Уголовное дело ст. 228.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Кочетова С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимых Соколова А.В., Борисова А.А., Зеленцова А.В., защитников - адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Маркина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Поляковой Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кочетковой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ......, ранее судимого:

- Дата обезличена года, с учетом постановления от Дата обезличена года, по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от Дата обезличена года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 7 дней ;

- Дата обезличена года, с учетом постановления от Дата обезличена года, по ч.3 ст.327 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, на основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 1 месяц 20 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

Борисова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, работающего мастером участка Номер обезличен ООО «Ремонтно-строительный центр», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Зеленцова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, работающего монтажником участка Номер обезличен ООО «Ремонтно-строительный центр», зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В. и Борисов А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Борисов А.А. и Зеленцов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Соколов А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата обезличена года, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах Соколов А.В. вступил с Борисовым А.А. в предварительный сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере неопределенному кругу лиц.

При этом Борисов и Соколов распределили между собой преступные роли, согласно которым Борисов должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, получать от них деньги в качестве оплаты за наркотическое средство и передавать их Соколову, а последний, получив деньги от Борисова, должен был непосредственно передавать наркотическое средство приобретателю.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя во исполнение заранее достигнутой с Соколовым договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года Борисов договорился с FIO11, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства героин в крупном размере, согласовав с FIO11 место и время встречи, а также стоимость и количество сбываемого наркотика.

После этого, в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут Дата обезличена года, в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ... Борисов встретился с FIO11 и получил от него 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин, которые в тот же день не позднее 20 часов 05 минут в вышеуказанном подвальном помещении передал Соколову А.В..

В свою очередь Соколов, действуя во исполнение единого с Борисовым преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около 21 часа 10 минут Дата обезличена года, находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., незаконно передал FIO11 наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,572 г.

Преступный умысел Соколова и Борисова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО25 в тот же день добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки у Соколова и Борисова наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

Не позднее Дата обезличена года, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах Борисов А.А. вступил с Зеленцовым А.В. в предварительный сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере неопределенному кругу лиц.

При этом Борисов и Зеленцов распределили между собой преступные роли, согласно которым Борисов должен был подыскивать приобретателей наркотического средства, брать у них деньги в качестве оплаты за наркотическое средство, передавать их Зеленцову, и, получая затем от последнего наркотическое средство, передавать его потребителю, а Зеленцов, получив деньги, должен был непосредственно передавать наркотическое средство Борисову либо приобретателю.

Реализуя совместные преступные намерения и действуя во исполнение заранее достигнутой с Зеленцовым договоренности о совместном незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года Борисов договорился с FIO11, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства героин в крупном размере, согласовав с FIO11 место и время встречи, а также стоимость и количество сбываемого наркотика.

После этого, в период времени с 13 часов 57 минут до 14 часов 00 минут Дата обезличена года, в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ... Борисов встретился с FIO11 и получил от него 1600 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин, которые в тот же день не позднее 14 часов 10 минут в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ... передал Зеленцову.

В свою очередь Зеленцов, действуя во исполнение единого с Борисовым преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около 14 часов 25 минут Дата обезличена года, находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., незаконно передал Борисову наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,712 г.

Затем Борисов, реализуя совместные с Зеленцовым преступные намерения, около 14 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., незаконно передал полученное от Зеленцова наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,712 г FIO11.

Дата обезличена года, продолжая исполнение преступного умысла, направленного на совместный с Зеленцовым незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере и выполняя отведенную ему преступную роль, Борисов вновь договорился с FIO11, участвовавшим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте последнему наркотического средства героин в крупном размере, согласовав с FIO11 место и время встречи, а также стоимость и количество сбываемого наркотика.

После этого, в период времени с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут Дата обезличена года, в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ... Борисов встретился с FIO11 и получил от него 1600 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин, которые в тот же день не позднее 15 часов 00 минут в вышеуказанном подвальном помещении передал Зеленцову.

В свою очередь Зеленцов, действуя во исполнение единого с Борисовым преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, около 15 часов 18 минут Дата обезличена года, находясь в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., незаконно передал FIO11 наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,525 г.

Преступный умысел Борисова А.А. и Зеленцова А.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО26 каждый раз Дата обезличена года и Дата обезличена года добровольно выдавал приобретенное в ходе проверочных закупок у Борисова и Зеленцова наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ..., и оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Соколов А.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе с неустановленного времени до 11 часов 40 минут Дата обезличена года наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,852 грамма, после чего возле дома Номер обезличен по ... ... был задержан сотрудниками УФСКН России по ..., которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что приобретал наркотическое средство для себя, Борисова, а также еще одного человека. С 1998 года он употребляет героин, страдает наркотической зависимостью, от которой неоднократно лечился, но это помогало ему лишь на непродолжительное время.

Дата обезличена года ему позвонил Борисов и попросил приехать на работу в подвальное помещение «кандейки», расположенной в среднем подъезде дома Номер обезличен по ... .... Он знал, что Борисов употребляет наркотики, поэтому, когда последний попросил его найти героин, согласился помочь. Предполагая, что Борисову наркотик нужен для себя, он взял у того деньги в сумме 2000 рублей, съездил к продавцу героина и привез наркотическое средство. В подвале в это время находился еще какой-то человек, и они втроем употребили приобретенный им героин. Затем этот человек сказал, что его знакомому плохо без наркотика, забрал остаток героина в шприце и уехал.

Откуда взялось наркотическое средство, обнаруженные у него в ходе личного досмотра Дата обезличена года, он объяснить не может, так как до этого момента два дня находился дома и никуда не выходил. Когда он вышел на улицу, его повалили лицом в снег, доставили в магазин и там достали из кармана героин, хотя он никогда не носил наркотики в кармане.

Показания на предварительном следствии он давал за «дозу», не до конца осознавая, что говорит, и находясь под воздействием наркотиков. Правдивые показания он дал в судебном заседании, а свидетель под псевдонимом ФИО27 оговорил его, так как является наркоманом.

Подсудимый Борисов вину по предъявленному обвинению также признал частично, показав, что употребляет наркотики с 2009 года. Вместе с ним героин употребляли Соколов и Зеленцов, которым было известно, где можно приобрести наркотическое средство. Также раньше вместе с ним работал и употреблял наркотические средства ФИО28

Дата обезличена года ФИО29 позвонил ему и попросил помочь в приобретении героина. Затем ФИО30 приехал к нему на работу в подвальное помещение, расположенное в среднем подъезде дома Номер обезличен по ... .... После этого он позвонил Соколову и в свою очередь попросил того помочь с покупкой наркотика. Соколов согласился, приехал, взял у него деньги, куда-то съездил, вернулся и привез героин. Этот героин он, Соколов и ФИО31 употребили втроем внутривенно, остаток наркотического средства ФИО32 унес с собой, сказав, что отдаст своему знакомому.

После этого ФИО33 неоднократно звонил ему с аналогичными просьбами, но он был занят на работе.

Затем, практически через месяц, Дата обезличена года Кочетков приехал к нему, сказал, что плохо себя чувствует, вновь попросил найти героин, и он обратился к Зеленцову, который также хорошо знал FIO0, поскольку они вместе работали. ФИО34 для покупки героина дал 1600 рублей, Зеленцов добавил еще 500 рублей и приобрел героин из расчета 2000 рублей за грамм, а на остаток денег купил шприцы. Сам он денег не вкладывал, наркотическое средство он, Зеленцов и ФИО22 употребили втроем

События Дата обезличена года он помнит плохо, может сказать только, что героин вновь приобретался по просьбе FIO0, они спустились в подвал, употребили наркотик, затем ФИО35 забрал оставшуюся часть героина и ушел. Во всех случаях героин употребляли втроем, вкладывал ли он свои деньги при покупке наркотического средства Дата обезличена года, он не помнит. Во время одной из закупок он и ФИО36 вместе выходили из подвала, и на улице встретились с Зеленцовым, но когда точно это было, он не знает.

Собственником наркотика он не был, в руки его не брал, цели сбыта не преследовал, хотел просто «уколоться». Закупщику он не звонил и сам никогда не предлагал приобрести наркотические средства, никакой выгоды не извлекал, лишь хотел помочь знакомому. Для других лиц он наркотики никогда не приобретал, а закупщик под псевдонимом ФИО23 его оговаривает. Вход в подвальное помещение дома Номер обезличен по ... ... возможен только через средний подъезд, на дверях первого подъезда установлен домофон, и эту дверь закупщику никто бы не открыл.

Подсудимый Зеленцов вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что знает Борисова с 2008 года, вместе с ним работал и употреблял наркотические средства. С ними же работал ФИО24, который после увольнения обращался к ним с просьбой найти героин.

Дата обезличена года ему позвонил Борисов и попросил подойти на участок в «кандейку» - помещение, расположенное в подвале дома Номер обезличен по ... .... Вход в данное помещение осуществляется только через средний подъезд указанного дома, там он встретился с Борисовым и FIO0. У последнего была сильная «ломка». ФИО37 сказал, что у него есть 1600 рублей и попросил помочь в приобретении героина. Грамм героина стоит 2000 рублей, поэтому он добавил 500 рублей из своих денег, сходил и приобрел наркотик, а также попутно купил шприцы. Он вернулся в подвал, принес 1 грамм героина и положил его на стол. ФИО38 приготовил раствор наркотического средства, после чего он, Борисов и ФИО39 употребили героин путем инъекции. Часть героина ФИО40 оставил себе, чтобы употребить позднее.

Дата обезличена года в обед он ушел домой. В это время ему позвонил Борисов, сказал, что подойдет с FIO0 к подъезду, и попросил выйти на улицу. Они встретились возле дома Номер обезличена по ... .... Кочетков объяснил, что у него снова ломка и вновь обратился с просьбой помочь ему приобрести героин. Аналогичным образом он добавил к деньгам FIO0 в сумме 1600 рублей свои деньги в сумме 500 рублей, купил героин и употребил его вместе с Борисовым и FIO0.

Умысла на сбыт наркотического средства у него не было, он, Борисов и ФИО41 просто совместно употребляли героин. Купить наркотик он FIO0 не уговаривал, тот сам просил о помощи, объясняя, что не может достать наркотическое средство по обычным каналам из-за денежного долга. Свидетель под псевдонимом ФИО42 его оговаривает из-за какой-то личной заинтересованности.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, виновность Соколова, Борисова и Зеленцова в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

По факту совершения Соколовым и Борисовым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Соколова А.В., которые он давал на предварительном следствии в присутствии своего защитника при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. Согласно этим показаниям Соколова А.В., Дата обезличена года на его мобильный телефон со своего мобильного телефона с номером 904-186-59-38 позвонил Борисов, который сообщил, что у него есть человек, имеющий при себе 1600 рублей и готовый потратить их на приобретение 1 грамма героина. Он ответил Борисову, что этих денег недостаточно, необходимо 2000 рублей. Через некоторое время Борисов вновь позвонил ему, и сообщил, что этот человек скоро придет к нему в «кандейку» с двумя тысячаи рублей. Сказав, чтобы его дожидались, он через некоторое время приехал в «кандейку», то есть на место работы сантехников, расположенное в доме Номер обезличен по ... внутрь, он увидел Борисова, который о чем-то разговаривал с незнакомым мужчиной, представившимся как Петр. Борисов спросил, можно ли достать 1 грамм наркотического средства героин, на что он ответил положительно, и пояснил, что для этого ему необходимо будет ненадолго отлучиться. Затем Борисов передал ему деньги в сумме 2000 рублей, он взял их и ушел. Приобретя героин, он вернулся в «кандейку», где его ожидали Борисов и Петр. За то, что он достал наркотики, он отсыпал себе часть героина из принесенного свертка. Оставшийся героин он снова завернул и предал Петру. Далее они попрощались, и Петр ушел, а оставленную часть героина они с Борисовым употребили внутривенно.

(т.1л.д. 203-206, 211-213, т.2л.д. 177-179)

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, без оглашения подлинных данных о его личности, свидетель FIO11 подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что Дата обезличена года сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по ... ему было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, планируемого в отношении неустановленных лиц по имени Алексей и Александр, на что он согласился, так как хотел бороться с преступностью, и добровольно написал соответствующее заявление. Позже полные данные указанных лиц были установлены, ими оказались Борисов и Соколов. Сотрудники наркоконтроля сообщили ему, что в отношении Борисова есть конкретная информация о том, что он занимается сбытом наркотиков, но в подробности оперативной деятельности не посвящали и источник информации не называли. Также до этого он сам слышал от одного из знакомых, что у Борисова можно купить героин.

Во второй половине дня Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен УФСКН России по ..., расположенном по адресу: ..., ..., в присутствии двоих понятых сотрудник наркоконтроля FIO9 произвел его личный досмотр, в результате которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено. Затем ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон марки «Олимпус».

Примерно в 18 часов 35 минут он с мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил Борисову на мобильный телефон Номер обезличен и сообщил, что скоро у него будут деньги в сумме 1600 рублей, при этом поинтересовался, можно ли будет за эти деньги приобрести у него 1 грамм наркотического средства героин. Ему было известно о том, что Борисов и Соколов сбывают героин по 2000 рублей за 1 грамм, тем не менее, он сказал, что у него есть 1600 рублей, чтобы выждать время.

Борисов ответил, что перезвонит. Примерно через 10 минут Борисов позвонил ему и сбросил вызов. Он перезвонил, после чего Борисов сообщил, что имеющихся у него денег недостаточно, для приобретения одного грамма героина нужно 2000 рублей. Он ответил, что найдет еще 400 рублей, заложив свой мобильный телефон. Тогда Борисов сказал, что как только он соберет требуемую сумму, нужно будет позвонить и подойти в «кандейку», то есть подвальное помещение, расположенное в доме Номер обезличен по ... ....

В 18 часов 50 минут он направился на встречу с Борисовым. Примерно в 19 часов 35 минут он подошел к дому Номер обезличен по ..., набрал на кодовом замке двери подъезда код, который ему сообщил Борисов, и зашел внутрь. Далее он спустился по лестнице в подвальное помещение, в котором расположено место работы сантехников. Он подошел к Борисову и сказал, что деньги у него на руках. Борисов спросил, взял ли он требуемую сумму, на что он ответил положительно. Тогда Борисов сказал, что деньги необходимо отдать ему, и затем немного подождать Соколова, который должен будет принести наркотики. Он передал Борисову ранее врученные денежные средства в сумме 2000 рублей, тот в свою очередь взял деньги и положил их в карман своей куртки. Около 20 часов в указанное помещение пришел Соколов. Примерно в 20 часов 05 минут Борисов передал Соколову денежные средства в сумме 2000 рублей, а Соколов, взяв деньги, сообщил, что ему необходимо ненадолго отлучиться, и ушел. Через некоторое время, примерно в 21 час 10 минут, Соколов вернулся в «кандейку», передал ему бумажный сверток с веществом внутри, при этом пояснив, что там находится «героин». Поговорив на отвлеченные темы и попрощавшись, он вышел на улицу и пешком направился в Управление ФСКН.

Там в одном из кабинетов, он в присутствии двух понятых добровольно выдал FIO9 приобретенный им сверток с веществом, пояснив, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Борисова и Соколова. Выданный им сверток был надлежащим образом упакован. Затем он добровольно выдал цифровой диктофон, в папке «А» которого находился звуковой файл, в последующем данный файл был скопирован на компакт диск, который упаковали надлежащим образом. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

Сам он наркотические средства не принимает, на учете в наркологическом диспансере никогда не состоял, и героин ни с кем из подсудимых никогда не употреблял.

(т.2л.д. 126-132,135-137)

Согласно оглашавшимся в судебном заседании с согласия сторон показаниям свидетеля FIO9, он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по .... В ноябре 2009 года в УФСКН РФ поступила оперативная информация в отношении неустановленных лиц по имени Алексей и Александр, проживающих в ... ..., которые причастны к незаконным операциям с наркотическими средствами, а именно о том, что они осуществляют сбыт наркотического средства героин по цене 2000 рублей за 1 грамм, предварительно договариваясь с покупателями о месте, времени и количестве необходимого наркотического средства. В последствии было установлено, что неустановленным лицом по имени Алексей является Борисов А.А., а неустановленным лицом по имени Александр по кличке «Сокол» является Соколов А.В..

Для проверки этой информации Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у Соколова и Борисова. К данному ОРМ был привлечен ФИО43, который изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности указанных лиц, написав об этом соответствующее заявление.

После этого около 16 часов 30 минут в присутствии двух понятых он провел личный досмотр FIO11, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он вручил FIO11 денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон. В тот же день ФИО44 созвонился с Борисовым и договорился о встрече и приобретении героина, после чего выдвинулся к месту встречи. Он и оперуполномоченный FIO10 осуществляли наблюдение за FIO11, и видели, как примерно в 18 часов 50 минут ФИО45 вышел из здания Управления и пешком направился к магазину «СПАР», расположенному на ... ....

Примерно в 19 часов 10 минут ФИО46 подошел к указанному магазину и стал кого-то ожидать, периодически звоня по мобильному телефону. Примерно в 19 часов 20 минут ФИО47 начал движение через дворы домов в сторону улицы ..., около 19 часов 35 минут подошел к первому подъезду дома Номер обезличен по ..., набрал код на кодовом замке входной двери и зашел внутрь. Около 20 часов к дому подъехал автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета, из которого вышел Соколов, подошел к подъезду, набрал код и вошёл внутрь. Через некоторое время Соколов вышел, сел в свой автомобиль и уехал. Примерно в 21 час 05 минут Соколов вновь подъехал на своем автомобиле к указанному подъезду и зашел в него. Приблизительно через 10 минут оттуда вышел Кисурин и направился в сторону Управления ФСКН России по .... Вернувшись в здание Управления, ФИО48 в служебном кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. При этом Кисурин пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Борисова и Соколова. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом. Затем ФИО49 добровольно выдал ему врученный ранее диктофон. В ходе осмотра диктофона было установлено, что в папке «А» находятся один звуковой файл, который в последующем был скопирован на компакт диск, а диск надлежащим образом упакован. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

(т.2л.д. 164-166)

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель FIO10, совместно с FIO9 осуществлявший наблюдение за ходом проверочных закупок, и пояснивший, что каждая из них проводилась на основании оперативной информации о сбыте наркотического средства группой лиц. Давления на подсудимых никто не оказывал, сфальсифицировать доказательства и подбросить кому-либо из них наркотики никто не пытался.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимых у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Борисова А.А. и Соколова А.В., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Так, в судебном заседании с согласия сторон оглашались показания свидетеля FIO12, согласно которым во второй половине Дата обезличена года его пригласили в Управление ФСКН присутствовать в качестве понятого. В одном из кабинетов Управления в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр молодого человека, представившегося FIO11. В ходе проведения досмотра у FIO11 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником FIO11 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей и цифровой диктофон.

В тот же день вечером в одном из кабинетов Управления ФИО50 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что пробрел его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, у лиц по имени Александр и Алексей. Выданный сверток был упакован надлежащим образом. Далее ФИО51 добровольно выдал цифровой диктофон, в папке «А» находился звуковой файл, который был скопирован на компакт диск, а диск упакован надлежащим образом. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

(т.2л.д. 153-156)

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель FIO13, также участвовавший в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Борисова и Соколова.

Вина подсудимых подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена года в присутствии понятых был произведен личный досмотр FIO11, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется.

(т.1л.д. 26-27)

Из протокола осмотра денежных средств следует, что Дата обезличена года для проведения проверочной закупки FIO11 были вручены деньги в сумме 2000 рублей.

(т.1л.д. 28)

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства Дата обезличена года для проведения проверочной закупки FIO11 был вручен цифровой диктофон без записей.

(т.1л.д. 29)

Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества следует, что Дата обезличена года FIO11 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Борисова и Соколова. Данный сверток с веществом был помещен в конверт и опечатан.

(т.1л.д.30)

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, Дата обезличена года FIO11 выдал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и перенесена на СD - диск, не имеющий записей.

(т.1л.д.31)

Из протокола осмотра СD - диска с аудиозаписью, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года следует, что данный диск содержит аудиозапись разговора, в ходе которого Борисов А.А. интересуется у FIO11 взял ли он деньги, и по телефону спрашивает у Соколова, через какое время тот будет на месте.

(т.2л.д. 116-120)

Согласно протоколу выемки, Дата обезличена года была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Соколов А.В. за Дата обезличена года.

(т.2л.д. 90-91)

Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Борисов А.А. за Дата обезличена года и за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

(т.2л.д. 81-82)

Протоколом осмотра распечаток соединений сотовых телефонов с абонентскими номерами Номер обезличен, которыми пользовались Соколов и Борисов соответственно, установлено, что Дата обезличена года Борисов А.А. и FIO11 созванивались между собой. Также установлены телефонные соединения между Борисовым А.А. и Соколовым А.В..

(т.2л.д.94-96)

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное FIO11 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,572 грамм. На исследование было затрачено 0,011 гр. от представленного объекта.

(т.1л.д. 43)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, добровольно выданное FIO11 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, масса вещества составила 0,561 грамм.

(т.2л.д. 5-7)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества героина, незаконно переданного FIO11, суд основывается на данных справки об исследовании.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 0,572 грамма, составляет крупный размер.

(т.2л.д.170)

Из рапорта о полученной информации от Дата обезличена года следует, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ОКЛОН Управления ФСКН России по ... была получена оперативная информация о преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 2000 рублей за 1 грамм, осуществляемым группой лиц в составе неустановленного лица по имени Алексей и неустановленного лица по имени Александр на территории ... ....

Согласно полученной информации, данные лица осуществляют сбыт героина путем личной встречи с покупателями, предварительно договорившись о количестве наркотика, месте и времени встречи. Как правило, встречается с потребителями героина Алексей, который получает деньги, далее по мобильному телефону связывается с Александром, сообщает необходимое количество наркотика, встречается с ним, получает наркотики, и затем передает потребителям.

(т.1л.д.21-22)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Алексей и неустановленного лица по имени Александр было принято на основании имевшейся оперативной информации об их преступной деятельности.

(т.1л.д.23-24)

Согласно рапорту от Дата обезличена года в ходе ОРМ, направленных на установление личности лица по имени Алексей, выявлено, что им является Борисов А.А., Дата обезличена года рождения.

(т.1л.д.46)

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что Дата обезличена года примерно в 21 час 10 минут в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ..., Борисов А.А. по предварительному сговору с неустановленым лицом по имени Александр с криминальной кличкой «Сокол» сбыли FIO11 наркотическое средство героин массой 0,572 грамма.

(т.1л.д. 20)

Из справки о наблюдении от Дата обезличена года следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова А.А. и Соколова А.В. оперуполномоченными ОКЛОН УФСКН РФ по ... FIO9 и FIO10 проводилось ОРМ «наблюдение». При этом было установлено, что примерно в 18 часов 50 минут FIO11 вышел из здания Управления ФСКН РФ и пешком направился к магазину «СПАР», расположенному на ... .... Примерно в 19 часов 10 минут ФИО52 подошел к указанному магазину и стал кого-то ожидать, периодически звоня по мобильному телефону. Примерно в 19 часов 20 минут Кисурин начал движение через дворы домов в сторону улицы ..., около 19 часов 35 минут подошел к первому подъезду дома Номер обезличен по ..., набрал код на кодовом замке входной двери и зашел внутрь. Около 20 часов к дому подъехал автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета, из которого вышел Соколов, подошел к подъезду, набрал код и вошёл внутрь. Через некоторое время Соколов вышел, сел в свой автомобиль и уехал. Примерно в 21 час 05 минут Соколов вновь подъехал на своем автомобиле к указанному подъезду и зашел в него. Приблизительно через 10 минут оттуда вышел ФИО53 и направился в сторону магазина «СПАР», расположенного на улице .... Дойдя до указанного магазина, FIO11 продолжил движение по ... ФСКН России по ..., расположенного по адресу ..., .... Дойдя до указанного места, FIO11 зашел в здание Управления. Далее наблюдение было прекращено.

(т.1л.д.47-48)

По факту совершения Борисовым и Зеленцовым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, без оглашения подлинных данных о его личности, свидетель FIO11 подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что до проведения проверочных закупок ему было известно о сбыте наркотического средства героин Борисовым, об этом же имелась оперативная информация у сотрудников наркоконтроля.

Дата обезличена года сотрудники ОКЛОН Управления ФСКН России по ... предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, планируемого в отношении Борисова А.А. и Зеленцова А.В.. Он согласился и добровольно написал соответствующее заявление.

В этот же день в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России, расположенном по адресу: ..., ..., в присутствии двоих понятых, сотрудник наркоконтроля FIO9 произвел его личный досмотр, в результате которого нечего запрещенного обнаружено не было.

С мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен он позвонил Борисову на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, и сообщил, что у него есть деньги в сумме 1600 рублей, поинтересовавшись, можно ли будет за эти деньги приобрести 1 грамм героина.

Борисов ответил, что перезвонит, затем, примерно через 5 минут, перезвонил ему и спросил, где он находиться. Он ответил, что находится в Киндяковке, тогда Борисов предложил срочно приехать к нему.

После этого FIO9 вручил ему денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон марки «Олимпус», в котором какие-либо звуковые файлы отсутствовали, и в 13 часов 35 минут он выдвинулся на встречу с Борисовым.

Примерно в 13 часов 57 минут он подошел к дому Номер обезличен по ..., набрал код на кодовом замке входной двери подъезда, зашел внутрь, и спустился в подвальное помещение, где расположено место работы сантехников. Кроме Борисова там никого не было. Он подошел к Борисову и сообщил, что деньги у него на руках. Борисов ответил, что деньги необходимо отдать ему и сейчас они пойдут в другую «кандейку», которая находится неподалеку, и куда должен придти Зеленцов.

Он передал Борисову ранее врученные денежные средства в сумме 1600 рублей, затем они вместе вышли из подвала и направились дворами в сторону магазина «СПАР». По дороге Борисов звонил кому-то по мобильному телефону. Через несколько минут они подошли к дому Номер обезличен по ... минуты из подъезда вышел Зеленцов А.В., и они спустились в подвал указанного дома. В подвале примерно в 14 часов 10 минут Борисов передал Зеленцову деньги в сумме 1600 рублей, а Зеленцов в свою очередь сообщил, что придется немного подождать, пока он сходит за героином.

Затем Зеленцов ушел и вернулся назад около 14 часов 25 минут. После этого Зеленцов передал Борисову сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри. Борисов передал этот сверток ему, пояснив, что там находится наркотик, времени было примерно 14 часов 30 минут. Поговорив на отвлеченные темы и попрощавшись, он вышел на улицу и пешком направился в Управление ФСКН.

Там, в одном из кабинетов, в присутствии двоих понятых он добровольно выдал FIO9 приобретенный им сверток с веществом, при этом пояснив, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Борисова и Зеленцова. Сверток был надлежащим образом упакован. Затем он также добровольно выдал цифровой диктофон, в папке «А» которого находился звуковой файл, в последующем данный файл был скопирован на компакт диск, который также упаковали надлежащим образом.

Дата обезличена года сотрудниками ОКЛОН Управления ФСКН России по ... ему вновь было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, планируемого в отношении Борисова А.А. и Зеленцова А.В., на что он согласился и добровольно написал соответствующее заявление.

В этот же день в кабинете Номер обезличен Управления ФСКН России, расположенном по адресу: ..., ..., в присутствии двоих понятых, FIO9 произвел его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.

Со своего мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен он позвонил Борисову на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, и сообщил, что у него есть деньги в сумме 1600 рублей, при этом поинтересовался, можно ли будет за эти деньги приобрести 1 грамм наркотического средства героин.

Борисов пообещал перезвонить позже, примерно через 2 минуты перезвонил ему и спросил, где он находиться. Он ответил, что едет из Нового Города.

Далее FIO9 ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон, в котором какие-либо звуковые файлы отсутствовали.

В 14 часов 20 минут он направился на встречу с Борисовым, примерно в 14 часов 50 минут подошел к подъезду дома Номер обезличен по ..., набрал код на кодовом замке входной двери, зашел внутрь и спустился в подвальное помещение, где расположено место работы сантехников. Там он подошел к Борисову А.А. и сообщил, что деньги у него на руках, на что Борисов ответил, что деньги необходимо отдать ему. Он передал Борисову ранее врученные денежные средства в сумме 1600 рублей, а Борисов, взяв деньги, сообщил, что ему придется немного подождать, так как Зеленцов сейчас придет и все решит. Спустя примерно 5 минут в подвал пришел Зеленцов, они поздоровались, и Борисов передал Зеленцову деньги в сумме 1600 рублей. При этом Зеленцов А.В. сказал, что необходимо будет немного подождать, и ушел. Примерно в 15 часов 20 минут Зеленцов вернулся в «кандейку» и передал ему сверток с веществом внутри, пояснив, что там находится героин. Через некоторое время, поговорив на отвлеченные темы и попрощавшись, он вышел на улицу и пешком направился в Управление ФСКН России по ....

Там, в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых он добровольно выдал FIO9 сверток с веществом, пояснив, что приобрел его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Борисова и Зеленцова. Выданный им сверток был надлежащим образом упакован. Затем он также добровольно выдал цифровой диктофон, в папке «А» которого находился звуковой файл, который был скопирован на компакт диск, диск упаковали надлежащим образом. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались все участвующие лица.

Сам он наркотические средства не принимает, на учете в наркологическом диспансере никогда не состоял, и героин ни с кем из подсудимых никогда не употреблял. Как Дата обезличена года, так и Дата обезличена года Зеленцов знал, что приобретателем героина является он, ФИО101, оба раза договоренность была о приобретении именно одного грамма героина, но ему передавалось меньшее количество наркотика, поскольку подсудимые отсыпали себе часть героина.

(т.2л.д. 126-132, 135-137)

Из оглашавшихся в судебном заседании показаний свидетеля FIO9 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОКЛОН УФСКН РФ по ... и принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводившихся в отношении Борисова и Соколова. В дальнейшем стало известно, что Борисов осуществляет незаконный сбыт героина по предварительному сговору не только с Соколовым, но с неустановленным лицом по имени Алексей, проживающим в ... ..., который использует в своей преступной деятельности мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен. Позже было установлено, что этим лицом является Зеленцов А.В., Дата обезличена года рождения.

Дата обезличена года с целью документирования и пресечения преступной деятельности Борисова и Зеленцова руководством Управления было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Непосредственное осуществление проверочной закупки наркотического средства было возложено на FIO11, который дал добровольное письменное согласие на участие в ОРМ.

Примерно в 12 часов 40 минут Дата обезличена года в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр FIO11, в результате которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем он также в присутствии двух понятых вручил FIO11 денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон без записей. В тот же день ФИО54 созвонился с Борисовым по телефону и договорился о приобретении у последнего героина. После этого ФИО55 выдвинулся к месту встречи, а он и оперуполномоченный ОКЛОН УФСКН РФ по ... FIO10 стали осуществлять ОРМ «Наблюдение».

Примерно в 13 часов 35 минут ФИО60 вышел из здания Управления и пешком направился в сторону магазина «СПАР», расположенного на ... .... Около 13 часов 48 минут ФИО59 подошел к указанному магазину и стал чего-то ждать, периодически звоня по мобильному телефону. Примерно в 13 часов 52 минуты ФИО56 начал движение через дворы в сторону улицы ..., и около 13 часов 57 минут подошел к дому Номер обезличен по ..., набрал код на кодовом замке входной двери подъезда и зашел внутрь. Через непродолжительное время, примерно в 14 часов 00 минут, из указанного подъезда вышли ФИО57 и Борисов, которые направились в сторону магазина «СПАР», при этом Борисов кому-то звонил по своему мобильному телефону. Пройдя дворами, они через несколько минут пришли дому Номер обезличен по ..., где стали кого-то ожидать. Через некоторое время из подъезда вышел Зеленцов. Они поздоровались и о чем-то разговаривали в течение двух минут, затем спустились в подвальное помещение указанного дома. Через несколько минут Зеленцов вышел из подвала и направился в сторону улицы Радищева. Примерно через 15 минут Зеленцов вернулся и вновь зашел в подвал. Приблизительно через 10 минут ФИО58 вышел из указанного подвала и направился в сторону Управления ФСКН России по ....

Там, в служебном кабинете Номер обезличен, в присутствии двух понятых ФИО61 добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО62 пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Борисова и Зеленцова. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом. Затем ФИО63 добровольно выдал врученный ему ранее диктофон. В присутствии двух понятых диктофон был осмотрен. В ходе осмотра диктофона было установлено, что в папке «А» находятся один звуковой файл, который был скопирован на компакт диск и упакован надлежащим образом.

Дата обезличена года руководством Управления было принято решение о проведении в отношении Борисова А.А. и Зеленцова А.В. еще одного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», непосредственное осуществление которой также было возложено на FIO11. ФИО64 дал добровольное письменное согласие принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц.

Примерно в 12 часов 30 минут в присутствии двух понятых им был проведен личный досмотр FIO11, в результате которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем он также в присутствии двух понятых вручил FIO11 денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон без записей.

В тот же день ФИО65 созвонился с Борисовым по телефону и договорился о приобретении героина, после чего выдвинулся к месту встречи. Он и оперуполномоченный FIO10 осуществляли ОРМ «Наблюдение».

Они видели, как примерно в 14 часов 20 минут ФИО66 вышел из здания Управления и пешком направился к магазину «СПАР», расположенному на ... .... Примерно в 14 часов 40 минут ФИО68 подошел к указанному магазину и стал звонить кому-то по мобильному телефону. Около 14 часов 43 минут ФИО67 начал движение через дворы домов в сторону улицы ..., примерно в 14 часов 50 минут подошел к подъезду дома Номер обезличен по ..., набрал код на кодовом замке входной двери и зашел внутрь. Около в 14 часов 55 минут в тот же подъезд зашел Зеленцов. Примерно через 5 минут Зеленцов вышел из указанного подъезда и направился в сторону улицы .... Около 15 часов 18 минут Зеленцов вернулся и зашел в указанный подъезд, а приблизительно через 10 минут оттуда вышел ФИО69 и дворами направился в сторону Управления ФСКН России по ....

Там, в служебном кабинете Номер обезличен, в присутствии двух понятых ФИО70 добровольно выдал ему сверток с порошкообразным веществом. При этом ФИО71 пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Борисова А.А. и Зеленцова А.В.. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован надлежащим образом. Затем ФИО72 добровольно выдал ему врученный ранее диктофон. В присутствии двух понятых диктофон был осмотрен, и в ходе осмотра диктофона было установлено, что в папке «А» находится один звуковой файл, данный файл был скопирован на компакт диск и упакован надлежащим образом.

Каждое из описанных процессуальных действий производилось в присутствии понятых, перед каждым из них всем участвующим в нем лицам подробно разъяснялись их права, обязанности и ответственность. Факт, содержание и результаты произведенных действий были отражены в соответствующих протоколах, составленных по окончании описанных действий.

(т.2л.д. 164-166)

Аналогичные показания об обстоятельствах проведения проверочных закупок Дата обезличена года и Дата обезличена года в судебном заседании и в ходе предварительного следствия дал свидетель FIO10, непосредственно осуществлявший за ними наблюдение, и пояснивший, что каждая из закупок проводилась на основании оперативной информации о сбыте наркотического средства группой лиц. Вторая и третья закупки героина у Борисова были необходимы для дальнейшего документирования преступной деятельности подсудимых, в связи с поступлением новой информации. Данная информация подтвердилась, и были получены положительные результаты. Давления на подсудимых никто не оказывал, сфальсифицировать доказательства и подбросить кому-либо из них наркотики никто не пытался.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать подсудимых у них не имелось. Они неоднократно давали показания о виновности Борисова А.А. и Зеленцова А.В., эти показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Так, согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям свидетеля FIO12, Дата обезличена года сотрудники наркоконтроля пригласили его присутствовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотического сресдства. Он согласился, после чего в одном из кабинетов Управления ФСКН РФ в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля произвел досмотр молодого человека, представившегося FIO11. В ходе досмотра у FIO11 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее FIO11 вручили денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон марки «Олимпус», в котором какие-либо звуковые файлы отсутствовали.

Позже, в этот же день, в одном из кабинетов Управления, ФИО73 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что пробрел его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Борисова А.А. и неустановленного лица по имени Алексей в ... .... Выданный сверток был упакован надлежащим образом. Также ФИО74 добровольно выдал диктофон, в папке «А» которого находился звуковой файл. Этот файл был скопирован на компакт диск, который упаковали надлежащим образом.

Дата обезличена года он также участвовал в качестве понятого, когда на 2 этаже Управления, в одном из кабинетов, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр FIO11. В ходе проведения досмотра у FIO11 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативный сотрудник вручил FIO11 денежные средства в сумме 1600 рублей и цифровой диктофон, в котором какие-либо звуковые файлы отсутствовали.

В тот же день вечером в одном из кабинетов Управления ФИО75 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что пробрел его в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, осуществляемого в отношении Борисова А.А. и неустановленного лица по имени Алексей. Выданный сверток был упакован надлежащим образом. Далее ФИО76 добровольно выдал диктофон, в папке «А» которого находился звуковой файл. Этот файл был скопирован на компакт диск, который упаковали надлежащим образом.

По ходу проведения всех вышеперечисленных оперативных действий составлялись соответствующие протоколы, которые были оглашены вслух и которые все участники подписали. Все было записано верно, никаких заявлений и замечаний от участников не поступало.

(т.2л.д. 153-156)

Аналогичные показания на предварительном следствии и в сходе судебного заседания дал свидетель FIO13, также принимавший участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотического средства 08 и Дата обезличена года.

(т.2л.д. 157-160)

Кроме того, вина подсудимых подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Так, согласно протоколу личного досмотра, Дата обезличена года в присутствии понятых был произведен личный досмотр FIO11, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имеется.

(т.1л.д. 55-56)

Из протокола личного досмотра следует, что Дата обезличена года в присутствии понятых был произведен личный досмотр FIO11. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не имелось.

(т.1л.д. 86-87)

Согласно протоколу осмотра денежных средств, Дата обезличена года для проведения проверочной закупки FIO11 были вручены деньги в сумме 1600 рублей.

(т.1л.д. 57)

Из протокола осмотра денежных следует, что Дата обезличена года для проведения проверочной закупки FIO11 вручались деньги в сумме 1600 рублей.

(т.1л.д. 88)

Согласно протоколу осмотра и вручения технического средства, Дата обезличена года для проведения проверочной закупки FIO11 был вручен цифровой диктофон без записей.

(т.1л.д. 60)

Из протокола осмотра и вручения технического средства следует, что Дата обезличена года для проведения проверочной закупки FIO11 вручался цифровой диктофон без записей

(т.1л.д. 89)

Согласно протоколу приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, Дата обезличена года ФИО77 в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по ... добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, приобретенный им у Борисова и Зеленцова. Данный сверток с веществом был помещен в конверт, который опечатали соответствующий образом.

(т.1л.д.61)

Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке, следует, что Дата обезличена года ФИО78 в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по ... добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, приобретенный им у Борисова и Зеленцова. Данный сверток был помещен в конверт, опечатанный соответствующий образом.

(т.1л.д.90)

Согласно протоколу приема и осмотра технического средства, Дата обезличена года, после проведения ОРМ в отношении Борисова и Зеленцова, ФИО103 выдал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и перенесена на СD - диск, не имеющий записей, диск упаковали надлежащим образом.

(т.1л.д.62)

Из протокола приема и осмотра технического средства следует, что Дата обезличена года, после проведения ОРМ в отношении Борисова и Зеленцова, ФИО79 выдал ранее ему врученное техническое средство - цифровой диктофон с аудиозаписью. Данная запись была прослушана и перенесена на СD - диск, упакованный соответствующим образом.

(т.1л.д.91)

Согласно протоколу осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела СD - дисков с аудиозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года и Дата обезличена года, из содержания аудиозаписей усматривается, что Дата обезличена года ФИО80 передал деньги в сумме 1600 рублей Борисову, а Дата обезличена года Борисов передал Зеленцову деньги в сумме 1600 рублей и просил быстрее решить вопрос с героином.

(т.2л.д. 116-120)

Из протокола выемки следует, что Дата обезличена года была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Зеленцов А.В., за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

(т.2л.д. 75-76)

Согласно протоколу выемки, Дата обезличена года была изъята распечатка соединений сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен, которым пользовался Борисов А.А., за Дата обезличена года и за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

(т.2л.д. 81-82)

Протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела распечаток соединений сотовых телефонов с абонентскими номерами Номер обезличен которыми пользовались, соответственно, Зеленцов и Борисов, установлено, что Дата обезличена года и Дата обезличена года Борисов и ФИО81 созванивались между собой. Также установлены телефонные соединения между Борисовым и Зеленцовым.

(т.2л.д.94-96)

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное FIO11 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,712 грамма. На исследование было затрачено 0,011 г от представленного объекта.

(т.1л.д. 74)

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество, добровольно выданное FIO11 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, массой 0,525 грамма. На исследование было потрачено 0,011 гр от представленного объекта.

(т.2л.д. 102)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, добровольно выданное FIO11 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, массой 0,701 грамма.

Вещество, добровольно выданное FIO11 Дата обезличена года, является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,514 грамма.

Представленные на экспертизу вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

(т.2л.д. 5-7)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества героина, незаконно переданного FIO11, суд основывается на данных справок об исследовании.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 0,712 грамма и массой 0,525 грамма, составляет крупный размер.

(т.2л.д.170)

Из рапортов о полученной информации от Дата обезличена года и Дата обезличена года следует, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ОКЛОН Управления ФСКН России по ... была получена оперативная информация о преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 1600 рублей за 1 грамм, осуществляемым группой лиц в составе Борисова А.А. и неустановленного лица по имени Алексей на территории ... .... Неустановленное лицо по имени Алексей в своей преступной деятельности использует мобильный телефон с абонентским номером, зарегистрированным на Зеленцова А.В..

Согласно полученной информации, данные лица осуществляют сбыт героина путем личной встречи с покупателями, предварительно договорившись о количестве наркотика, месте и времени встречи. Как правило, встречается с потребителями героина Борисов, который получает деньги, далее по мобильному телефону связывается с Алексеем, сообщает необходимое количество наркотика, встречается с ним, получает наркотики, и затем передает их потребителям.

(т.1л.д.50-51, 79-80)

Согласно постановлениям о проведении проверочной закупки, решение о проведении проверочных закупок наркотического средства героин у Борисова и Зеленцова принималось на основании имевшейся оперативной информации об их преступной деятельности.

(т.1л.д.52-53, 82-83)

Согласно рапорту от Дата обезличена года в ходе ОРМ, направленных на установление личности лица по имени Алексей, выявлено, что им является Зеленцов А.В., Дата обезличена года рождения.

(т.1л.д.108)

Из справки о наблюдении следует, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова и Зеленцова оперуполномоченными ОКЛОН УФСКН РФ по ... FIO9 и FIO10 проводилось ОРМ «наблюдение». При этом было установлено, что примерно в 13 часов 35 минут ФИО82 вышел из здания Управления ФСКН РФ и пешком направился в сторону магазина «СПАР», расположенного на ... .... Около 13 часов 48 минут ФИО83 подошел к указанному магазину и стал чего-то ждать, периодически звоня по мобильному телефону. Примерно в 13 часов 52 минуты ФИО84 начал движение через дворы в сторону улицы ..., и около 13 часов 57 минут подошел к дому Номер обезличен по ..., набрал код на кодовом замке входной двери подъезда и зашел внутрь. Через непродолжительное время, примерно в 14 часов 00 минут, из указанного подъезда вышли ФИО85 и Борисов, которые направились в сторону магазина «СПАР», при этом Борисов кому-то звонил по своему мобильному телефону. Пройдя дворами, они через несколько минут пришли дому Номер обезличен по ..., где стали кого-то ожидать. Через некоторое время из подъезда вышел Зеленцов. Они поздоровались и о чем-то разговаривали в течение двух минут, затем спустились в подвальное помещение указанного дома. Через несколько минут Зеленцов вышел из подвала и направился в сторону улицы .... Примерно через 15 минут Зеленцов вернулся и вновь зашел в подвал. Приблизительно через 10 минут ФИО86 вышел из указанного подвала и направился в сторону Управления ФСКН России по ..., расположенного по адресу ..., .... Дойдя до указанного места, ФИО87 зашел в здание Управления. Далее наблюдение было прекращено.

(т.1л.д.77-78)

Согласно справке о наблюдении, Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Борисова и Зеленцова оперуполномоченными ОКЛОН УФСКН РФ по ... FIO9 и FIO10 проводилось ОРМ «наблюдение». При этом было установлено, что примерно в 14 часов 20 минут ФИО88 вышел из здания Управления ФСКН РФ и пешком направился к магазину «СПАР», расположенному на ... .... Примерно в 14 часов 40 минут ФИО89 подошел к указанному магазину и стал звонить кому-то по мобильному телефону. Около 14 часов 43 минут ФИО90 начал движение через дворы домов в сторону улицы ..., примерно в 14 часов 50 минут подошел к подъезду дома Номер обезличен по ..., набрал код на кодовом замке входной двери и зашел внутрь. Около в 14 часов 55 минут в тот же подъезд зашел Зеленцов. Примерно через 5 минут Зеленцов вышел из указанного подъезда и направился в сторону улицы .... Около 15 часов 18 минут Зеленцов вернулся и зашел в указанный подъезд, а приблизительно через 10 минут оттуда вышел ФИО91 и дворами направился в сторону Управления ФСКН России по ..., расположенного по адресу ..., .... Дойдя до указанного места, FIO11 зашел в здание Управления. Далее наблюдение было прекращено.

(т.1л.д.105-106)

По факту незаконного хранения Соколовым А.В. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно оглашавшимся в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаниям Соколова А.В. на предварительном следствии, при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года Соколов утверждал, что изъятый у него в этот день в ходе личного досмотра героин в свертке принадлежит ему, и предназначался для личного употребления.

(т.1л.д.203-206)

При допросах в качестве обвиняемого Дата обезличена года и Дата обезличена года Соколов А.В. полностью признал свою вину и дал аналогичные показания, дополнив, что сверток с героином был изъят у него в присутствии понятых, и что до задержания он употребил часть героина, обнаруженного у него сотрудниками милиции.

(т.1л.д. 211-213, т.2л.д. 177-179)

Из показаний свидетеля FIO10 на предварительном следствии и в судебном заседании следует, что Соколов был задержан Дата обезличена года примерно в 11 часов 40 минут напротив дома Номер обезличен по ... .... После этого Соколова доставили в магазин «Магнит», расположенный по адресу: ..., ..., где в одном из служебных помещений в присутствии двоих понятых он произвел личный досмотр Соколова. Перед началом досмотра он разъяснил понятым права и обязанности, а Соколову было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств, психотропных веществ, и денежных средств, добытых преступных путём, на что тот заявил, что при себе ничего подобного не имеет. В ходе проведения личного досмотра в левом кармане куртки Соколова был обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Все изъятое при личном досмотре Соколова было упаковано надлежащим образом.

В ходе личного досмотра каких-либо замечаний и заявлений ни от кого не поступало, по результатам досмотра был составлен протокол, который все участники подписали. Давления на Соколова никто не оказывал, наркотики ему никто не подбрасывал.

(т.2л.д. 161-163)

Согласно оглашавшимся в судебном заседании показаниям свидетеля FIO14, Дата обезличена года его пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Соколова. Он согласился, после чего в одном из служебных помещений магазина «Магнит», в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам досмотра их права и обязанности, кроме того, Соколову А.В. разъяснялось право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а так же денежных средств добытых преступных путём, на что он заявил, что при себе ничего такого не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Соколова в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который упаковали в бумажный конверт и опечатали. Во время производства личного досмотра замечаний и заявлений от кого-либо не поступало. Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все участники расписывались. Физического и психологического давления не на кого не оказывалось.

(т.2л.д.142-145)

Аналогичные показания на предварительном следствии и в суде дал свидетель FIO15, также принимавший участие в личном досмотре Соколова А.В. в качестве понятого.

(т.2л.д. 138-139)

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям свидетелей. Причин оговаривать Соколова А.В. у них не имелось, их показания последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также результатами оперативно-розыскных мероприятий и письменными материалами дела.

Так, из протокола личного досмотра следует, что Дата обезличена года в ходе личного досмотра в кармане куртки Соколова А.В. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, оклеен и опечатан бумажной биркой, опечатанной оттиском печати «01 Для пакетов» УФСКН РФ по ..., на которой расписались все присутствующие лица.

(т.1л.д. 134-135)

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в свертке, изъятое при проведении личного досмотра Соколова А.В., является наркотическим средством героин в количестве 0,852 г. На исследование было израсходовано 0, 011 г вещества.

(т.1л.д. 144)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Соколова А.В., является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,841 грамма.

(т.2л.д. 15-17)

С учетом того факта, что экспертиза проводилась по оставшемуся после первоначального исследования веществу, при определении количества героина, незаконно хранившегося Соколовым А.В., суд основывается на данных справки об исследовании.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой 0,852 грамма, составляет крупный размер.

(т.2л.д.170)

Оценивая показания подсудимых в совокупности имеющимися доказательствами, суд приходит к выводу, что выдвинутая Соколовым А.В., Борисовым А.А. и Зеленцовым А.В. версия о том, что каждый из них действовал в качестве посредника на стороне приобретателя, не сбывал наркотические средства, не извлекал никакой личной выгоды, и не вступал в предварительный сговор с другими подсудимыми, а также утверждения Соколова А.В. о том, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит, не соответствуют действительности.

Данная версия полностью опровергается показаниями Соколова А.В. на предварительном следствии, в которых он признавал свою вину и неоднократно подтверждал, что Дата обезличена года он и Борисов заранее договорились о сбыте героина незнакомому мужчине по имени Петр, назначили цену за наркотик, затем он получил от Борисова в качестве оплаты за 1 грамм героина переданные покупателем деньги, после чего принес условленное количество наркотического средства, и часть его передал приобретателю в присутствии Борисова, а часть употребил совместно с последним. Также последовательно Соколов на предварительном следствии показывал, что обнаруженное при нем в ходе личного досмотра наркотическое средство героин принадлежит именно ему, и предназначалось для его личного употребления.

Доводы Соколова о том, что первоначальные показания даны им в результате применения незаконных методов воздействия со стороны работников милиции, которые за это обещали снабдить его наркотиками, и что свидетель FIO11 его оговаривает, так как является наркоманом, суд расценивает критически, поскольку они надуманны и ничем не подтверждаются.

Признательные показания Соколов А.В. давал в присутствии своего защитника, то есть в обстоятельствах, исключающих применение к нему каких-либо незаконным методов воздействия, кроме того, первоначальные показания Соколова А.В. в деталях согласуются с показаниями свидетелей FIO10, FIO9, FIO12, FIO13, FIO14, FIO15, а также с показаниями свидетеля FIO11, оснований недоверять которым у суда не имеется оснований.

В то же время свидетель ФИО92 последовательно утверждал, что ему было известно о возможности приобрести у Борисова героин, об этом же имелась достоверная информация у сотрудников наркоконтроля, в связи с чем его и привлекли к участию в проверочных закупках наркотического средства.

Он трижды, - Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, - обращался к Борисову за наркотическим средством, и Борисов трижды соглашался сбыть ему героин. При этом Борисов каждый раз предварительно получал от него деньги в качестве оплаты за 1 грамм наркотика, предупреждал, что потребуется ждать, так как необходимо доставить героин, сам связывался с другими подсудимыми и обеспечивал поставку наркотического средства.

Деньги за героин Борисов в первом случае передал Соколову, а в двух остальных - Зеленцову, однако, каждому из них было известно, что наркотическое средство сбывается именно ему, FIO11, и через некоторое время он получал наркотик, который Дата обезличена года Соколов передал ему лично, Дата обезличена года Зеленцов в его присутствии отдал Борисову, а уже последний - непосредственно передал ему, и Дата обезличена года ему передал Зеленцов.

Наркотики с подсудимыми он не употреблял, никаких растворов не готовил, а приобретенный сверток с героином в виде порошкообразного вещества забирал с собой, и именно этот героин выдавал сотрудникам УФСКН РФ по ....

Показания свидетеля FIO11 последовательны и непротиворечивы, они согласуются с показаниями других свидетелей, подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, выводами экспертных исследований, поэтому суд кладет их в основу приговора, а доводы Соколова, Борисова и Зеленцова о том, что ФИО93 их оговаривает, расценивает критически, как вызванные желанием избежать уголовной ответственности. Ссылки подсудимых и их защитников на то, что инициатива исходила от FIO11, якобы, употребляющего наркотики, не свидетельствуют о ложности показаний FIO11, сотрудников УФСКН РФ и понятых, допрошенных по делу в качестве свидетелей, а объективные данные, которые давали бы основание полагать, что доказательства по делу сфальсифицированы, и что свидетели оговаривают подсудимых, отсутствуют.

Факт наличия предварительного сговора между Борисовым и Соколовым по эпизоду проверочной закупки от Дата обезличена года, и между Борисовым и Зеленцовым по эпизодам проверочных закупок от Дата обезличена года и Дата обезличена года подтверждается не только вышеприведенными показаниями свидетелей, но и самим характером их совместных и согласованных действий, в которых прослеживается четкая связь и спланированность, а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий: рапортами оперативных сотрудников УФСКН и постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства.

Согласно показаниям свидетелей в судебном заседании и материалам уголовного дела проверочные закупки наркотического средства Дата обезличена года у Борисова и Соколова, Дата обезличена года и Дата обезличена года у Борисова и Зеленцова были проведены в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», поэтому результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий суд учитывает в качестве доказательств виновности подсудимых. Указанные данные достоверно свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконное распространение и оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Напротив, поступившая оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств указанными лицами, и послужила основанием для проведения в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», поэтому суд не усматривает в действиях сотрудников оперативных подразделений провокации, а также критически расценивает утверждения подсудимых о том, что каждый из них действовал в качестве посредника на стороне приобретателя.

При этом судом проверено и достоверно установлено отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить подсудимым деньги или наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления.

Суд считает обоснованным неоднократное проведение проверочных закупок наркотического средства, поскольку только в ходе проведения повторных оперативных мероприятий удалось установить подлинные данные лиц, в отношении которых имелась оперативная информация о причастности к незаконному обороту наркотиков, задокументировать их преступную деятельности и собрать достаточные доказательства их виновности.

Ссылки Соколова, Борисова, Зеленцова и их защитников на отсутствие у подсудимых корыстного мотива несостоятельны, поскольку судом достоверно установлено, что каждый из подсудимых принял непосредственное участие в реализации наркотического средства, а по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, когда умысел виновного направлен на распространение наркотических средств.

Доводы стороны защиты о том, что по эпизодам проверочных закупок от Дата обезличена года и Дата обезличена года органами предварительного следствия неконкретизировано место совершения преступления, в связи с чем в этой части уголовное дело подлежит прекращению, суд расценивает как несостоятельные, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что сбыт наркотического средства в указанных случаях был осуществлен в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... ....

Наличие такого помещения подтвердил в суде свидетель защиты FIO16, из показаний которого следует, что в подвале дома Номер обезличен по ... ... расположена «кандейка», где пока нет заявок находятся работники ООО «...», а также хранится инструмент. Вход в это помещение осуществляется через закрывающуюся на кодовый замок дверь второго подъезда дома Номер обезличен по ..., из других подъездов попасть в подвал невозможно. Подсудимые также не отрицали данный факт. При этом то обстоятельство, через какой именно подъезд указанного дома осуществляется вход в подвальное помещение, в данном случае, не является юридически значимым, не может служить основанием для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, и не свидетельствует об их невиновности.

С учетом показаний подсудимых Соколова, Борисова и Зеленцова, показаний свидетеля FIO11, значительного промежутка времени между первой и двумя последующими закупками наркотического средства, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия Соколова и Борисова по эпизоду проверочной закупки от Дата обезличена года и действия Борисова и Зеленцова по эпизоду проверочных закупок от Дата обезличена года и Дата обезличена года правильно квалифицированы как два самостоятельных преступления.

В то же время, суд не может квалифицировать действия Соколова по факту обнаружения у него Дата обезличена года наркотического средства по признаку незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку органами предварительного следствия конкретные обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства, в том числе время и место его совершения, не вменялись, стороной обвинения доказательств, устанавливающих такие обстоятельства, не представлено, показания подсудимого в этой части также бесспорно не устанавливают данные обстоятельства. Поскольку все сомнения, в том числе в части обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния (давность), толкуются в пользу подсудимого, у суда не имеется оснований для квалификации действий подсудимого Соколова по данному признаку.

Из заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз следует, что Соколов А.В., Борисов А.А. и Зеленцов А.В. страдают синдромом наркотической зависимости (героиновой наркоманией), но психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не препятствуют способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Соколов, Борисов и Зеленцов каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в то числе и временного характера, также не обнаруживали и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Соколов, Борисов и Зеленцов не нуждаются.

(т.2л.д. 43-44, 25-26, 34-35)

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности каждого из подсудимых, суд признает Соколова А.В., Борисова А.А. и Зеленцова А.В. вменяемыми.

Таким образом, совокупностью исследованных судом вышеприведенных доказательств вина подсудимых в совершении преступлений установлена.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Соколова А.В. и Борисова А.А. по эпизоду проверочной закупки от Дата обезличена года по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Соколова А.В. по эпизоду хранения им Дата обезличена года наркотического средства героин в крупном размере массой 0,852 грамма по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения Соколова указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица, как не нашедшее своего подтверждения.

Действия каждого из подсудимых Борисова А.А. и Зеленцова А.В. по эпизоду проверочных закупок от Дата обезличена года и Дата обезличена года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья каждого из них, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В отношении Соколова А.В. суд учитывает также отягчающие наказание обстоятельства.

Соколов А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3л.д.54). К административной ответственности Соколов не привлекался, ранее судим (т.3л.д. 48-53). За время отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по ... также зарекомендовал себя удовлетворительно (т.3л.д.67). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д. 62, 61)

Борисов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3л.д. 35). По месту работы в ООО «...» Борисов характеризуется с положительной стороны, в связи с чем трудовой коллектив участка Номер обезличен ООО «РСЦ» просил суд назначить ему минимальное наказание (т.2л.д. 197, т.3л.д. 169-172). К административной ответственности Борисов не привлекался, ранее не судим (т.3л.д. 30-34). На учете у нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д. 45, 44). С Дата обезличена года по Дата обезличена года Борисов находился на стационарном лечении в FIO17З УОКБ с диагнозом тяжелая черепно-мозговая травма, выписан с регрессом неврологической симптоматики и снижением слуха на левое ухо (т.3л.д. 173)

Зеленцов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «...» - положительно (т.3л.д.8, т.2л.д.186). Ранее привлекался к административной ответственности, судимостей не имеет (т.3л.д. 3-7). Состоит на учете в ... клинической наркологической больнице с диагнозом опийная наркомания 2 степени (т.3л.д.18). На учете у психиатра не состоит, с 1990 года по 1994 год наблюдался с диагнозом «невроз навязчивых движений» (т.3л.д.16). Страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей (т.3л.д.20, т.2л.д.187-189).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Соколова А.В., Борисова А.А. и Зеленцова А.В., суд расценивает частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Также, как обстоятельства, смягчающее наказание Зеленцова А.В. и Борисова А.А., суд расценивает состояние здоровья каждого из них и наличие у них хронических заболеваний. Смягчающим наказание Зеленцова А.В. обстоятельством является наличие у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей. Кроме того, как смягчающее наказание Соколова А.В. обстоятельство, суд расценивает полное признание вины на предварительном следствии.

Отягчающим наказание Соколова А.В. обстоятельством в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности каждого из них, суд приходит к выводу, что исправление Соколова А.В., Борисова А.А. и Зеленцова А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения подсудимым наказания условно в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает им максимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соколову А.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соколову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Борисова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду проверочной закупки от Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду проверочных закупок от Дата обезличена года и Дата обезличена года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисову А.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Борисову А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зеленцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Зеленцову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Соколову А.В., Борисову А.А. и Зеленцову А.В. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать их под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ....

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ..., - уничтожить;

3 CD-диска с аудиозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ОКЛОН УФСКН РФ по ...;

распечатки соединений сотовых телефонов Соколова А.В, Борисова А.А. и Зеленцова А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

сотовый телефон Борисова А.А. с СИМ-картой, возвращенный его матери FIO18 под сохранную расписку, - оставить в распоряжении последней;

сотовый телефон Зеленцова А.В. с СИМ-картой, возвращенный его жене FIO19 под сохранную расписку, - оставить в распоряжении последней;

сотовый телефон Соколова А.В. с СИМ-картой, денежные средства в сумме 500 рублей, возвращенные его матери FIO20 под сохранную расписку, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Л. Кочетов