незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 06 апреля 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Крамар С.С. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимой: Сотниковой Ю.А.

защитника: адвоката Попова Н.М. предоставившего ордер № 103756 и удостоверение №475

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Сотниковой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, не замужней, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> не работающей, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной постановлением <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 1 год 2 месяца 6 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> (с <данные изъяты> по ч.2 ст.160, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сотникова Ю.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сотникова ФИО7, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 г., незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство — марихуану, массой 63 тр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

В неустановленное дознанием время, но не позднее 23 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ Сотникова Ю.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что её действия противозаконны и желая этого, нарвала листья и верхушечные части растения конопля, и заведомо зная, что это наркотическое средство — марихуана, массой 63 гр., что является крупным размером, сложила его в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и стала хранить непосредственно при себе в своей одежде по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 50 мин. около здания № А по <адрес>, Сотникова Ю.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ №, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Сотниковой Ю.А. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого наружного кармана дубленки полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством — марихуаной, массой 63 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимая Сотникова Ю.А. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Сотниковой Ю.А. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сотниковой Ю.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и её сына.

Отягчающим обстоятельством для подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначить Сотниковой Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОТНИКОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру принуждения Сотниковой Ю.А. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденной Сотниковой Ю.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 06 марта 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 63 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА