Дело №1-5/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.
подсудимого Попова С.С.
защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Попова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
16 апреля 2008 года Ленинским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 29 октября 2009 года условное осуждение отменено, отбывание наказания назначено в колонии-поселении. Осужденный объявлен в розыск.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 08 февраля 2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Попов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 мин. до 10 часов 00 мин., более точное время не установлено, Попов находился в квартире расположенной в г.Барнауле по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Попов избрал принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Sony Ericsson Z 770 i», находившийся в комнате на компьютерном столе. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время в указанном месте, Попов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к компьютерному столу, находящемуся в комнате, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Sony Ericsson Z 770 i», стоимостью 6390 рублей, с Sim-картой, не представляющей материальной ценности, и флеш картой стоимостью 600 рублей. После чего, положил похищенное в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Попов тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Попов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку указанное не нашло своего подтверждения.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также наличие на иждивении престарелой бабушки.
Суд не усматривает в действиях Попова С.С. рецидива преступлений поскольку, согласно п.п. «а, в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Попову С.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит основания для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Кроме того, учитывая, что постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 29 октября 2009 года условное осуждение Попову С.С. отменено, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
По настоящему делу Попов С.С. под стражей содержится с 08 февраля 2011 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Попова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского каря от 16 апреля 2008 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Попову С.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Осужденному Попову С.С. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.
Зачесть Попову С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 08 февраля 2011 года по 20 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson Z 770 i», находящиеся у потерпевшей, оставить последней.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер