Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-577\2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

04 октября 2012 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Касьяновой С. В.

подсудимого – Сеначина И.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Кузнецова В. А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Воронковой Н. Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сеначина И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Сеначин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С 20.30 до 20.50 часов в 220-ти метрах от дома Сеначин, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, натер верхушечные части растения конопля, образовавшуюся массу собрал во фрагмент бумаги и поместил в целлофановый пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,4 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить при себе в левом кармане брюк. около 21.00 часов у дома Сеначин был задержан сотрудниками полиции и в ОП № 8 УМВД РФ по г. Барнаулу у него при личном досмотре было обнаружено и изъято из правого бокового кармана брюк указанное наркотическое средство гашиш, массой 2,4 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Сеначин согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сеначину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Сеначина квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение является явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении бабушки пенсионного возраста, которой он помогает материально и физически, состояние здоровья его и его близких.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый работает, проживает с бабушкой, по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете в наркологическом диспансере не состоит; все это учитывается в качестве характеристики его личности.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. ч. 1 и 5, 46 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; с учетом этого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему назначается наказание в виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. С учетом всего изложенного, а также имущественного и семейного положения Сеначина, наличия у него достаточных доходов в виде заработка, в связи с чем он имеет возможность оплатить штраф в установленных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах в рассрочкой оплаты по его ходатайству, при отсутствии оснований для назначения более строгого наказания, обоснованно назначение наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Сеначину также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сеначина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ - штраф в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, рассрочкой на 6 (шесть) месяцев, то есть по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно в течении шесть месяцев.

Срок отбывания наказания исчислять Сеначину с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.

Меру пресечения Сеначину И. А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.

Сеначина И. А. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством гашиш массой 2, 4 грамм, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш