ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж. приговор.



Дело №1-268/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 14 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Заниной Е.А., помощника прокурора Ленинского района

г.Барнаула

подсудимого Речкунова Р.В.

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер № и удостоверение №

потерпевшей Ц.

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Речкунова Р.В. судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Речкунов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Речкунов совместно со своей знакомой Ц. находились около 6-го подъезда <адрес>, где Речкунов увидел в руке у Ц. деньги и у него возник умысел на открытое хищение денег у Ц.. В вышеуказанном месте и в указанное время Речкунов, реализуя свой преступный умысел, вырвал из рук у Ц., то есть открыто похитил принадлежащие ей деньги в сумме 400 рублей. После чего с похищенным с места преступления Речкунов скрылся.

Подсудимый Речкунов Р.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Речкунова Р.В. по ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, оказание материальной помощи матери, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ, что будет разумным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Речкунова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( ДВА ) года.

Обязать Речкунова Р.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Меру пресечения Речкунову Р.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина