Дело №1-239/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул 05 апреля 2011 годаЛенинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
государственного обвинителя Герасимовой Л.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаулаподсудимой Пашневой Ж.С.
защитника – адвоката Попова Н.М., представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пашневой Ж.С. судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 10 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 2 дня,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Пашнева Ж.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Не позднее 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пашнева Ж., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что её действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, нарвала листья и верхушечные части растения конопля, и заведомо зная, что это наркотическое средство - марихуана, массой 70 гр., включенное основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, сложила его в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и стала хранить непосредственно при себе в своей одежде.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут около здания <адрес> Пашнева была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у нее при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого наружного кармана дубленки полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 70 грамм, то есть в крупном размере.
Подсудимая Пашнева Ж.С. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1997 года зарегистрирована в наркологическом диспансере с диагнозом «Наркомания опийная».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровой самой подсудимой, ее близких родственников, молодой возраст.
В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает и признает рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Пашневу Ж.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Пашневу Ж.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру принуждения Пашневой Ж.С. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 70 грамм, смывы с кистей рук Пашневой Ж.С., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина