ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Петренко В.В.,

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петренко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петренко совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 23 часов 10 минут Петренко находился возле дома по <адрес> <адрес>, в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной на территории приусадебного участка вышеуказанного дома. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 23 часов 10 минут Петренко, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, перелез через забор и зашел на территорию приусадебного участка дома по <адрес> <адрес>, подошел к расположенной на вышеуказанном участке бане и, воспользовавшись отсутствием наблюдения за своими действиями, найденным на земле металлический прутом сорвал замок с ведущей в баню двери, после чего зашел в баню, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: 3 топора по цене 177 рублей каждый, 1 молот стоимостью 160 рублей, 1 гвоздодер стоимостью 95 рублей, 2 штыковые лопаты по цене 95 рублей каждая, 1 металлический бак стоимостью 630 рублей, 2 металлических листа по цене 82 рубля каждый, 2 металлических ковша по цене 70 рублей каждый, 1 металлический лом стоимостью 307 рублей, а также не представляющие материальной ценности полипропиленовый мешок и костыль, на общую сумму 2217 рублей. С похищенным имуществом Петренко попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, то есть не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Петренко согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в адресованном суду заявлении выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Петренко преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Петренко по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является неоконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Петренко занимается общественно-полезным трудом, характеризуется по местам жительства и работы положительно, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его престарелых родителей, а также мнение потерпевшей - не настаивавшей на строгом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность Петренко, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит возможным назначить предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказаний, а также применить норму ч.7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на наличие у Петренко непогашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. При этом учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый проживает в семье, устроился на постоянную работу, характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно и находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление Петренко, но и на условия жизни его семьи – в которой он содержит двух малолетних детей и оказывает помощь своим престарелым родителям.

С целью контроля за поведением Петренко в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Петренко В.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

После вступления приговора в законную силу:

избранную Петренко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

переданные потерпевшей ФИО5 вещественные доказательства: 3 топора, молот, гвоздодер, 2 штыковые лопаты, металлический бак, 2 металлических листа, 2 металлических ковша, металлический лом, костыль, полипропиленовый мешок – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л. Черкашина