. По своему психическому состоянию в настоящее время Землянов А.В. также не лишён способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не находит.
Согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Землянов А.В. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов с 2008 года, выявлены: синдром психической зависимости к каннабиноидами (марихуане), синдром измененной реактивности организма с повышенной толерантностью, утратой защитных реакций организма, комфорт в острой интоксикации, возврат к наркотизации, не смотря на имеющуюся ранее судимость по ст.228 УК РФ. Землянов нуждается в лечении. Противопоказаний нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: объяснение в качестве явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи родителям, состояние здоровья его и близких родственников, молодой трудоспособный возраст.
С учетом данных о личности подсудимого Землянова, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, без штрафа по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Землянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Землянову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытый срок время нахождение под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения, изъятым у Землянова А.В.; пакет №1 со смывами с кистей рук Землянова А.В.; пакет №2 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина