Дело № 1-259/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 08 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.,
подсудимого Калиновского Д.П.,
защитника - адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Столяровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Калиновского ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калиновский Д.П., не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского и смежного права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других гл.69-71 ч.4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в особо крупном размере, путем распространения программных продуктов: <данные изъяты> версия продукта 13.0, в двух экземплярах, <данные изъяты> версия продукта 13.0, в двух экземплярах, правообладателем которых является корпорация <данные изъяты>; <данные изъяты> локализация <данные изъяты> версия продукта 5.1.2600., <данные изъяты> локализация <данные изъяты>, версия продукта 12.0.6425.1000. в двух экземплярах, <данные изъяты> версия продукта 6.1, правообладателем которых является корпорация <данные изъяты> «<данные изъяты> версия продукта 14.2 в двух экземплярах, правообладателем которой является корпорация <данные изъяты>
Реализуя задуманное, Калиновский, имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения ущерба в особо крупном размере, вопреки воле правообладателя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 22 часов 05 минут, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного продукта, с имевшихся при себе CD, DVD-дисках и USB-носителях установил на накопитель жесткий диск <данные изъяты> серийный номер №, находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями корпорации <данные изъяты> корпорации <данные изъяты> и корпорации <данные изъяты> к свободному распространению программные продукты: «<данные изъяты>, версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 108854,82 руб. в двух экземплярах на сумму 217 709,64 руб., <данные изъяты> версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 108854,82 руб. в двух экземплярах на сумму 217 709,64 руб., «<данные изъяты> локализация <данные изъяты> версия продукта 5.1.2600. стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 9058,5116 руб., <данные изъяты> локализация <данные изъяты> версия продукта 12.0.6425.1000. стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 13897,9904 руб. в двух экземплярах на сумму 27795,9808 руб., <данные изъяты> версия продукта 6.1., стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 6669,7945 руб., <данные изъяты> версия продукта 14.2 стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 13019,439 руб. в двух экземплярах на сумму 26038,88 руб.
После этого, Калиновский продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им программных продуктов, получив за это в помещении офиса ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в качестве оплаты от получил деньги сумме 1500 рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Калиновский незаконно используя объекты авторского и смежного права, распространил программные продукты: <данные изъяты> версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 108854,82 руб. в двух экземплярах на сумму 217 709,64 руб., <данные изъяты> версия продукта 13.0, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 108854,82 руб. в двух экземплярах на сумму 217 709,64 руб., <данные изъяты> локализация <данные изъяты> версия продукта 5.1.2600. стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 9058,5116 руб., <данные изъяты> локализация <данные изъяты> версия продукта 12.0.6425.1000. стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 13897,9904 руб. в двух экземплярах на сумму 27795,9808 руб., <данные изъяты> версия продукта 6.1, стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 6669,7945 руб., правообладателем которых является корпорация <данные изъяты> <данные изъяты> версия продукта 14.2 стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ - 13019,439 руб. в двух экземплярах на сумму 26038,88 руб., правообладателем которой является корпорация <данные изъяты> причинив общий ущерб в сумме 504 982,4469 рублей, т.е. в особо крупном размере, чем нарушил исключительные права правообладателей корпорации <данные изъяты> корпорации <данные изъяты> и корпорации <данные изъяты>
Подсудимый Калиновский Д.П. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, учитывая наличие письменного согласия представителя потерпевших, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Калиновскому Д.П. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Действия Калиновского Д.П., с учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшего в судебном заседании обвинение в части приобретение контрафактных экземпляров произведений, в связи с не установлением конкретных обстоятельств (время, место, способ) приобретения, суд считает необходимым квалифицировать по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Калиновским Д.П. является оконченным, отнесено законом к категории тяжких, однако тяжких последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту предыдущей работы и учебы характеризуется положительно. На учете в АКНД и в АККПБ не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной (л.д.21), состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание им материальной помощи родителям.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить Калиновскому Д.П. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Калиновского ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Калиновскому Д.П. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Калиновскому Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- DVD-диски в количестве 2 штук, СD-диск в количестве 1 штуки, USB-носитель в количестве 2 штук, уничтожить;
- жесткий диск <данные изъяты> серийный номер №, денежные средства в сумме 1500 рублей, передать по принадлежности
- DVD-диск с записью события преступления, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк