грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 10 марта 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Шипилова М.А.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Санниковой Т.Ф., предоставившей ордер № 100438 и удостоверение № 523

при секретаре: Ноак Ю.В.

потерпевших: ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шипилова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.73 УК РФ в 2 года. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шипилов М.А. совершил грабежи, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Шипилов находился у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел находившего в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ФИО6, после чего между Шипиловым и ФИО6 по причине внезапно возникшей личной неприязни произошел конфликт, и около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> у Шипилова возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел в выше указанное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Шипилов, пользуясь тем, что после произошедшего конфликта ФИО6 лежит на земле, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, рукой из левого кармана спортивных брюк у ФИО6 вытащил, то есть, открыто похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 27 800 рублей и сотовый телефон «Nokia 8800» в комплекте с флеш-картой общей стоимостью 7 200 рублей за комплект, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн», а всего похитил имущество на общую сумму 35 000 рублей, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Шипилов скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Шипилов находился у кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, где увидел находившего в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого ФИО7, после чего между Шипиловым и ФИО7 по причине внезапно возникшей личной неприязни у магазина «<данные изъяты> по <адрес> произошел конфликт, и около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» по выше указанному адресу у ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в выше указанное время ДД.ММ.ГГГГ у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> пользуясь тем, что после произошедшего конфликта ФИО7 лежит на земле, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, рукой из заднего кармана джинсов у ФИО7 вытащил, то есть, открыто похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Шипилов скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Шипилов М.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевших, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Шипилова М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Шипилову М.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, возмещение ущерба, состояние здоровья матери подсудимого, оказание помощи подсудимым матери, состояние здоровья подсудимого.

С учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что он в период условного осуждения за корыстное преступление, вновь совершил корыстные преступления, суд считает необходимым назначить Шипилову М.А. наказание в виде лишения свободы с отменой подсудимому условного осуждения по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИПИЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)

Назначить наказание Шипилову ФИО10:

По ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год лишения свободы;

По ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шипилову М.А. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шипилову М.А. оставить без изменения: содержание под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Время нахождения Шипилова М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть Шипилову М.А. в счет отбытия наказания.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шипилов М.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Осужденный Шипилов М.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА