покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-234/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 07 апреля 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Усанова О.Е.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г. Барнаула Огнева Ю.В., предоставившего ордер № 109279 и удостоверение № 424

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Усанова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, невоеннообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы, освобожденного на основании постановления <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.73 УК РФ в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усанов О.Е. совершил покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов, точное время следствием не установлено, Усанов проходил мимо охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> и в вышеуказанный период времени у него возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из склада, расположенного на вышеуказанной территории, то есть с незаконным проникновением в иное хранилище.

С этой целью, Усанов ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов, точное время следствием не установлено, через незапертые ворота зашел на территорию ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, то есть незаконно проник в иное хранилище, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем под воротами склада пролез вовнутрь, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда стал выносить и похищать, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», металлические полосы, складывать их у забора, а часть перебрасывать через забор. В это время Усанов был замечен сотрудником милиции и задержан им, то есть Усанов не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Усанов пытался похитить, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», 27 металлических полос весом 0,128 тонны по цене 24577 рублей за 1 тонну общей стоимостью 3145 рублей 86 копеек.

Подсудимый Усанов О.Е. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Усанова О.Е. правильно квалифицированы ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г.) как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Усанову О.Е. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места отбытия наказания, состояние здоровья его родителей.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительной характеристики с места жительства, положительной характеристики с места отбытия наказания, состояния здоровья родителей подсудимого, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным не отменять Усанову условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и назначить Усанову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УСАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Усанову О.Е. изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить из под стражи из зала суда.

Время нахождения Усанова О.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть Усанову О.Е. в счет отбытия наказания.

В счет отбытия наказания осужденному Усанову О.Е. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА