п. `б` ч.3 ст.146 УК РФ-незаконное использование авторского права



Дело № 1-230/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 07 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,

подсудимых Малышева И.Е, Щербакова Е.С.,

защитника Шапошникова А.В., представившего удостоверение № и ордер №№, Митрохиной Ж.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышев И.Е., <данные изъяты>

Щербаков Е.С., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.146 УК РФ,

установила:

В декабре 2010 года, но не позднее 23 декабря 2010 года, у Щербакова и Малышева возник совместный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем распространения контрафактных программных продуктов, а также на приобретение контрафактных экземпляров произведений программного обеспечения (программ для ЭВМ) в целях сбыта, в крупном размере, для реализации которого Щербаков и Малышев вступили в предварительный сговор о совершении преступления группой лиц, с распределением между собой ролей.

Так, согласно достигнутой договоренности, Щербаков и Малышев должны были совместно приобретать в сети «Internet» нелицензионные (контрафактные) версии программного обеспечения путем копирования программных продуктов, принадлежащих различным правообладателям, после чего за денежное вознаграждение распространять данную нелицензионную программную продукцию путем ее установки на персональные компьютеры граждан. При этом по их договоренности, непосредственную установку нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения на компьютеры должен был осуществлять тот из них, кто имеет для этого свободное время, а денежные средства, вырученные за реализацию данного программного обеспечения, Щербаков Малышев, планировали делить между собой равными долями вне зависимости от того, кто конкретно производил таковую установку.

Щербаков и Малышев осознавали, что своими совместными действиями они, не имея на то законных прав и вопреки воле правообладателей, будут использовать объекты авторского права (программы для ЭВМ), а также незаконно приобретать контрафактные экземпляры произведений - программного обеспечения (программ для ЭВМ) в целях сбыта в крупном размере, тем самым, нарушая авторские права правообладателей таких программ, и желая этого.

После этого, в декабре 2010 года, но не позднее 25 декабря 2010 года, в г.Барнауле Щербаков и Малышев не имея на то законных прав, действуя вопреки воле и при отсутствии разрешения правообладателей, приобрели в целях сбыта путем копирования из сети «Internet» на электронные носители следующие нелицензионные(контрафактные) экземпляры произведений - программные продукты: «Microsoft Office Enterprise 2007(rus)» ( версия продукта12.0.4518.1014), правообладателем которого является «Microsoft Corporation» («Корпорация Майкрософт»); «Microsoft Windows 7 Ultimate(rus)» ( версия продукта 6.1), правообладателем которого является «Microsoft Corporation» («Корпорация Майкрософт»); «Autodesk 3ds Max 2010 32-bit» (версия продукта 12.0), правообладателем которого является «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед»).

Далее, в период времени между 15 и 21 часами 25 декабря 2010 года в квартире по адресу: <адрес>, не имея каких-либо прав на использование, в том числе и на распространение объектов авторского права, действуя вопреки воле и в отсутствие разрешения правообладателей, Щербаков и Малышев, достигнув с покупателем Ч. соглашения о продаже ему версий вышеуказанного программного обеспечения, с имевшихся у них при себе электронных носителей, совместно установили на персональный компьютер следующие нелицензионные (контрафактные)экземпляры произведений -программные продукты, не разрешенные правообладателями к их свободному распространению: Microsoft Office Enterprise 2007(rus)» ( версия продукта12.0.4518.1014), правообладателем которого является «Microsoft Corporation» («Корпорация Майкрософт»), стоимостью по состоянию на 25 декабря 2010 года-17857 рублей 44 копейки; Microsoft Windows 7 Ultimate (rus)» ( версия продукта 6.1), правообладателем которого является «Microsoft Corporation» («Корпорация Майкрософт»), стоимостью по состоянию на 25 декабря 2010 года- 9081 рублей 61 копейки; «Autodesk 3ds Max 2010 32-bit» (версия продукта 12.0), правообладателем которого является «Autodesk Incorporated» («Аутодеск Инкорпорейтед»), стоимостью по состоянию на 25 декабря 2010 года-108417 рублей 96 копеек, таким образом, незаконно использовав авторские права на них.

Сразу после установки нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения Щербаков и Малышев получили за это в качестве оплаты от покупателя Ч. денежное вознаграждение в сумме 2200 рублей (по 1100 рублей- каждый из них), после чего были задержаны сотрудниками милиции в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка».

Незаконно используя объекты авторского права, Щербаков и Малышев незаконно распространили нелицензионные (контрафактные) экземпляры произведений- вышеуказанных программных продуктов на общую сумму 135357 рублей 01 копейку, что является крупным размером, чем нарушили гарантированные ч.4 ГК РФ исключительные авторские права вышеназванных правообладателей.

Вину в совершении преступления подсудимые Малышев и Щербаков признали в полном объеме и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, осознают последствия его удовлетворения.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевших О не возражают рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимых Малышева и Щербакова суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупной размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенное Малышевым и Щербаковым преступление относится к категории тяжкого преступления.

Как смягчающие обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явки с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается их состояние здоровья,и состояние здоровья их родителей, молодой возраст подсудимых, ранее не судимы.

Как личность по месту жительства и месту учебы Щербаков участковым характеризуется положительно, Малышев участковым по месту жительства характеризуется положительно. Щербаков является студентом, оба занимаются общественно-полезным трудом.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом данных о личности подсудимых и их отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности содеянного, полагаю необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Малышев И.Е., Щербаков Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.146 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания исчислять с 7 апреля 2011года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – жесткий диск компьютера, денежные средства на общую сумму 2200 рублей, два DVD-диска с результатами ОРМ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г.Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности;

четыре USB-носителя; шесть DVD-дисков, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г.Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова