незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Гнетовой Ж. Н.

подсудимого Распопина А. Г.

защитника Даниленко А. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Распопина А.Г., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, неженатого, проживающего и зарегистрированного в --- работающего <данные изъяты> судимого:

1. <данные изъяты>

2. <данные изъяты>

3. <данные изъяты>

4. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распопин А. Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 45 минут +++ января 2011 года подсудимый на участке местности около --- в г. Барнауле путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 20 граммов и стал незаконно хранить при себе.

Около 16 часов этого же дня Распопин --- в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции № 3 УВД по г. Барнаулу по ул. Советской Армии, 150, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Распопину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Распопин совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенных судимостей за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений, по месту работы, матерью характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом «С», наличие у него престарелой матери-инвалида 3 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Распопину наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Распопина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения осужденному изменить, до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с +++ апреля 2011 года по 14 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева