ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. приговор.



Дело №1-576/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 03 октября 2012 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Касьяновой С.В., ст. помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Сорокина И.В.

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сорокина И.В. не имеющего судимостей,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Сорокин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес> Сорокин И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 47 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе, в правой руке.

Этого же числа около 11 часов 00 минут около <адрес> в <адрес> Сорокин И.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание роты полиции ОВО по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правой руки, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 47 граммов, то есть в крупном размере.

Подсудимый Сорокин И.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: первую судимость, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровье его и близких родственников, оказание помощи матери-инвалиду 2 группы.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства с рассрочкой на три месяца, что будет разумным и справедливым.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Сорокина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа 6000 рублей (шесть тысяч рублей) в доход государства, с рассрочкой выплаты на три месяца.

Меру пресечения Сорокину И.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, смывы с кистей рук Сорокина И.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина