Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-550/2012 г. Приговор

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 г. г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Гнетовой Ж. Н.

подсудимого – Платонова А.С.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Соловьёвой Л. Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Воронковой Н. Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Платонова А.С., ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, задержанного по настоящему делу ;

УСТАНОВИЛ:

Платонов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

около 18.00 часов у Платонова у дома возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью в указанные время и месте Платонов, зная, что действует противозаконно и, желая этого, в 12-ти метрах от дома по и 15-ти метрах от дома , нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство марихуану массой 134,51 грамм, то есть в особо крупном размере, которую стал хранить в пакете непосредственно при себе без цели сбыта. около 20.00 часов Платонов в 10-ти метрах от дома по и 30-ти метрах от дома был задержан сотрудниками полиции, пакет с наркотическим средством бросил, в связи с чем с 20.20 до 20.45 часов при осмотре места происшествия на указанной выше территории было обнаружено и изъято в полимерном пакете указанное наркотическое средство марихуана массой 134,51 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Платонов согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Платонову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Платонова квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение в качестве явки с повинной, способствовал раскрытию и расследования преступления, имеет молодой возраст, а также состояние здоровья его и родных и близких. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый проживает с матерью, отчимом, сестрой и братом, помогает отцу, который перенес инсульт, страдает злоупотреблением каннабиноидами, по месту жительства отделом полиции характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики личности Платонова.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. ч. 1 и 5, 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания, оснований для назначения штрафа не имеется. Также не имеется оснований для понижения категории преступления по основаниям ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом личности Платонова, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. При назначении наказания Платонову также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Платонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Платонову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Платонова А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, обратиться за наблюдением к врачу наркологу. Контроль, за поведением Платонова А. С. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять Платонову А.С. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 19 сентября 2012 г.

Меру пресечения Платонову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Платонову А. С. время его задержания –

Платонова А.С. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством массой марихуаной 134,51 грамма, со смывами с кистей рук Платонова А.С. и Н, с контрольными ватными тампонами, со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД РФ г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш