Дело № 1-245/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Остапчук О. В.
подсудимого Прокудина В. Н.
защитника Камериловой О. С., представившей удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей Б.
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прокудина В.Н., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, неженатого, <данные изъяты> неработающего, проживающего по адресу: --- несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокудин В. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Не позднее 3 часов 27 минут +++ декабря 2010 года подсудимый, находясь в квартире знакомой Б. по адресу: --- воспользовавшись тем, что та спит и за его действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, Прокудин взял из стола взял принадлежащие Б. денежные средства в сумме 20000 рублей, сотовый телефон «LG GM 200» стоимостью 3490 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей, после чего в коридоре взял принадлежащие Б. мужские ботинки стоимостью 1200 рублей. С похищенным подсудимый скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 24890 рублей. Похищенным распорядился впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Прокудину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, с учетом изменений в Уголовный кодекс РФ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Прокудин совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного, добровольное возмещение части ущерба, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его отца, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Прокудин хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемого преступления у него не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. У подсудимого выявлено органическое расстройство личности и поведения, проявляющееся недостаточностью когнитивных функций, низким интеллектуальным уровнем, поведенческими нарушениями. Однако выявленное заболевание не лишало и не лишает в настоящее время его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Прокудин не нуждается (л. д. 97-98).
У суда также нет сомнений в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и имущественного положения подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Прокудину наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.
Потерпевшей в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму 23690 рублей – в размере стоимости невозвращенного похищенного имущества.
Подсудимый иск признал.
Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме, поскольку наличие и размер ущерба, а также причинение его виновными действия подсудимого собранными по делу доказательствами подтверждены.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пара ботинок Прокудина подлежат оставлению подсудимому, пара ботинок, изъятых у подсудимого, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «LG GM 200» - оставлению потерпевшей Б., копии указанных документов, а также сохранная квитанция со счет-фактурой - хранению в уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокудина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.
Меру пресечения Прокудину до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Прокудина В.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Б. 23690 (двадцать три тысячи шестьсот девяносто) рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пару ботинок Прокудина оставить осужденному, пару ботинок, изъятых у последнего, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «LG GM 200» оставить потерпевшей Б., копии указанных документов, а также сохранную квитанцию со счет-фактурой хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева