ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-204/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.,

подсудимого Баймурадова В.В.,

защитника - адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рябовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баймурадова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баймурадов незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут около здания по <адрес> Баймурадов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ №2 ОМ №3 УВД г.Барнаула, расположенное по <адрес> <адрес> <адрес>, где при личном досмотре у Баймурадова из левого наружного нижнего кармана надетого на нем пуховика был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в сухом состоянии, в виде фрагментов частей растений с характерным пряным запахом, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 27 грамма, что считается крупным размером, которое Баймурадов умышленно и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании Баймурадов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство Баймурадовым заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с предложенной органом дознания юридической оценкой и квалифицирует действия Баймурадова по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исключается из обвинения указание о незаконном приобретении Баймурадовым для личного употребления наркотических средств, поскольку органами дознания не установлены и не отражены в обвинительном акте конкретные обстоятельства (время и место) приобретения подсудимым наркотиков, признак «незаконного приобретения» наркотических средств Баймурадову не вменялся.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является оконченным, носит умышленный характер, относится к категории преступлений средней тяжести.

Баймурадов в настоящее время определенного места жительства не имеет, в течение последнего года подвергался административному взысканию, по прежнему месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, инспектором УИИ характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной – расценивая в качестве таковой данное подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснение, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления – имеющего объектами посягательства здоровье населения и общественную нравственность, данные о личности Баймурадова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает недостаточным для исправления подсудимого назначение предусмотренных санкцией за содеянное более мягких видов наказаний. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Баймурадов совершил рассматриваемое умышленное преступление в период условного осуждения за умышленное преступление, согласно характеристике УИИ - в течение испытательного срока неоднократно нарушал возложенные судом обязанности. Изложенное свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, его упорном нежелании встать на путь исправления и недостаточности исправительного воздействия предыдущего условного наказания. При таких обстоятельствах суд считает необходимым исправление Баймурадова только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору Троицкого районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баймурадова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Баймурадову В.В. по приговору Троицкого районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору Троицкого районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Баймурадову В.В. назначить к отбытию наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Баймурадову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г.Барнаулу вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 27 грамм, пакеты со смывами с кистей рук Баймурадова В.В. и с контрольным ватным тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья М.Л. Черкашина