покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело №1-574/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Барнаул 11 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.

подсудимого Жданова А.А.

защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Шумовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жданова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 26 октября 2007 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

2. 29 ноября 2007 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.

3. 05 марта 2009 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 (приговоры от 26.10.2007 г. и 29.11.2007 г.) УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

4. 04 июня 2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от 05.03.2009 г.) УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освободился 17 мая 2011 года по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 06 мая 2011 года условно-досрочно на 02 года 08 месяцев 04 дня.

под стражей по настоящему делу содержащегося с 13 июля 2012 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Жданов А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в квартире <адрес> в г.Барнауле Жданов незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на врученные тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,6 гр., что является крупным размером.

В тот же день ФИО6 приобретенное у Жданова наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции.

Продолжая преступление, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 мин., Жданов, в квартире <адрес> в г.Барнауле, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на врученные тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,2 гр., что является крупным размером.

Приобретенное у Жданова наркотическое средство ФИО6 в тот же день добровольно выдал сотрудникам полиции, а Жданов был задержан.

Поскольку наркотические средства в результате оперативно-розыскного мероприятия были изъяты из незаконного оборота и не дошли до потребителя, подсудимый свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жданов А.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив лишь, что изготавливал дезоморфин для собственного употребления, а ДД.ММ.ГГГГ продавал В то, что у него оставалось.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Жданов показывал, что с <данные изъяты> года употребляет наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которое сам изготавливает в квартире <адрес> в г.Барнауле, где проживает. Подробно рассказывал о способе его изготовления и необходимых ингредиентах. Впоследствии, в связи с тяжелым материальным положением, стал изготавливать наркотическое средство не только для себя, но и на продажу. ДД.ММ.ГГГГ он в аптеке приобретал необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, изготавливал смесь, содержащую дезоморфин, и, на пороге своей квартиры, в шприцах, продавал парню по имени В: ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ поле передачи В шприца с наркотическим средством он был задержан сотрудниками полиции, у него изъяли <данные изъяты> рублей, переданные ему В, которые светились в лучах ультрафиолетовой лампы. Впоследствии он написал две явки с повинной.

Кроме признательных показаний Жданова, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими представленными суду доказательствами.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что периодически употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он приобретает для собственного употребления у различных людей, в том числе с ДД.ММ.ГГГГ года у А по прозвищу «<данные изъяты>». Он приобретал у А дезоморфин около 1 раза в неделю по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл. Приобретал дезоморфин у А он в квартире по адресу: <адрес>, изготавливал тот его там же.

Свидетель ФИО8 также пояснял, что употребляет дезоморфин, примерно с конца апреля 2012 года приобретал его у А по прозвищу «<данные изъяты>», который изготавливал его в квартире по адресу: <адрес>, там же и продавал. Приобретал у А он дезоморфин около одного раза в две недели по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что употреблял внутривенно наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство он приобретал у различных людей, в том числе и у парня по имени А по прозвищу «<данные изъяты>», который изготавливал и продавал наркотическое средство в своей квартире по адресу: <адрес>. Когда ему необходимо было приобрести дезоморфин, он приходил к А домой и покупал, если готового наркотика не было, то тот назначал время, когда можно будет подойти. Дезоморфин он приобретал по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл. ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что он решил бросить употреблять дезоморфин, он добровольно обратился в отдел уголовного розыска ОП и рассказал о том, что А, проживающий по указанному адресу, занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. На предложение сотрудников полиции поучаствовать в роли покупателя наркотического средства он добровольно согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ему произвели личный досмотр, о чем составили протокол. Затем, для покупки у А дезоморфина, ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С купюр сотрудником полиции были изготовлены копии. После этого, он с сотрудником полиции на автомобиле направился к дому А. Когда приехали, он поднялся к квартире А, тот открыл дверь и передал ему инъекционный шприц с дезоморфином, а он взамен отдал ранее врученные ему сотрудником полиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Выйдя из квартиры, он вернулся к автомобилю, в котором его ждали сотрудники полиции, и сказал, что приобрел дезоморфин. Затем в отделе полиции в присутствии понятых он выдал приобретенное у А наркотическое средство и рассказал обстоятельства его приобретения. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, сообщив сотрудникам полиции, что договорился с парнем по имени А приобрести у того дезоморфин в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ. Указанного числа, в период времени с 22 часов 15 мин. до 22 часов 25 мин., в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, составлен протокол. Затем ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были откопированы и обработаны порошком. В дальнейшем, с сотрудниками полиции на двух автомобилях они направились к дому А, где, он и сотрудник полиции, зашли в подъезд и поднялись на 4-й этаж, где сотрудник полиции остался ждать его, а он поднялся на этаж выше и постучал в дверь <адрес>. Ему открыл А и через порог передал ему шприц с наркотическим средством – дезоморфином, объемом около 1 мл., а он передал тому врученные ему денежные средства тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. Выйдя из квартиры, он показал шприц ожидавшему его на четвертом этаже сотруднику полиции. После этого вышел из подъезда и на автомобиле с другим сотрудником полиции уехал в ОП , где в служебном кабинете при понятых выдал приобретенное у А наркотическое средство.

Согласно протоколам личного досмотра в т.1 на л.д. 14 и 89, перед проведением ОРМ 09 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в служебном кабинете ОП в присутствии понятых ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 был досмотрен о/у ФИО13 ничего запрещенного обнаружено у него не было.

Из актов в т.1 на л.д. 15-16 и 90-91 следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о/у ФИО13 в присутствии тех же понятых вручил ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей (три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая - ) соответственно, обработанные люминесцентным порошком.

Согласно заявлениям и актам добровольной сдачи, в присутствии тех же понятых ФИО6 добровольно выдавал о/у ФИО13 инъекционные шприцы с мутной жидкостью темно-желтого цвета: ДД.ММ.ГГГГ объемом 2 мл. и ДД.ММ.ГГГГ объемом 1 мл., поясняя, что это дезоморфин, который он приобретал на врученные деньги у парня по имени А (т.1 л.д. 17, 18, 92, 93).

Указанные обстоятельства свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 на предварительном следствии подтвердили (т.1 л.д. 25-29, 32-37, 109-113, 114-117).

Показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО13 – ст. оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по г.Барнаулу, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гражданин, которому впоследствии был присвоен псевдоним ФИО6 и пояснил, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Приобретает его у различных людей в г.Барнауле, в том числе и у парня по имени А по прозвищу «<данные изъяты>», который изготавливает и продает дезоморфин по месту своего проживания в г.Барнауле по адресу: <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, он предложил ФИО6 принять участие в ОРМ в качестве покупателя. Тот согласился. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО6, ничего запрещенного обнаружено и изъято у того не было. Затем ФИО6 вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - двумя денежными купюрами – одна достоинством <данные изъяты> рублей и одна достоинством <данные изъяты> рублей, которые предварительно были обработаны люминесцентным порошком, с купюр были изготовлены ксерокопии. После этого он, оперуполномоченный Климачков и ФИО6 на автомобиле прибыли к дому по <адрес>. ФИО6 вышел из автомобиля, вошел в подъезд, а он и ФИО41 остались в автомобиле. Спустя некоторое время ФИО6 вернулся, сообщил им, что приобрел наркотическое средство - дезоморфин у парня по имени А. Они вернулись в ОП , где в присутствии тех же понятых ФИО6 добровольно выдал шприц с наркотиком и рассказал, где и при каких обстоятельствах приобрел его. Затем, ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился гражданин, которому впоследствии был присвоен псевдоним ФИО6 и пояснил, что он употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Приобретает его у различных людей в г.Барнауле, в том числе и у парня по имени А по прозвищу «<данные изъяты>», который изготавливает и продает дезоморфин по месту своего проживания в г.Барнауле по адресу: <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, он предложил ФИО6 принять участие в ОРМ в качестве покупателя. Тот согласился. После этого в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО6, ничего запрещенного обнаружено и изъято у того не было. Затем ФИО6 вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые предварительно были обработаны люминесцентным порошком, с купюр были изготовлены ксерокопии. После этого он и ФИО6 на одном автомобиле, а оперуполномоченный ФИО41 на другом автомобиле прибыли к дому по <адрес>. ФИО41 и ФИО6 зашли в подъез<адрес> указанного дома, а он остался ждать в машине. Примерно около 23 часов 10 мин. ФИО6 вернулся в автомобиль и показал шприц с жидкостью желтого цвета. Он и ФИО6 вернулись на автомобиле в ОП , где в присутствии тех же понятых ФИО6 добровольно выдал шприц с наркотиком и рассказал, об обстоятельствах его приобретения, о чем он составил соответствующий протокол. После их отъезда ФИО41 задержал Жданова и доставил его в ОП . В отделе полиции он в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 провел личный досмотр Жданова, изъял у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, а также с помощью ватного тампона изготовил смывы с кистей рук задержанного.

Свидетель ФИО41, оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по г.Барнаулу, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания, дополняя, что когда ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 зашли в подъез<адрес>, то поднялись до четвертого этажа, где он остался ждать на лестничной площадке, а ФИО6 прошел на пятый этаж к <адрес>, постучался в дверь, а после того как ему открыли, зашел внутрь. Через некоторое время ФИО6 вышел из квартиры, при этом он о чем-то разговаривал с мужчиной, спустился на четвертый этаж и показал ему шприц. После этого, он отправил ФИО6 к о/у ФИО13, а сам подошел к <адрес> постучал в дверь. Открывшему дверь Жданову он представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, задержал его и доставил в ОП . ДД.ММ.ГГГГ Жданов обратился к нему, изъявив желание написать явки с повинной, где добровольно изложил обстоятельства продажи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 наркотических средств в квартире по месту своего жительства.

Указанные свидетелем ФИО13 обстоятельства проведения личного досмотра задержанного Жданова, обнаружения и изъятия у него денежных средств – трех купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая (), а также получения образцов для сравнительного исследования подтверждаются соответствующими протоколами (т.1 л.д.96, 97).

Свидетели ФИО14 и ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показывали, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее им незнакомого Жданова А.А.. В ходе досмотра у Жданова в левом кармане спортивных штанов были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей. При освещении данных купюр и рук Жданова лампой ультрафиолетового излучения купюры и руки задержанного издавали свечение. Данные денежные средства изъяли и упаковали, составили протокол, где они расписались. Также в их присутствии были взяты смывы с кистей рук Жданова.

Свидетель ФИО16 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия – проверка показаний подозреваемого на месте. В ее присутствии Жданов, проживающий в квартире <адрес>, добровольно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил парень, которому он продавал дезоморфин.

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания.

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого на месте, Жданов в присутствии защитника и понятых пояснил, что проживает в г.Барнауле по адресу: <адрес>, где изготавливает наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленный им дезоморфин Жданов употреблял сам и продавал знакомым, в частности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ парню по имени В (т.1 л.д.56-59, 146-149).

Также вина Жданова А.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость, представленная на исследование в шприце (приобретенная ФИО6 у Жданова ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства 1,3 гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,6 гр. (т.1 л.д.72-73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, жидкость, представленная на исследование (приобретенная ФИО6 у Жданова ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства 0,9 гр. Первоначальная масса наркотического средства составляла 1,2 гр. На ватных тампонах, представленных в пакетах и , наркотических средств не обнаружено. На поверхности билетов Банка России, представленных в пакете , обнаружены наслоения вещества люминесцирующего бело-голубым цветом, в УФ-свете при длине волны 365 нм. На ватном тампоне, представленном в пакете , обнаружены наслоения вещества люминесцирующего бело-голубым цветом, в УФ-свете при длине волны 365 нм. Провести сравнительное исследование люминесцирующих веществ на билетах Банка России из пакета и на ватном тампоне из пакета , не представляется возможным в связи с выходом из строя аналитического оборудования (рентгено-флоуоресцентного спектрометра). Способом указанным подозреваемым Ждановым в протоколе допроса изготовить наркотическое средство – дезоморфин, возможно (т.1 л.д.186-189).

Свидетель ФИО18, <данные изъяты> подсудимого, суду показала, что <данные изъяты> проживал вместе с ней в указанной квартире, иногда к нему приходили знакомые, которые как и он употребляют наркотические средства, сначала она не знала, чем они занимались, однако потом догадалась, что изготавливают наркотики. <данные изъяты> охарактеризовала положительно, как доброго, отзывчивого.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности явствует, что у сотрудников полиции имелась оперативная информация о том, что Жданов занимается сбытом дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, в результате которой Жданов продал дезоморфин ФИО6. В тот же день ФИО6 приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам полиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ была вновь проведена проверочная закупка, в результате которой Жданов продал дезоморфин ФИО6. В тот же день ФИО6 приобретенный наркотик добровольно выдал сотрудникам полиции, а у Жданова в ходе личного досмотра, произведенного после задержания, были изъяты деньги, врученные ранее ФИО6 для приобретения наркотика.

Проведенные оперативно-розыскные мероприятия соответствуют требованиям ст.ст. 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку у сотрудников правоохранительных органов имелась информация о причастности Жданова к незаконному обороту наркотических средств, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6 о том, что Жданов и ранее сбывал им дезоморфин.

ОРМ «проверочная закупка» проведены на основании постановлений, вынесенных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (т.1 л.д.8 и 84). Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении ОРМ суд не установил.

Таким образом, представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Признаков провокации в действиях последних суд не усматривает.

Факты продажи Ждановым дезоморфина подтверждаются его признательными показаниями, последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Как видно из материалов дела, перед проверочными закупками ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 запрещенных к обороту предметов и средств не было, что подтверждается понятыми. Также понятыми подтверждены факты передачи закупщику меченных денежных купюр. По пути следования к месту проверочных закупок ФИО6 находился под контролем сотрудников полиции. Сразу после закупок он выдавал приобретенное им у Жданова вещество, которое по заключениям экспертов оказалось наркотическим средством. Непосредственно после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Жданов был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее вручались ФИО6 для проведения проверочной закупки и светились в лучах ультрафиолетовой лампы. Все указанное подтверждается составленными в соответствии с требованиями УПК РФ процессуальными документами, а также пояснениями понятых. Оснований не доверять свидетелям суд не находит.

Покушение на сбыт имеет место в связи с тем, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства были изъяты из незаконного оборота и не дошли до потребителя по не зависящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Суд не согласился с предложенной органами предварительного следствия квалификацией содеянного Ждановым по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку умысел подсудимого на совершение указанного преступления представленными доказательствами не подтверждается. Так, судом достоверно установлено, что подсудимый дважды, ДД.ММ.ГГГГ, изготовил и продал наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,6 и 1,2 гр. соответственно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02. 2006 г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства – дезоморфин, является масса, превышающая 0,5 гр., особо крупным – 2,5 гр. Таким образом, по каждому эпизоду объем проданного Ждановым наркотического средства составил крупный размер, предусмотренных законом оснований для сложения их в единую массу не имеется. Доказательств наличия умысла у подсудимого на сбыт наркотических средств в особо крупном размере суду не представлено. Как следует из пояснений Жданова, он умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере не имел, изготавливал дезоморфин для себя, часть употреблял, а то, что оставалось, дважды продал ФИО6.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Жданов хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, иного болезненного состояния психики он также не обнаруживает. Он имеет признаки «Опийной наркомании», однако это не лишало его и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Жданов не нуждается (т.2 л.д.47-48).

У суда сомнений в психическом состоянии подсудимого также не возникает; в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно и последовательно отстаивает свою позицию, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ждановым преступление отнесено законом к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, связано с незаконным сбытом наркотических средств. Жданов на учете АККПБ не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает наркоманией опийной, нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога <данные изъяты>, состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ года.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание им помощи матери; а также состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Жданову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний, с учетом требований ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его стойкой криминальной направленности, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Ни установленные судом отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Ждановым преступления, не являются исключительными и не признаются таковыми судом, в связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд также не находит.

Местом отбывания Ждановым А.А. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Судом установлено, что фактически Жданов А.А. под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается осужденным.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 04 июня 2009 года, назначить Жданову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2012 года.

Зачесть Жданову А.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жданову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инъекционные шприцы с наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, массой 1,1 гр. и 0,7 гр.; контрольный ватный тампон; ватный тампон со смывами с кистей рук Жданова - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Барнаулу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей изъятые у Жданова в ходе личного досмотра, которые были ранее вручены ФИО6 для проведения проверочной закупки, передать по принадлежности ОУР ОП УМВД России по г.Барнаулу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров

Приговор вступил в законную силу 23 октября 2012 года