угон, то ес ть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-583/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 12 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:

председательствующего судьи Решетовой М.Г.

государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Еремкина А.А.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Орловой Ж.Н., предоставившей ордер и удостоверение

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Еремкина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка <данные изъяты> ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного в <адрес> проживающего в г. Барнауле по п<адрес> <адрес> не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремкин А.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. 00 мин. Еремкин ФИО9 находился у дома № по ул<адрес> г.Барнаула, где около подъезда № указанного дома увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер регион, принадлежащий ФИО12. и у него возник преступный умысел, направленный на угон, то есть, на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер регион, принадлежащим ФИО5. Осознавая противоправный характер своих действий и желая достижения преступного результата, заведомо зная, что не имеет права на владение и пользование вышеуказанным автомобилем, Еремкин А.А. в вышеуказанное время и месте стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно открыл водительскую дверцу автомобиля, после чего, проник в салон автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер регион, где путем соединения проводов, включил зажигание и привел автомобиль в движение, таким образом, совершив угон. На данном автомобиле Еремкин А.А. проехав около 10 метров, совершил наезд на ограждение дворовой клумбы, где автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер регион был им оставлен.

Подсудимый Еремкин А.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, потерпевшего, не возражавшего о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что действия Еремкина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Еремкину А.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, молодой трудоспособный возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Еремкину А.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Еремкина А.А. ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРЕМКИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Еремкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.

Меру пресечения в отношении Еремкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

В счет отбытия наказания осужденному Еремкину А.А. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 12 октября 2012 года по день вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Председательствующий М.Г. РЕШЕТОВА