умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело № 1-180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула С.С.Крамар,

подсудимого Дерешева А.С.,

защитника – адвоката В.М. Алексеева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дерешева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Дерешев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но не позднее 12 часов 45 минут, Дерешев находился на кухне <адрес>, где во время конфликта с ранее знакомым Б. у Дерешева возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И., которая пыталась защитить Б.. Реализуя свой преступный умысел, указанного числа в указанный период времени Дерешев, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью И. и желая этого, в кухне квартиры по вышеуказанному адресу рукой схватил И. за правую руку, которую заломил за спину последней, развернув И. спиной к себе, оттолкнул И., причинив закрытый винтообразный перелом верхней трети диафиза правой плечевой кости, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), образовался от действия твердых тупых предметов, возможно при «заламывании и выкручивании» руки за спину.

В судебном заседании подсудимый Дерешев А.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник В.М. Алексеев поддержал заявленное подсудимым Дерешевым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая И. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дерешеву А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Дерешева А.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Дерешеву деянию суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является тяжким умышленным преступлением. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Дерешеву полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, оказание материальной помощи своим малолетним детям, а также совместно проживающим с ним членам семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрацию, по месту жительства и работы характеризуется положительно, УУМ – неудовлетворительно, <данные изъяты> на учете в АККПБ не состоит, на момент совершения преступления не судим, работает, <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, несмотря на повышенную общественную опасность содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе такие, как мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении Дерешеву строгого наказания и простившей последнего, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, но с длительным испытательным сроком. С целью исправления Дерешева суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленное органом время, пройти лечение у врача-нарколога.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Дерешева от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Дерешева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Дерешева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, пройти лечение у врача-нарколога.

Меру пресечения Дерешеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Дерешева А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>