Дело № 1-247/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 08 апреля 2011 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,
подсудимого Детюка В.В.,
защитника – адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
представителя потерпевшего – адвоката Шмакова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Столяровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Детюка ФИО5, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, водитель Детюк В.В., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № двигался в Ленинском районе г. Барнаула по <адрес> от ул. <адрес> к <адрес> со скоростью около 50 км/ч.
В пути следования ФИО5, имея объективную возможность своевременно обнаружить опасность для движения в виде пешехода, приближающегося к его полосе движения, на которого он, в случае сохранения направления движения и скорости допустил бы наезд, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил требование ч.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД РФ) имея техническую возможность предотвратить наезд путём применения торможения, не принял своевременно меры к остановке своего автомобиля, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, в районе дома № по <адрес> г. Барнаула, допустил наезд на пешехода ФИО5
Вследствие нарушения водителем Детюк В.В. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ФИО5 причинена сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленной раны и ссадины в лобной области; закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков; закрытый перелом обеих лодыжек правой голени со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков; закрытый перелом левой малоберцовой кости в верхней трети со смещением отломков; ссадины на грудной клетке справа. Эта травма в своей совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 явилось нарушение водителем автомобиля <данные изъяты> - Детюк В.В. требований ч.2 п.10.1 ПДД РФ, согласно которой - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства.
Нарушение водителем Детюк В.В. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5
Подсудимый Детюк В.В. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет его добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Детюк В.В., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Детюк В.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Детюк В.В. является оконченным, неосторожным, относится к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения (л.д.17), состояние здоровья подсудимого и его близких.
Суд соглашается с позицией защиты, признает и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства – противоправное поведение потерпевшего, который в данной дорожной ситуации не выполнил требования п.4.5 ПДД РФ предусматривающего, что при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, не должны создавать помех для движения транспортных средств.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Детюку В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без лишения права управлять транспортным средством, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Детюка ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без лишения права управлять транспортным средством.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Детюк В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру принуждения Детюку В.В. в виде обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк