Незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере



Дело №1-545/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Барнаул 03 октября 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.

подсудимого Моховикова В.Н.

защитника – адвоката Веселова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моховикова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.1 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

установил:

Моховиков В.Н. незаконно хранил в целях сбыта сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Кроме того, Моховиков В.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Не позднее <данные изъяты>, более точное время не установлено, у Моховикова В.Н., работающего тренером тренажерного зала спортивного клуба «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> здания по <адрес> в г.Барнауле, занимающегося силовыми видами спорта, имеющего познания в законодательстве РФ, регулирующем оборот анаболических стероидных и андрогенных средств, относящихся к лекарственным средствам, содержащим в своем составе сильнодействующие вещества, осведомленного о том, что их оборот ограничен и в свободной продаже они запрещены, в целях извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт указанных средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение п.47 ч.1 ст.17 ФЗ РФ №128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52, 55-56, 58 ФЗ РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, Моховиков В.Н., при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел относящиеся к лекарственным средствам анаболические стероиды и андрогены:

- «<данные изъяты>», в количестве не менее шести стеклянных флаконов с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - нандролона деканоат (эфир нандролона), общей массой не менее 10,32 гр.;

- «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в количестве не менее 15 ампул с жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующие вещества - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, являющиеся эфирами тестостерона, являющегося изомером 1 -тестостерона, общей массой не менее 14,20 гр.;

- «<данные изъяты>» в количестве не менее двух флаконов с таблетками, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой не менее 27,53 гр.

Указанные средства включены в Государственный Реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ». Приобретенные анаболические стероиды и андрогены, Моховиков В.Н. стал незаконно хранить непосредственно при себе, а также по месту своего проживания в <адрес> дома <адрес> в г.Барнауле и в тренажерном зале спортивного клуба «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты> здания по <адрес> в г.Барнауле, с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.

Часть из указанных средств подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт анаболических стероидов и андрогенов, незаконно сбыл заранее подысканному им покупателю ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»:

- ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут в тренажерном зале спортивного клуба «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, за <данные изъяты> рублей шесть стеклянных флаконов с жидкостью анаболического стероида «<данные изъяты>», относящегося к лекарственным средствам, содержащего сильнодействующее вещество - нандролона деканоат (эфир нандролона), общей массой 10,32 гр., что является крупным размером;

- ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут в холле магазина «<данные изъяты>», расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей пять ампул с жидкостью андрогенного средства «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующие вещества - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, являющиеся эфирами тестостерона, являющегося изомером 1-тестостерона, общей массой 5 гр.

Все приобретенные у Моховикова анаболические стероиды и андрогенные средства ФИО9 в день приобретения добровольно выдавал сотрудникам УФСКН.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий лекарственные средства, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, были изъяты из незаконного оборота и не дошли до потребителя, в связи с чем, подсудимый не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшиеся предназначенные для сбыта анаболические стероиды и андрогенные средства, содержащие сильнодействующие вещества, Моховиков В.Н. продолжил незаконно хранить по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут, в результате проведенного обыска в жилище Моховикова В.Н. по указанному адресу, сотрудниками УФСКН были обнаружены и изъяты оставшиеся, незаконно хранимые Моховиковым В.Н., в целях последующего незаконного сбыта, относящиеся к лекарственным средствам анаболические стероиды и андрогены: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», в количестве 10 ампул с жидкостью, содержащей сильнодействующие вещества - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат, являющиеся эфирами тестостерона, являющегося изомером 1-тестостерона, общей массой 9,20 гр.; «<данные изъяты>» в количестве двух флаконов с таблетками, содержащими сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 27,53 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Моховиков В.Н. виновным себя в инкриминируемых преступлениях фактически признал полностью, в судебном заседании показал, что занимается армрестлингом и является тренером, употребляет различные препараты, в том числе анаболические стероиды - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые заказывает по сети «Интернет» и получает на почте. В <данные изъяты> года договорился с ФИО9 о продаже имевшихся у него препаратов, при этом ФИО9 пояснил, что сразу купить все не сможет, будет приобретать частями. В указанное в обвинительном заключении время, при указанных обстоятельствах, он дважды продал ФИО9 анаболические стероиды. Оставшиеся препараты: две баночки «<данные изъяты>», пять ампул «<данные изъяты>» и пять ампул «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска у него в квартире, он намеревался продать ФИО9 либо кому-нибудь другому. Изначально в <данные изъяты> году препараты заказывал для себя, однако, поскольку истекал срок их хранения, а употребить их он не успевал, то решил продать. В содеянном раскаялся.

Кроме признательных показаний Моховикова, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими представленными суду доказательствами.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что с Моховиковым познакомился примерно в <данные изъяты> года, когда пришел в тренажерный зал «<данные изъяты>», на <адрес> в г.Барнауле. В этот же день Моховиков предложил ему, для повышения силовых показателей, попробовать анаболический стероид, который назвал «<данные изъяты>» и пояснил, что данный стероид представляет собой маслом в ампуле, его принимают внутримышечно. На предложение Моховикова он согласился и тот сообщил стоимость - <данные изъяты> рублей за флакон. Также он сказал, что открытая их продажа запрещена и попросил, открыто об этих препаратах не говорить, особенно по телефону. На следующий день он передал Моховикову <данные изъяты> рублей, а тот в свою очередь отдал ему ампулу с маслом - «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, ему на телефон позвонил Моховиков, напомнил об их знакомстве в тренажерном зале и предложил купить «масло», имея в виду анаболический стероид «<данные изъяты>». Полное название Моховиков по телефону не называл, сообщив цену – <данные изъяты> рублей. Моховиков пояснил, что всем предлагает данные препараты, что если они будут нужны, можно ему звонить (т.1 л.д.105).

Факт телефонного разговора ФИО6 () и Моховикова () ДД.ММ.ГГГГ в 16.25 подтверждается соответствующей детализацией данных (т.1 л.д.203).

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснял, что с Моховиковым познакомился примерно три года назад, когда пришел тренироваться в тренажерный зал «<данные изъяты>», где тот был тренером. Ранее он принимал запрещенные в гражданском обороте анаболические стероиды, такие как - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». У Моховикова анаболические стероиды никогда не приобретал. В <данные изъяты> года разговаривал с Моховиковым по телефону, интересовался наличием анаболического стероида - «<данные изъяты>», называя его в разговоре «масло». Данный препарат вводят внутримышечно для увеличения мышечной силы. Так как он готовился к соревнованиям, ему нужно было две ампулы. Моховиков ответил, что есть только «<данные изъяты>», называя его «<данные изъяты>» и еще какой-то препарат, называя при этом цену. Во время указанного разговора он пользовался телефоном с абонентским номером (т.1 л.д.107-108).

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что с Моховиковым В.Н. познакомился примерно в <данные изъяты> году, когда занимался армрестлингом в тренажерном зале, расположенном на территории ДЮСШ на <адрес> в г.Барнауле, где тот оказывал помощь в тренировке, и консультировал по правильному питанию. Примерно в начале <данные изъяты> года, Моховиков, с целью улучшения его спортивных результатов, предложил ему принимать анаболические стероиды, на что он согласился. Моховиков сообщил, что у него есть таблетки «<данные изъяты>», а также для внутримышечного приема «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Моховиков пояснил ему, что указанные препараты запрещены для свободной продажи, его знакомых задерживали и привлекли к уголовной ответственности за их распространение, поэтому необходимо соблюдать конспирацию. Называл они их сокращенно, например: «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>». По телефону старались о них не говорить. <данные изъяты> пользовался телефонами с двумя номерами - и . В его пользовании был телефон с номером , который зарегистрирован на имя его отца. Он несколько раз приобретал у Моховикова анаболические стероиды - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», последний раз в ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д.109).

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный РУ ФСКН России по Алтайскому краю, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснял, что в <данные изъяты> года руководством отдела ему было поручено оказать содействие оперативным сотрудникам другого отдела при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Моховикова В.Н., занимающегося незаконным сбытом анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества. С целью подтверждения и пресечения преступной деятельности последнего, было принято решение о внедрении его в круг общения Моховикова, для чего он пошел тренироваться в спортивный зал, открытый Моховиковым в здании по адресу: <адрес>. Там он познакомился с Моховиковым и стал регулярно ходить к нему на тренировки. Из разговоров с Моховиковым выяснилось, что тот хорошо разбирается в анаболических стероидах, таких как - метандиенон, нандролон, различные эфиры тестостерона. Моховиков рассказывал об их действии, какие конкретно стероиды и для чего необходимо употреблять, при этом пояснял, что указанные анаболические стероиды являются сильнодействующими веществами, что некоторые из них можно приобрести в аптеке, но только по рецепту. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз пришел на тренировку, где к нему подошел Моховиков и предложил купить препарат производства Греции - «<данные изъяты>». На жаргоне данный препарат называется - «<данные изъяты>» или «масло». Моховиков сообщил, что есть 8 флаконов по 2 мл., по цене рублей за флакон. Он согласился приобрести ДД.ММ.ГГГГ 6 флаконов, при этом Моховиков предупредил его о мерах конспирации. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» анаболических стероидов, содержащих сильнодействующие вещества у Моховикова. Около 11 часов 45 минут сотрудником УФСКН в служебном кабинете, в здании Регионального управления наркоконтроля, в присутствии незаинтересованных лиц ему были вручены денежные средства в сумме рублей, цифровой диктофон и цифровое устройство видеофиксации. После этого, он и оперуполномоченный ФИО10 на автомобиле выдвинулись к зданию по <адрес>, где их ожидал Моховиков. Подъехав, Моховиков вышел на улицу, сел автомобиль и они поехали к дому по <адрес> в г.Барнауле, где проживает Моховиков. Последний зашел в один из подъездов указанного дома, вскоре вышел, сел в автомобиль, однако в автомобиле препарат передавать отказался, ссылаясь на то, что их могут увидеть. После этого, они вернулись к зданию по <адрес>, где вошли в помещение зала для тренировок. В зале, около 13 часов 35 минут Моховиков передал ему шесть флаконов с надписью «<данные изъяты>», а он в свою очередь передал тому ранее врученные деньги в сумме рублей. Через некоторое время он вышел из зала и в автомобиле сообщил ФИО10 о состоявшейся закупке, показав приобретенный препарат. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Моховиков сообщил ему, что скоро появится «<данные изъяты>» по рублей, то есть анаболический стероид «<данные изъяты>». Он согласился на приобретение двух флаконов и они договорились на ДД.ММ.ГГГГ, при этом Моховиков предупредил, что открыто о препаратах говорить нельзя, так как их продажа уголовно-наказуема, что называться должна только сумма. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему с телефона позвонил Моховиков и сообщил, что двух флаконов «<данные изъяты>» нет, но есть «<данные изъяты>» по рублей за 5 ампул, которые он и согласился приобрести. Они договорились встретится в этот же день у магазина «<данные изъяты>» расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>. О состоявшемся разговоре с Моховиковым и достигнутой договоренности он сообщил оперативным сотрудникам отдела КЛОН РУ ФСКН России по АК, которые приняли решение о проведении в отношении Моховикова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью пресечения преступной деятельности последнего с последующим задержанием, где он вновь выступил в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут сотрудником ФСКН, в присутствии незаинтересованных лиц, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, цифровой диктофон «<данные изъяты>» и цифровое устройство видеофиксации. Затем, он вместе с оперуполномоченным ФСКН на автомобиле подъехали к месту встречи, где он со своего телефона позвонил Моховикову на телефон , подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по указанному адресу, и стал ожидать Моховикова. Через некоторое время к нему подошел Моховиков и предложил зайти в магазин, чтобы скрыться от посторонних глаз. Они прошли в холл магазина, где около 16 часов 05 минут Моховиков передал ему картонную запечатанную коробку с надписью «<данные изъяты>», а он, в свою очередь, передал тому ранее врученные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, он вернулся в автомобиль, где сообщил о состоявшейся закупке и показал приобретенный препарат. Вернувшись в здание наркоконтроля, он добровольно сдал оперуполномоченному ФИО10 приобретенную у Моховикова коробку с надписью «<данные изъяты>», с пятью ампулами с жидкостью внутри, и рассказал об обстоятельствах ее приобретения. Данный препарат сотрудником наркоконтроля был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. Также, он вернул цифровой диктофон и цифровое средство видеофиксации (т.1 л.д.23-24, 97-99).

Факты многочисленных телефонных соединений между ФИО9 ( и Моховиковым (), в том числе и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются детализацией телефонных соединений указанных абонентов (т.1 л.д.203).

Из актов в т.1 на л.д. 7 и 51 следует, что сотрудник ФСКН в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 вручил ФИО9 денежные средства в сумме: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ рублей, двумя купюрами достоинством рублей ().

Согласно актам в т.1 на л.д. 8 и 52 ФИО9 в присутствии тех же понятых с целью аудио и видео фиксации происходящего были вручены технические средства – цифровой диктофон и видеорекордер.

Как следует из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, аудио и видеозаписи, сделанные с помощью технических средств врученных ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», просмотрены и прослушаны следователем в присутствии понятых (т.1 л.д.29-31, 100-101). На видеозаписях видно, как оба раза ФИО9 передает Моховикову денежные средства, а тот ему взамен флаконы и коробку с ампулами. Фонограмма соответствует видеозаписи.

Свидетель ФИО9, в присутствии которого при дополнительном допросе были воспроизведены аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что данные записи сделаны ДД.ММ.ГГГГ соответственно, их содержание полностью соответствует имевшим место и описанным им при допросе ранее обстоятельствам приобретения у Моховикова запрещенных препаратов (т.1 л.д.97-99).

Согласно актам добровольной сдачи, в присутствии тех же понятых ФИО9 добровольно выдал: ДД.ММ.ГГГГ – 6 стеклянных флаконов с надписью «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ - 5 ампул с надписью «<данные изъяты>», пояснив, что эти вещества он приобрел на врученные ему ранее деньги (т.1 л.д.10, 54).

Врученные ФИО9 технические средства были возвращены последним в присутствии тех же понятых сотрудникам УФСКН (т.1 л.д.14, 58).

Указанные обстоятельства свидетели ФИО11 и ФИО12 подтвердили при допросах в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.25-26, 27-28), пояснив, что все указанные действия сотрудников ФСКН они наблюдали непосредственно, процессуальные документы составлялись в их присутствии, ими подписывались. Замечаний у них не было.

Свидетель ФИО10, старший оперуполномоченный РУ ФСКН России по Алтайскому краю, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативно-значимая информация о том, что Моховиков В.Н., занимающийся силовыми видами спорта, являющийся тренером тренажерного зала, занимается незаконным сбытом анаболических стероидов, относящихся к лекарственным средствам, содержащих сильнодействующие вещества. В связи с необходимостью проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Моховикова, руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, для чего был привлечен оперуполномоченный ФИО9, занимающийся силовыми видами спорта, который должен был внедриться в круг его общения. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО9 пошел тренироваться в спортивный зал, открытый Моховиковым на третьем этаже здания по <адрес>, где познакомился с Моховиковым и стал регулярно ходить к нему на тренировки. В ходе тренировок они общались на различные темы, в том числе и об анаболических стероидах, и ФИО9 стало известно, что Моховиков хорошо разбирается в анаболических стероидах, он рассказывал об их воздействии на организм, а также какие конкретно стероиды и для чего необходимо принимать. Также Моховиков сообщил ФИО9 что указанные анаболические стероиды являются сильнодействующими веществами и внесены в соответствующие списки, что некоторые из них можно приобрести в аптеке, но только по рецепту. ДД.ММ.ГГГГ во время тренировки Моховиков предложил ФИО9 приобрести «<данные изъяты>». ФИО9 согласился, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. В целях подтверждения и документирования преступной деятельности Моховикова было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя был привлечен оперуполномоченный ФИО9. После этого, ДД.ММ.ГГГГ им в служебном кабинете ФИО9 в присутствии двух незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и технические средства – цифровой диктофон «<данные изъяты>» и цифровое устройство видеофиксации, о чем составлялись соответствующие акты. Затем ФИО9 около 12 часов 05 минут с мобильного телефона позвонил Моховикову на телефон и тот сообщил, что за препаратом необходимо съездить к нему домой. Тогда он и ФИО9 подъехали к зданию по <адрес> в г.Барнауле, где их ожидал Моховиков. Моховиков сел к ним в автомобиль и они поехали к дому по <адрес> в г.Барнауле. Моховиков зашел в один из подъездов указанного дома, вскоре вышел оттуда и сел в автомобиль. ФИО9 хотел приобрести у него препарат, но Моховиков высказал опасения и пояснил, что сможет продать только в тренажерном зале, так как здесь могут увидеть соседи. Они поехали обратно к зданию по <адрес>, где ФИО9 и Моховиков вышли из автомобиля и пошли в тренажерный зал. Через некоторое время, ФИО9 вернулся и в автомобиле предъявил шесть флаконов с надписью «<данные изъяты>», пояснив, что приобрел данный препарат у Моховикова на ранее врученные ему деньги. После этого, тому пришлось потренироваться, чтоб не вызвать подозрение. Вернувшись в здание наркоконтроля, ФИО9 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно сдал ему приобретенные у Моховикова шесть стеклянных флаконов с надписью «<данные изъяты>», а также диктофон и видеорекордер. ДД.ММ.ГГГГ, при очередной встрече, Моховиков предложил ФИО9 приобрести анаболический стероид «<данные изъяты>», на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО9 позвонил Моховиков и сообщил, что «<данные изъяты>» нет, но есть «<данные изъяты>» по рублей за 5 ампул, ФИО9 согласился приобрести данный препарат и они договорились встрече в этот же день. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Моховикова вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя выступал ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ им в служебном кабинете ФИО9 в присутствии двух незаинтересованных лиц были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, и технические средства – цифровой диктофон «<данные изъяты>» и цифровое устройство видеофиксации, о чем составлялись соответствующие акты. Затем ФИО9 на служебном автомобиле уехал на встречу с Моховиковым, откуда около 16 часов 30 минут вернулся и в присутствии двух понятых добровольно сдал ему картонную упаковку с надписью «<данные изъяты>», в которой находилось пять стеклянных флаконов с жидкостью, а также диктофон и видеорекордер. ФИО9 пояснил, что указанный препарат является анаболическим стероидом, приобретен им ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут у Моховикова в холле магазина «<данные изъяты>» на ранее врученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (т.1.л.д.207-208).

Свидетель ФИО55 старший оперуполномоченный РУ ФСКН России по АК, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ для пресечения преступной деятельности и задержания Моховикова с поличным, он, в составе оперативно-следственной группы, находился в обозначенном Моховиковым для покупателя месте - у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 16 часов к указанному магазину подъехал оперуполномоченный ФИО9 и стал ожидать Моховикова. Через некоторое время подошел Моховиков и они зашли в магазин, откуда вскоре вышли и ФИО9 подал условный знак, означающий, что проверочная закупка состоялась. После этого Моховиков был задержан и препровожден к дому по <адрес> в г.Барнауле, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Моховиков пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные в помещении магазина «<данные изъяты>» от парня по имени <данные изъяты> за продажу пяти ампул анаболического стероида «<данные изъяты>», и, вынув из правого наружного кармана куртки две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, добровольно выдал их. Выданные Моховиковым купюры, были изъяты и упакованы. Кроме того, у Моховикова были обнаружены и изъяты мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого они вместе с понятыми и Моховиковым проехали к дому по <адрес> в г.Барнауле, для проведения обыска по месту проживания последнего. В ходе обыска в <адрес> Моховиков пояснил, что у него есть две банки с препаратами «<данные изъяты>», одну из которых он хранил для личного употребления, а другую для того чтобы продать парню по имени <данные изъяты>, которому сегодня продал «<данные изъяты>». Обнаруженные банки с препаратом «<данные изъяты>» были изъяты и упакованы в полиэтиленовый мешок. Далее, в аптечке, находящейся в шкафу, была обнаружена вскрытая картонная упаковка с надписью «<данные изъяты>», в которой находилось пять ампул с этикетками «<данные изъяты>» и пять ампул с этикетками «<данные изъяты>». Обнаруженная коробка с ампулами, была изъята и упакована в полиэтиленовый мешок. Также, был обнаружен и изъят системный блок компьютера (т.1 л.д.209-210).

Обстоятельства личного досмотра и изъятия у Моховикова в присутствии понятых двух денежных купюр достоинством рублей (), а также мобильных телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» подтверждаются соответствующим протоколом и фототаблицей к нему (т.1 л.д.61-64).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.72-77), в жилище по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты: два флакона с надписью «...<данные изъяты>» с таблетками внутри; ампулы с надписью «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; системный блок компьютера.

Свидетели ФИО13 и ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывали, что принимали участие ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 55 минут в качестве понятых при производстве личного досмотра Моховикова В.Н., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по рублей; мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Кроме того, в их присутствии сотрудники УФСКН в тот же день проводили обыск в жилище Моховикова, по адресу: <адрес> в результате которого были обнаружены и изъяты: два флакона с таблетками и ампулы с надписью «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»; системный блок компьютера. Обнаруженные предметы были упакованы надлежащим образом (т.1 л.д.111-112, 113-114).

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую судебную экспертизу приобретенной ФИО9 у Моховикова ДД.ММ.ГГГГ во флаконах жидкости (т.1 л.д.120-122), указанная жидкость содержит сильнодействующее вещество - нандролона деканоат (эфир нандролона) и является сильнодействующим веществом. Общая первоначальная масса сильнодействующего вещества 10,32 гр.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую судебную экспертизу жидкости, приобретенной ФИО9 у Моховикова ДД.ММ.ГГГГ в пяти ампулах (т.1 л.д.125-127), указанная жидкость содержит сильнодействующие вещества - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат (тестостерон является изомером 1-тестостерона; тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат являются эфирами тестостерона) и является сильнодействующим веществом. Общая первоначальная масса сильнодействующего вещества 5 гр.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую экспертизу таблеток и ампул с жидкостью, выданных ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Моховиковым (т.1 л.д.129-132) установлено, что:

- таблетки во флаконах с этикетками с надписью «...<данные изъяты>» содержат сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) и являются сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего вещества по флаконам составила 13,95 гр. и 13,58 гр.;

- жидкость в ампулах с надписью «<данные изъяты>» содержит сильнодействующие вещества - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и является сильнодействующим веществом (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат являются эфирами тестостерона; тестостерон является изомером 1 -тестостерона). Общая масса сильнодействующего вещества - 4,7 гр.;

- жидкость в ампулах с надписью «<данные изъяты>» содержит сильнодействующие вещества - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат и является сильнодействующим веществом (тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапроат, тестостерона деканоат являются эфирами тестостерона; тестостерон является изомером 1-тестостерона). Общая масса сильнодействующего вещества - 4,5 гр.

Как следует из заключения эксперта /К от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего копьютерно-техническую экспертизу, на НЖМД <данные изъяты>, с наклейками на корпусе, содержащими надписи: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», установленного в системном блоке компьютера Моховикова, содержатся учетные записи о звонках и чате программы Skype, в том числе содержащие компьютерную информацию с ключевыми словами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (т.1 л.д.169-177).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.193-197), следователем в присутствии понятых прослушаны аудиофайлы, полученные в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Моховикова. Из содержания разговоров Моховикова следует, что последний неоднократно связывался с различными лицами, обсуждал с ними возможность продажи предметов, которые они называли - «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». В частности зафиксирован разговор Моховикова ДД.ММ.ГГГГ с абонентом (ФИО7).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия в части хранения сильнодействующих веществ, изъятых у него в жилище в ходе обыска, суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. По эпизодам незаконного сбыта сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд действия Моховикова переквалифицирует на ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступные действия Моховикова по сбыту ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сильнодействующих веществ тождественны, направлены к общей цели и составляют в своей совокупности единое продолжаемое преступление.

При этом, суд исключает из квалификации содеянного Моховиковым признак «незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ», в отношении препаратов, проданных подсудимым ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, как излишне вмененный, исходя из следующего: действия, связанные с хранением той части сильнодействующих веществ, которая была продана подсудимым, фактически представляют собой приготовление к совершению их сбыта. По общим правилам квалификации преступлений, каждая последующая стадия преступления (стадия осуществления преступного намерения) поглощает предыдущую стадию. Поэтому, поскольку Моховиков осуществил все действия, непосредственно направленные на сбыт шести стеклянных флаконов с жидкостью анаболического стероида «<данные изъяты>» и пяти ампул с жидкостью андрогенного средства «<данные изъяты>», но в рамках ОРМ «проверочная закупка» указанные препараты были изъяты из незаконного оборота и не дошли до потребителя, его действия в данной части следует квалифицировать как покушение на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности явствует, что у сотрудников УФСКН имелась оперативная информация о том, что Моховиков занимается сбытом препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. С целью проверки указанной информации и пресечения незаконной деятельности подсудимого, в круг его общения был внедрен оперативный сотрудник ФИО9, которому Моховиков предложил приобрести запрещенные к свободной продаже препараты. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, в результате которой Моховиков продал анаболический стероид «<данные изъяты>» ФИО9. В тот же день ФИО9 приобретенный препарат добровольно выдал сотрудникам УФСКН. После этого, ДД.ММ.ГГГГ вновь была проведена проверочная закупка, в результате которой Моховиков продал андрогенное средство «<данные изъяты>» ФИО9. В тот же день ФИО9 приобретенный препарат добровольно выдал сотрудникам УФСКН, а у Моховикова в ходе личного досмотра, произведенного после задержания, были изъяты деньги, врученные ранее ФИО9.

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о причастности Моховикова к незаконному обороту сильнодействующих веществ. С учетом имеющейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ судом было дано разрешение на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Моховикова В.Н.

ОРМ «проверочная закупка» проведены на основании постановлений, вынесенных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д.6 и 50). Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении ОРМ суд не установил.

Таким образом, представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на сбыт сильнодействующих веществ сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Признаков провокации в действиях последних суд не усматривает.

Факты продажи Моховиковым сильнодействующих веществ подтверждаются последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Как видно из материалов дела, перед проверочными закупками ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вручались денежные средства, для расчета с подсудимым, и технические средства (диктофон и видеорекордер), для фиксации происходящего, что подтверждается понятыми. Сразу после закупок ФИО9 выдавал приобретенные им у Моховикова препараты, которые по заключениям экспертов содержат сильнодействующие вещества. Непосредственно после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Моховиков был задержан сотрудниками УФСКН и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее вручались ФИО9 для проведения проверочной закупки. Все указанное подтверждается составленными в соответствии с требованиями УПК РФ процессуальными документами, а также пояснениями понятых. Оснований не доверять свидетелям у суда не имеется.

Обстоятельства проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ кроме того, подтверждаются имеющимися аудио и видеозаписями, содержание которых соответствует показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО10.

Из собранных по делу доказательств явствует, что умысел подсудимого был направлен на сбыт всех препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, для чего он незаконно хранил их, часть из них сбыл в ходе проверочных закупок ФИО9, а другую часть продолжил хранить с целью последующего сбыта. Наличие у него умысла на сбыт изъятых в ходе обыска препаратов подтвердил и сам подсудимый, пояснивший в судебном заседании, что, поскольку у данных препаратов истекал срок годности, сам употребить их он не успевал, решил продать. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года указанное намерение Моховиков высказывал в разговорах с ФИО6 и ФИО7, которые были зафиксированы в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Указанные свидетели пояснили, что Моховиков предлагал им приобрести анаболические стероиды, называя их по телефону в завуалированной форме – «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Моховиков хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, или другого болезненного состояния психики. В период инкриминируемого деяния, действия его были последовательны и целенаправленны, он поддерживал с окружающими адекватный речевой контакт, своим поведением и высказываниями не обнаружил признаков патологической интерпретации окружающего, нарушенного сознания, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому Моховиков в период совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.160-161).

У суда сомнений в психическом состоянии подсудимого также не возникает. В судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, в связи с чем, суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Моховиковым преступления относятся к категории тяжких, связаны с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. На учетах в АКНД и АККПБ он не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; положительные характеристики с места жительства; а также состояние его здоровья и состояние здоровья его родственников.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Моховикова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Моховикову В.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, а также ч.3 ст.66 УК РФ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ.

Принимая во внимание личность Моховикова В.Н., совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в три месяца.

С учетом характера совершенных Моховиковым преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, их повышенной общественной опасностью, принимая во внимание материальное положение осужденного, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Ни установленные судом отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных Моховиковым преступлений, не являются исключительными и не признаются таковыми судом, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

Под стражей по настоящему делу Моховиков не содержался, что им не оспаривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Моховикова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Моховикову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в три месяца.

Срок наказания исчислять с 03 октября 2012 года.

Меру пресечения Моховикову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, - шесть флаконов «<данные изъяты>», 15 ампул «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», два флакона «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Находящиеся в банковской ячейке Сбербанка России денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передать по принадлежности ОКЛОН РУ ФСКН РФ.

Компакт-диски с записями: ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; информации, с ключевыми словами: «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», перенесенную с системного блока компьютера; образцов голоса и речи Моховикова В.Н.; а также данные детализации соединений абонентских номеров Моховикова, находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года