Подсудимый признан виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-558\2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Гнетовой Ж. Н.

подсудимого – Калашникова С.С.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Пономаренко А. Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Журавлёвой Н. Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калашникова С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Калашников совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

С 19.00 до 19.30 часов у дома в г. Барнауле Калашников, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что ее действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 35 граммов, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить при себе в правом боковом кармане брюк. около 20.00 часов у дома в г. Барнауле Калашников был задержан сотрудниками полиции и в ОП № 3 УМВД России по у него при личном досмотре было обнаружено и изъято из правого бокового кармана брюк указанное наркотическое средство марихуана, массой 35 граммов, то есть в крупном размере.

Подсудимый Калашников согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Калашникову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Калашникова квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение является явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого он воспитывает один, состояние здоровья его и его близких, оказание помощи матери.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку условное осуждение по приговору от 14 апреля 2009 г. было отменено, наказание Калашников отбывал в местах лишения свободы, данная судимость не снята и не погашена.

Подсудимый работает, проживает с матерью, братом и дочерью, по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете в наркологическом диспансере не состоит; все это учитывается в качестве характеристики его личности.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 5, 68 ч. 2, 73 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; с учетом этого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для своего исправления он не нуждается в реальном отбывании лишения свободы, для этого достаточно контроля органов, осуществляющих условное осуждение. В связи с наличием рецидива преступлений и отсутствием оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ более мягкие виды наказания Калашникову не могут быть назначены. При назначении наказания Калашникову также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову С. С. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Калашникова С. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику; в установленные этим органом сроки пройти обследование, а при необходимости – лечение у врача нарколога. Контроль, за поведением Калашникова С. С. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок исчислять Калашникову С. С. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 13 сентября 2012 г.

Меру пресечения Калашникову С.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.

Калашникова С.С. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством марихуаной, массой 35 грамм, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш