покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 04 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Ложкина А.Д.,

защитника – адвоката Бызова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Макашовой Т.П., Кононовой Т.Г., Коротковой А.С., Столяровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ложкина ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ложкин А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ложкин А.Д. в нарушение ст.ст.14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, преследуя корыстную цель и осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно хранил непосредственно при себе и по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 156, 42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Ложкин А.Д. выполнил все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством мобильной телефонной связи договорился с ранее знакомой ФИО9, неоднократно приобретавшей у Ложкина А.Д. наркотическое средство, об очередном приобретении у последнего наркотиков. После чего, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора ФИО9 договорилась с Ложкиным А.Д. о времени и месте встречи с целью приобретения у последнего наркотического средства. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у здания средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО9 встретился с ФИО9 и передал последней денежные средства в сумме 5 000 рублей для приобретения наркотического средства у Ложкина А.Д. Около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, у <адрес> в <адрес>, Ложкин А.Д. встретился с ФИО9, при этом последняя передала Ложкину А.Д. денежные средства в сумме 5 000 рублей, полученные от ФИО9, за наркотическое средство, в свою очередь Ложкин А.Д., реализуя преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, передал, т.е. незаконно сбыл ФИО9 часть наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,67 грамма, упакованную во фрагмент полимерной пленки. После этого, около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, ФИО9 встретилась с ФИО9 и передала последнему приобретенное по его просьбе, упакованное во фрагмент полимерной пленки, наркотическое средство, массой 3,67 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В последствии, незаконно сбытое Ложкиным А.Д. наркотическое средство было добровольно сдано ФИО9 сотрудникам правоохранительных органов.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством мобильной телефонной связи договорился с ФИО9 об очередном приобретении у Ложкина А.Д. наркотического средства. После чего, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора ФИО9 договорилась с Ложкиным А.Д. о времени и месте встречи с целью приобретения у последнего наркотического средства.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у здания средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО9 встретился с ФИО9 и передал последней денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения наркотического средства у Ложкина А.Д. Около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, у <адрес> в <адрес>, Ложкин А.Д. встретился с ФИО9, при этом последняя передала Ложкину А.Д. денежные средства в сумме 3 000 рублей, полученные от ФИО9, за наркотическое средство, в свою очередь Ложкин А.Д., реализуя преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, передал, т.е. незаконно сбыл ФИО9 часть наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,01 грамма, упакованную во фрагмент полимерной пленки. После этого, около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, ФИО9 встретилась с ФИО9 и передала последнему приобретенное по его просьбе упакованное во фрагмент полимерной пленки наркотическое средство, массой 2,01 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В последствии, незаконно сбытое Ложкиным А.Д. наркотическое средство было добровольно сдано ФИО9 сотрудникам правоохранительных органов.

Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством мобильной телефонной связи договорился с ФИО9 об очередном приобретении у Ложкина А.Д. наркотического средства. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, ФИО9 встретился с ФИО9 и передал последней денежные средства в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотического средства у Ложкина А.Д. После чего, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора ФИО9 договорилась с Ложкиным А.Д. о времени и месте встречи с целью приобретения у последнего наркотического средства. Далее, около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, находясь по адресу: <адрес>, Ложкин А.Д. встретился с ФИО9, при этом последняя передала Ложкину А.Д. денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные от ФИО9, за наркотическое средство, в свою очередь Ложкин А.Д., реализуя преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, передал, т.е. незаконно сбыл ФИО9 часть наркотического средства – смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,30 грамма, упакованную во фрагмент полимерной пленки. После этого, около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по <адрес>, ФИО9 встретилась с ФИО9 и передала последнему приобретенное по его просьбе упакованное во фрагмент полимерной пленки наркотическое средство, массой 1,30 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В последствии, незаконно сбытое Ложкиным А.Д. наркотическое средство было добровольно сдано ФИО9 сотрудникам правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут при проведении сотрудниками РУ ФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в подъезде № <адрес> Ложкин А.Д. был задержан. В ходе его личного досмотра, проведенного в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № РУ ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, в левом кармане спортивных брюк Ложкина А.Д. была обнаружена и изъята незаконно хранимая им в целях сбыта часть наркотического средства – смесь, содержащая в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 11,97 граммов, расфасованная в один полимерный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 47 минут до 21 часа 32 минут в ходе проведения обыска в квартире Ложкина А.Д., расположенной по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята незаконно хранимая им в целях сбыта оставшаяся часть наркотического средства - смесь, содержащая в своём составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 137,47 грамма, расфасованная в восемь полимерных свертков.

Таким образом, наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 156,42 грамма, в результате оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Ложкина А.Д., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Ложкин А.Д. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, показал, что наркотическое вещество, переданное им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, а также обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ у него при себе и по месту его жительства, он приобрел в середине июля 2010 года возле своего дома у женщины по имени ФИО9 по цене 500 рублей за 1 грамм. Всего он приобрел чуть меньше 200 грамма наркотического вещества. Приобретал он его для собственного употребления, т.к. является наркозависимым, более 20 лет употребляет наркотики, суточная доза составляет 0,5 – 1 грамма вещества, в зависимости от качества. Наркотическое средства он продал ФИО9 по той же цене, т.е. без цели наживы, т.к. ранее они вместе приобретали наркотическое вещество, также последняя помогала ему в приобретении наркотика.

Помимо признания, виновность Ложкина А.Д. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Так свидетель ФИО9 суду показал, что является сотрудником РУ ФСКН РФ по АК и с подсудимым знаком в связи со служебной деятельностью. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО9, как было установлено – Ложкин А.Д., причастен к сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Также было установлено, что наркотики он продает через женщину по имени ФИО9, в связи с чем, было принято решение производить закупки через неё. В тот же день в присутствии понятых был произведен досмотр закупщика, ему были вручены денежные средства - 5000 рублей, которые соответствующим образом были откопированы, серии, и номера данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, сверены присутствующими лицами - понятыми, закупщиком, сотрудниками. После этого закупщик с сотрудниками проехали к заранее оговоренному с женщиной по имени ФИО9 месту, как было установлено – ФИО9, к школе, расположенной по <адрес>. Там закупщик передал денежные средства ФИО9, после чего она направилась в сторону дома по <адрес>, где встретилась с ФИО9, после чего вернулась и передала закупщику сверток. После чего закупщик с сотрудниками проследовал в управление, где он выдал приобретенное наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Ложкина, при посредничестве ФИО9. При второй проверочной закупки аналогичным первой способом были вручены денежные средства, все аналогично оформлено, передано было 3000 рублей, так же был вручен цифровой диктофон и аналогично по предварительной схеме связавшись с ФИО9, была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства, в связи с чем, он, закупщик и еще один оперативный сотрудник проследовали в район школы на <адрес>, где по предварительной договоренности должна была произойти встреча с ФИО9. Они встретились, закупщик передал ей полученные денежные средства после чего она направилась к дому № по <адрес>, где проживал Ложкин, встретилась с ним и передав ему денежные средства, взяла у него заранее приготовленный к быту наркотик, вернулась и передала его закупщику, после чего закупщик и сотрудник вернулись в управление, закупщик добровольно выдал наркотическое вещество и техническое средство – диктофон, данные мероприятия проводились в присутствии понятых, выданный диктофон и наркотическое средство было упаковано в бумажные пакеты и опечатано бумажными бирками с оттисками мастичной печати, где ставили свои подписи все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ руководством было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Ложкина, при посредничестве ФИО9, предварительно с ФИО9 была достигнута договоренность о приобретении наркотических средств на 2000 рублей, закупщику были вручены эти денежные, а также технические средства, составлены соответствующие протоколы и акты, замечаний на которые не поступало. После чего с ФИО9 была назначена встреча в районе пересечения <адрес>, где ФИО9 пояснила, что Ложкин в настоящий момент не выходит на связь, предложила подождать, забрала денежные средства у закупщика в сумме 2 000 рублей. Около 16 часов закупщик созвонился с ФИО9, она пояснила, что должен подъехать Ложкин, который подвезет наркотическое средство. После разговора договорились о встрече в районе её проживания, на <адрес>. Около 16 часов 20 минут состоялась встреча с ФИО9, которая передала наркотическое средство – героин, в связи с чем, было принято решение о задержании Ложкина. ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде или у дома Ложкина, он и ФИО9 были задержаны, доставлены в отделение РУ ФСКН. Там был произведен личный досмотр Ложкина, которому перед этим было предложено добровольно выдать имевшиеся при нем наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в обороте, на что Ложкин пояснил, что при себе имеет наркотическое средство, которое добровольно выдал. Данное наркотическое средство в присутствии понятых было изъято, помещено в бумажный конверт и опечатано бумажной биркой, на которой поставили подписи все участвующие лица. В ходе досмотра, был изъят сотовый телефон. Так же были взяты смывы с кистей и пальцев рук задержанного, был составлен соответствующий акт в присутствии понятых. Ложкин пояснил, что данное наркотическое средство хранил для себя с целью личного употребления, так как является наркозависимым лицом. После чего сотрудниками, с участием следователя и эксперта, был проведен обыск по месту проживания Ложкина, который так же пояснил, что хранит там наркотическое средство, конкретно указав место, где оно находится. С ФИО9 была проведена беседа, личный досмотр, изъяты смывы с пальцев и кистей рук, у неё при себе ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он является сотрудником РУ ФСКН РФ по АК и ДД.ММ.ГГГГ ему поступило распоряжение об участии в проведении ОРМ – наблюдение, в отношении Ложкина. Он, ФИО9, ФИО9, ФИО9 на служебном автомобиле проследовали по месту жительства Ложкина на <адрес>. Когда Ложкин спустился из своей квартиры, они его задержали во 2-м подъезде вышеуказанного дома, доставили в РУ ФСКН, где в присутствии понятых были произведены смывы с кистей рук Ложкина, которые упаковали и опечатали. В тот же день была задержана ФИО9, у которой также произвели смывы с кистей рук. В этот же день он (свидетель) участвовал в обыске, который был произведен в квартире по месту жительства Ложкина, на <адрес> в присутствии его сожительницы. Перед началом обыска следователем было оглашено постановление о проведении обыска, Ложкину было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте вещества и средства, на что Ложкин заявил, что у него в квартире находится наркотическое средство - героин и указал, что он находился в одной из тумбочек в квартире. В указанной Ложкиным месте было изъят, как в дальнейшем установлено – героин, полимерный пакет, с находящимся внутри веществом кремового цвета, в комкообразном и порошкообразном состоянии, ложка, нитки, так же было обнаружено и изъято семь сим – карт, в последствии данное вещество и предметы были упакованы и опечатаны, на печатях расписались понятые. Ложкин пояснил, что изъятое наркотическое средство принадлежало ему, использовал он его для личного употребления, в ходе данного мероприятия был составлен протокол обыска, где все присутствующие - понятые, ФИО9, эксперт, следователь расписались. При задержании Ложкиным было оказано сопротивление, в связи с чем, к нему была применена физическая сила и специальные средства – наручники.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является сотрудником РУ ФСКН РФ по АК и ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, в составе группы был направлен руководством для проведения обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Обыск проводили в присутствии понятых, адвоката, супруги подсудимого, следователя. Перед началом обыска, следователем было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Ложкин пояснил, что в спальне в тумбочке находится вещество – героин. При осмотре тумбочки было обнаружено и изъято наркотическое вещество – героин, в различных упаковках, горловины пакетов перевязаны нитью. Также в ходе обыска были изъяты сим-карты, телефон, весы. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов», где все участвующие расписались. При обыске Ложкин пояснял, что все изъятое принадлежит ему, что наркотики ему необходимы для личного употребления. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ранее в течение 2-х лет употреблял наркотики, которые приобретал в разных местах. В 2008 году он познакомился с ФИО9, которая помогала ему в приобретении наркотических средств и в разговоре упоминала мужчину по имени ФИО9 Ложкин. Он передавал деньги ФИО9, она отходила в сторону и просила подождать, но поскольку передавались крупные суммы денег, он шел за ней и видел, что она передавала деньги Ложкину, а тот ей сверток, который ФИО9 затем передавала ему (свидетелю). Он просил его познакомить с Ложкиным, однако с её слов тот от контакта с незнакомым человеком отказался. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проверочной закупке наркотиков через ФИО9, он пришел в РУ ФСКН, где ему сотрудники в присутствии понятых вручили 5000 рублей и диктофон. Он созвонился с ФИО9, она сказала, что сможет ему помочь, договорились о встрече на <адрес>, возле школы №. Он пришел в указанное место, подождал, подошла ФИО9, сказала ему, что нужно подождать и ушла, он пошел за ней в пятидесяти метрах от неё. ФИО9 встретилась около дома по <адрес> с ФИО9, передала ему денежные средства, а тот ей полиэтиленовый сверток перевязанный нитками. После того, как ФИО9 передала ему (свидетелю) это наркотическое средство, он с оперуполномоченным вернулся в управление и добровольно выдал приобретенное, сотрудниками были составлены документы, у него был изъят диктофон. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в РУ ФСКН, ему вручили 3000 рублей, он созвонился с ФИО9 по сотовому телефону, спросил у неё сможет ли она ему помочь, она согласилась и сказала, чтобы он подошел к школе №. Они с сотрудниками подъехали туда, он подошел к ФИО9, передал ей денежные средства и она пошла на встречу с Ложкиным, к дому расположенному по <адрес>. Когда они встретились, он был по близости, через 5-10 минут ФИО9 подошла к нему и передала сверток с наркотическим веществом. Вместе с сотрудниками они вернулись в управление, где он добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – героин, все было запротоколировано. Третья закупка происходила аналогично, ему вручили денежные средства, диктофон, он созвонился с ФИО9, она сказала ему, что сейчас нет, нужно подождать и как только привезут наркотик, она ему позвонит, они договорились, что он будет ждать на пересечении <адрес>. Около 16 часов, ФИО9 позвонила, сказала, что привезли, когда он шел, то видел как мимо его, от дома ФИО9 прошел Ложкин. После он подошел к ФИО9, она передала ему наркотическое средство и он вернулся с сотрудниками в управление.

Свидетель ФИО9 суду показала, что употребляет наркотики - героин с лета 2010 года, приобретала их в различных местах. С Ложкиным А.Д. она знакома около 4-х лет, он помогал ей в приобретении наркотиков. Наркотики приобретала у Ложкина каждый день с ДД.ММ.ГГГГ по 1000 рублей за грамм. Также неоднократно помогала в приобретении наркотиков своим знакомым по имени ФИО9 и ФИО9. Созванивалась с Ложкиным по сотовому телефону, договаривалась о встрече, подъезжала к дому Ложкина на <адрес>, встречались с ним около подъезда, передавала ему деньги, а он ей наркотики упакованные в полиэтилен, количество определялось на месте. ДД.ММ.ГГГГ с ней созвонился ФИО9 который просил помочь в приобретении наркотика, она согласилась, так как собиралась брать наркотик у Ложкина и для себя. ФИО9 пояснил, сколько ему нужно наркотиков и сколько у него денег. Она позвонила со своего телефона Ложкину и договорилась с ним о встрече как всегда, около его дома. С ФИО9 встретилась в районе <адрес>, рядом с домом Ложкина, возле школы, точного адреса не помнит, она забрала у него деньги и пошла на встречу с Ложкиным, ФИО9 оставался около школы. Возле подъезда дома Ложкина, она передала последнему деньги, забрала у него наркотик, упакованный в полиэтилен, после чего встретилась с ФИО9 и передала ему этот наркотик. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 также просил помочь в приобретении наркотика, сколько ему необходимо было наркотика и сколько у него было денег, она не помнит. Она позвонила Ложкину и договорилась о встрече возле его дома, где они встретились с ФИО9 она не помнит. Деньги полученные от ФИО9 она передала Ложкину и получила от него наркотик, который был упакован аналогичным способом и который она передала Александру. ДД.ММ.ГГГГ Александр также попросил помочь приобрести наркотики. Встретились с ним в центре города, на какую сумму он просил приобрести наркотики, она не помнит. ФИО9 приезжал к ней домой на <адрес>, передал ей наркотики, а она передала их ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ она обращалась к Ложкину с просьбой приобрести наркотик, договорились о встрече возле его дома, однако их вместе с Ложкиным там задержали и доставили для разбирательства. ФИО9 не знал, что она приобретает наркотики для кого-то. Приобретая наркотики для ФИО9, она приобретала его и для себя. Приобретенный наркотик делила. Вместе с деньгами ФИО9 она отдавала Ложкину и свои деньги.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ФИО9 его пригласили В РУ ФСКН, принять участие в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр парня, в ходе которого ничего не было обнаружено, после чего молодому человеку были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей, номера и серии купюр которых были переписаны, сделаны ксерокопии данных купюр и был вручен цифровой диктофон, серебристого цвета, они расписывались в документах. Сотрудники попросили их подождать пока они вернуться, после их возвращения они прошли в кабинет, где тот же молодой человек выдал кулек, перевязанный ниткой, в котором было порошкообразное вещество, пояснил, где он приобрел данное наркотическое средство, они также расписались в документах.

Из показаний свидетеля ФИО9 при производстве предварительного следствия (т.2, л.д.145-146), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, его пригласили в качестве незаинтересованного лица в РУ ФСКН России по АК, расположенное по адресу: <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в его присутствии и в присутствии еще одной понятого, был проведен личный досмотр гражданина, который представился ФИО9. В ходе проведения личного досмотра данного гражданина каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. Затем оперативным сотрудником данному гражданину были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, различными купюрами, как нам пояснили, для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Денежные средства откопировали на листы бумаги, на копиях они поставили свои подписи. О вручении денежных средств составили акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который, после прочтения, был нами подписан. Кроме того, ФИО9 был вручен цифровой диктофон, на который надиктовали запись, а именно дату проведения мероприятия. Затем был составлен акт вручения технических средств, в котором поставили подписи участвующие лица. В ходе проведения указанных действий оперативным сотрудником производилось фотографирование на цифровую фотокамеру. После этого оперативные сотрудники попросили их подождать и поприсутствовать при выдаче наркотических средств. Спустя некоторое время гражданин, которому вручались денежные средства, и оперативные сотрудники вернулись и в одном из кабинетов гражданин, представившийся ФИО9, в их присутствии добровольно выдал фрагмент полимерной пленки, перевязанный нитью, с веществом в порошкообразном и комкообразном состоянии. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство, а также рассказал, где у кого и при каких обстоятельствах приобрел. По данному факту был составлен акт добровольной сдачи, в котором отразили все сказанное, данный акт был подписан всеми участвующими лицами. Фрагмент полиэтилена с веществом был помещены в бумажный конверт, который заклеили и опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати. На бирке поставили подписи все участвующие лица. Также в их присутствии был возвращен цифровой диктофон, врученный ему ранее. Диктофон был упакован и опечатан аналогичным способом. По данному поводу составлен акт возврата технических средств, который подписали все участвующие лица.

Свидетель ФИО9 суду показал, что его пригласили на <адрес>, в ФСКН, принять участие в качестве понятого. Когда он зашел в кабинет, там уже находился человек. Этому гражданину, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудниками было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, но у него ничего не оказалось. Им пояснили, что будет проводиться какое-то мероприятие, в ходе которого гражданину были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. Денежные средства были откопированы, на ксерокопиях они поставили свои подписи. После чего был составлен акт, который подписали все участвующие лица. Сотрудники попросили их подождать, после чего с эти гражданином уехали. После того как они вернулись, гражданин, которому вручались денежные средства и диктофон, добровольно выдал целлофановый пакет и диктофон, что-то при этом пояснял. Все выданное было упаковано в бумажный пакет и опечатано, участвующие лица поставили свои подписи, все действия были задокументированы.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого в РУ ФСКН РФ по АК по адресу: <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр задержанного, который представился ФИО9. На предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, задержанный пояснил, что у него при себе имеется фрагмент полиэтилена с наркотическим веществом - героин, которое он приобрел для личного потребления. Это вещество он добровольно выдал. В ходе досмотра из карманов трико задержанного также был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «МТС», все изъятое было упаковано в бумажный пакет и опечатано бумажной биркой с мастичной печатью, где он и второй понятой расписались. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого ватным тампоном смоченным в спиртовом растворе были сделаны смывы с кистей рук задержанного, кроме того изготовлен контрольный ватный тампон. Все было упаковано аналогичным образом. При этом составлялись протоколы следственных действий, где он и участвующие в них лица расписались.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО9 данных при производстве предварительного расследования (т.2, л.д.159-160,161-162) и оглашенных с согласия сторон, следует, что они были понятыми при производстве обыска по адресу: <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, задержанным и его женой они поднялись на 9 этаж указанного дома. Жена задержанного открыла дверь квартиры. Все присутствующие вошли в коридор квартиры, где следователь зачитала постановление о производстве обыска. Затем следователем, до начала производства обыска, задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства, на что задержанный заявил, что у него в квартире имеются наркотические средства, которые находятся в спальной комнате в тумбочке. При осмотре указанной тумбочки в верхнем ящике был обнаружен фрагмент полимерного мешка с веществом светлого цвета в комкообразном и порошкообразном состоянии. В этом же ящике были обнаружены электронные весы. В среднем ящике тумбочки был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находились: пакет полиэтиленовый с веществом светлого цвета в комкообразном состоянии, фрагменты полиэтилена, мешок из полимерного материала, чайная ложка из металла серого цвета, катушка ниток красного цвета. В этом же ящике был обнаружен футляр из полимерного материала оранжевого цвета, в котором находились шесть фрагментов полимерной пленки с веществом светлого цвета в комкообразном состоянии. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в разные пакеты, горловины которых перевязали нитью и скрепили фрагментом листа бумаги с бумажной биркой с оттиском печати, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Кроме того, в ходе обыска были изъяты сим-карты разных операторов связи в количестве 7 штук, которые также были изъяты и опечатаны должным образом. В ходе обыска следователь спрашивала у задержанного с какой целью он хранит наркотические средства, на что тот ответил, что для использования в личных целях. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, который подписали участвующие лица.

Свидетель ФИО9 суду показал, что является наркозависимым, с подсудимым Ложкиным знаком около 5 лет. О том, что наркотик можно приобрести у Ложкина он узнал от наркозависимых, отбывая наказание в местах лишения свободы. Приобретал у Ложкина наркотики по 1000 рублей за грамм, до 3-х грамм, о встрече договаривались по телефону, где тот скажет, в основном встречались около дома Ложкина по <адрес>, где он передавал ему деньги, а тот наркотик. С ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Ложкина наркотики раз 6-ть, ранее также покупал их у него, но очень давно. Обычно наркотик был упакован в полиэтилен, горловина которого перевязана черной или красной нитью. Ему известно, что наркотики приобретали у Ложкина и другие наркозависимые лица, от них он узнал, что Ложкин сбывал наркотик не напрямую покупателям, а через доверенных лиц, близких знакомых, так как скрывал свою противоправную деятельность.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Ложкин А.Д. является ее гражданским мужем. Со слов мужа знает, что он является наркозависимым с ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики Ложкин употреблял периодически. В ДД.ММ.ГГГГ он их не употреблял, вновь стал употреблять в ДД.ММ.ГГГГ. Приобретал наркотики через подругу ФИО9 они с ней вместе кололись. Дома она видела наркотические средства. Накануне обыска они с Ложкиным на такси ездили в район <данные изъяты> она оставалась в машине, а ФИО9 с Ложкиным приобретали у какой-то цыганки наркотики. Когда приехали, Ложкин достал из кармана мешочки, сказал, что там 130 грамм наркотика, как она предполагает героина, когда взвесил, ругался, что его как всегда обвесили. Часть наркотиков отсыпал в бутылку, залил водой, остальное положил в тумбочку. Ранее она видела, что они с ФИО9 ходили к магазину <данные изъяты> покупали наркотики. Ложкин употреблял наркотики три раза в день, какое количество она не знает.

Также виновность Ложкина А.Д. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, а именно:

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-10), руководством РУ ФСКН России по АК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин, у мужчины по имени ФИО9, на вид 49-50 лет;

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12), проведенного ФИО9 с участием понятых ФИО9 и ФИО9, в ходе которого предметов и документов, изъятых из оборота, обнаружено не было;

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных средств (т.1 л.д.13-17), согласно которого ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств;

- актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.18-19), согласно которому ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ФИО9 был вручен цифровой диктофон для производства проверочной закупки наркотических средств;

- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21), согласно которому ФИО9 добровольно сдал ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, один фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета в порошкообразным и комкообразном состоянии. пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство-героин ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 05 минут, на ранее врученные ему денежные средства в сумме 5 000 рублей у мужчины по имени ФИО9, на вид около 49-50 лет, при посредничестве женщины по имени ФИО9 на вид 33-35 лет, у <адрес>;

- актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.22-23), согласно которому ФИО9 возвратил ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ранее врученный ему цифровой диктофон использовавшийся при ОРМ «проверочная закупка»;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.39-42), руководством РУ ФСКН России по АК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин, у мужчины по имени ФИО9, на вид 49-50 лет;

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.44), проведенного ФИО9 с участием понятых ФИО9 и ФИО9, в ходе которого предметов и документов, изъятых из оборота, обнаружено не было;

- актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных средств и фототаблицей (т.1 л.д.45-50), согласно которого ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств;

- актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.50-51), согласно которому ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ФИО9 был вручен цифровой диктофон для производства проверочной закупки наркотических средств;

- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.53, 55), согласно которому ФИО9 добровольно сдал ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, один фрагмент полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразным и комкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство-героин ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, на ранее врученные ему денежные средства в сумме 3000 рублей у мужчины по имени ФИО9 на вид около 49-50 лет, при посредничестве женщины по имени ФИО9, на вид 33-35 лет, у <адрес>;

- актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1, л.д.54-55), согласно которому ФИО9 возвратил ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ранее врученный ему цифровой диктофон использовавшийся при ОРМ «проверочная закупка»;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.71-75), руководством РУ ФСКН России по АК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин, у мужчины по имени ФИО9 на вид 49-50 лет;

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.77), проведенного ФИО9 с участием понятых ФИО9 и ФИО9, в ходе которого предметов и документов, изъятых из оборота, обнаружено не было;

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных средств и фототаблицей (т.1 л.д.78-82), согласно которого ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств;

- актом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.82, 83), согласно которому ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ФИО9 был вручен цифровой диктофон для производства проверочной закупки наркотических средств;

- актом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.85, 87), согласно которому ФИО9 добровольно сдал ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, один фрагмент полиэтилена с веществом кремового цвета в порошкообразным и комкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 час. у мужчины по имени ФИО9 на вид 49-50 лет, по адресу: <адрес>, при посредничестве женщины по имени ФИО9, на вид 33-35лет, на ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей;

- актом возврата технических средств от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1, л.д.86, 87), согласно которому ФИО9 возвратил ФИО9 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО9, ранее врученный ему цифровой диктофон использовавшийся при ОРМ «проверочная закупка»;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.106-107), согласно которому в следственную службу РУФСКН РФ по АК переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом личного досмотра Ложкина А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.109-110, 111), проведенного ФИО9 с участием понятых ФИО9 и ФИО9, в ходе которого обнаружено и изъято следующее: 1) фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом кремового цвета в комкообразном и порошкообразном состоянии, перевязанный нитью красного цвета. 2) сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой «МТС»;

- протоколом изъятия смывов с кистей рук от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.108), согласно которого ФИО9 с участием понятых ФИО9 и ФИО9, у Ложкина А.Д. были изъяты смывы с кистей рук;

- протоколом изъятия смывов с кистей рук от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.112), согласно которого ФИО9 с участием понятых ФИО9 и ФИО9, у ФИО9 были взяты смывы с кистей рук;

- протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.113-114), проведенного ФИО9 с участием понятых ФИО9 и ФИО9, в ходе которого обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой «МТС»;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.1 л.д.128-135), согласно которому в квартире, по месту жительства Ложкина А.Д., по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты следующие предметы: фрагмент полиэтиленового мешка с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, который упакован в пакет № 1; электронные весы; пакет из полимерного материала, внутри которого находится пакет из полимерного материала с веществом светлого цвета в порошкообразном и комкообразном состоянии, фрагменты полиэтилена, полимерный мешок, чайная ложка из металла серого цвета, катушка ниток красного цвета, которые упакованы в пакет № 4; футляр из полимерного материала, внутри которого находится шесть фрагментов полимерной пленки с веществом светлого цвета в виде комков, который упакован в пакет № 5; 7-мь сим-карт (3-и «Билайн», 1-на «Мегафон» и 3-и «МТС»); отпечатки пальцев. В ходе обыска Ложкин А.Д. пояснил, что наркотики приобретал оптом, т.к. дешевле, для использования в личных целях.

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 139-140), согласно которым рассекречены и переданы результаты ОРМ «наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ложкина А.Д.;

- сводками наружного наблюдения за объектом оперативной заинтересованности (Ложкин А.Д.) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.141-142);

- постановлениями о частичном рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.144-146), согласно которому частично рассекречены и переданы результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Ложкина А.Д. и ФИО9;

- сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Ложкина А.Д. (т.1,л.д.149-155);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.180-185), согласно которому в ходе исследования предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ложкина А.Д., по адресу: <адрес>, эксперт пришла к следующим выводам:

1) вещество, представленное на экспертизу в пакете № 1, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 10,67 грамма;

2) вещество, представленное на экспертизу в пакете № 4, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 46,72 грамма;

3) на внутренней поверхности черпательной части ложки и поверхности катушки ниток, представленных на экспертизу в пакете № 4, обнаружены в следовых количествах наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин;

4) вещество из пяти бесцветных полимерных свертков, представленное на экспертизу в пакете № 5, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 67,76 грамма;

5) вещество из полимерного свертка белого цвета, представленное на экспертизу в пакете № 5, является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 12,32 грамма;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 186-192), согласно которому в результате исследования эксперт пришла к следующим выводам: 1) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ложкина А.Д., является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 11,97 грамма; 2) на ватном тампоне со смывами с кистей рук Ложкина А.Д. и на ватном тампоне со смывами с кистей рук ФИО9, обнаружены в следовых количествах наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. На контрольных ватных тампонах наркотических средств не имелось;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-196), согласно которому в результате исследования веществ, добровольно сданных ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, эксперт пришел к следующим выводам: вещества, представленные на исследование, являются наркотическими средствами - смесями веществ, содержащими в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса вещества в упаковке № 1 составляла 3,67 грамма, масса вещества в упаковке № 2 составляла 2,01 грамма, масса вещества в упаковке № 3 составляла 1,30 грамма;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 197-198), согласно которому в результате исследования эксперт пришел к следующему выводу: на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовом количестве;

- копией заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.213-226), согласно которому в результате исследования эксперт пришла к следующему выводу: 1) вещество, добровольно сданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ложкина А.Д.; вещества первоначальной массой 10,67 грамма, 46,72 грамма, 67,76 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>,………могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; 2) вещество, сданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; вещество, сданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9;…….вещество, первоначальной массой 12,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес>,…. отличаются друг от друга и отличаются от других сравниваемых веществ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.1-6), в ходе которого были согласно которому: бумажные пакеты с наркотическим средством, добровольно сданные ФИО9 15, 27.07. и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ложкина; полимерные пакеты с изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Ложкина, наркотическими средствами, электронными весами; бумажные пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Ложкина, контрольным ватным тампоном, ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО9, контрольным ватным тампоном, с сотовым телефоном <данные изъяты> с сим-картой «МТС», с 7-ю сим-картами, 2-мя дактилопленками, были осмотрены. А затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7-8), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11-14), в соответствии с которым осмотрен и прослушан компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ. Данная фонограмма было прослушана и в ходе судебного разбирательства;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 15-16), согласно которому осмотрен и прослушан компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Ложкина А.Д.». Данная фонограмма было прослушана и в ходе судебного разбирательства;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.17-19), согласно которому с участием свидетеля ФИО9 осмотрены оптические диски DVD-R с видеозаписью ОРМ «наружное наблюдение» за Ложкиным А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.20), согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: диски с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ; диски с видеозаписью ОРМ «Наружное наблюдение за Ложкиным А.Д.» проводимых 22.07. и ДД.ММ.ГГГГ; диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Ложкина А.Д.»;

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.31-32), согласно которому осмотрены детализации соединений по абонентским номерам сотовой сети «МТС»: № и № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.33), согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств детализации данных абонентов №, №, №, № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, виновность Ложкина А.Д. в совершении преступления, помимо признания подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Органами предварительного расследования действия Ложкина А.Д. были квалифицированны по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В судебном заседании государственным обвинителем данная квалификация была поддержана, однако суд не может согласится с ней и квалифицирует действия Ложкина А.Д. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Юридическая оценка содеянного подсудимым, судом основывается на том, что вышеуказанные действия Ложкина являлись единым, продолжаемым преступлением. Умысел подсудимого, был направлен на сбыт всего объёма, незаконно хранимого наркотического средства, часть которого он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушался сбыть, а остальную часть, хранил при себе и по месту жительства с целью последующего сбыта. Ложкин не довел до конца свои действия по незаконному распространению наркотиков ввиду их изъятия из незаконного оборота.

О едином умысле Ложкина на сбыт всего объема наркотического средства - массой 156,42 грамма, свидетельствуют: показания свидетелей ФИО9, ФИО9, ФИО9 о неоднократном приобретении наркотиков у подсудимого; его готовность продать требуемое количество наркотического средства; объем наркотиков и их первоначальное нахождение в одном месте; непродолжительный промежуток времени между рассматриваемыми эпизодами; одинаковый способ сбыта – одному и тому же покупателю, при схожих обстоятельствах; показания подсудимого в ходе судебного разбирательства.

То обстоятельство, что наркотическое вещество, сданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, вещество, сданное им же ДД.ММ.ГГГГ, а также вещество, первоначальной массой 12,32 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес>, отличаются друг от друга и других веществ (согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ), само по себе не свидетельствует о наличии в действиях Ложкина нескольких составов преступлений. Показания подсудимого об одновременном приобретении им наркотического средства в середине ДД.ММ.ГГГГ обвинением опровергнуты не были.

При юридической оценке содеянного суд также учитывает положения п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым - когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, реализовало лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.

Употребление Ложкиным героина и наличие у него, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202-203), опийной наркомании, учитывая совокупность вышеизложенных доказательств, не влияет на доказанность его вины в совершении данного преступления.

Суд находит законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка». Свидетель ФИО9 показал о получении оперативной информации о сбыте наркотиков Ложкиным, данная информация подтверждена в суде свидетелями ФИО9, ФИО9 и ФИО9, приобретавшими до проведения ОРМ наркотики у подсудимого. Т.о. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Ложкина независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение вышеуказанных ОРМ не являлось провокацией.

Из объема предъявленного обвинения суд исключает действия по незаконному приобретению в целях сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 156,42 грамма, поскольку органами следствия не установлены и не отражены в обвинительном заключении конкретные обстоятельства (время, место, способ) приобретения наркотиков.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Ложкиным А.Д. деяние посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным, неоконченным преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотическим средств, относящимся к категории особо тяжких.

Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, УУМ отрицательно, администрацией места содержания удовлетворительно, страдает заболеванием щитовидной железы по линии онкологии (л.д.36 т.3), гепатитом «С», состоит на учете в АКНД с 2001 года с диагнозом «наркомания опийная». На учете в АККПБ не состоит. Находился в КТБ № 12 УФСИН РФ по АК с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «послеоперационный гипотериоз».

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.200-201), Ложкин А.Д. слабоумием, хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В этот период он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ложкин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую исходя прежде всего из состояния здоровья подсудимого суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Ложкину А.Д. наказание по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

С подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования за оплату услуг адвоката, в размере 2058 руб. 78 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ложкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ложкина А.Д. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ложкина А.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Взыскать с Ложкина ФИО9 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

1) бумажные пакеты с наркотическим средством-смесью веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,67; 2,01; 1,3 и 11,97 грамма;

- полимерные пакеты с наркотическим средством-смесью веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 10,67; 46,72 и 80,08 грамма;

- полимерные пакеты с чайной ложкой из металла серого цвета, катушкой ниток красного цвета, электронными весами;

- бумажные пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Ложкина А.Д., контрольным ватным тампоном изготовленным при получении смывов с рук Ложкина, ватным тампоном со смывами с кистей рук ФИО9, контрольным ватным тампоном изготовленным при получении смывов с рук ФИО9, 7-ю сим-картами, 2-мя светлыми дактилопленками с отпечатками пальцев;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по АК по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

2) бумажный пакет с сотовым телефоном <данные изъяты> в котором находится сим-карта «МТС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по АК по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу выдать Ложкину А.Д.

3) диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ; диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ; диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение за Ложкиным А.Д.», проводимого ДД.ММ.ГГГГ; диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «наружное наблюдение за Ложкиным А.Д.», проводимого ДД.ММ.ГГГГ; диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров в отношении Ложкина А.Д.»; детализация данных абонентов №, № за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк